Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Испанские страсти нью-йоркского балета

Раздел: Афиша


С 20 по 24 июля в Израиле выступит знаменитый нью-йоркский Театр танца «Испанико». В этот раз израильской публике будут представлены две яркие балетные постановки: новое прочтение «Кармен» - «CARMEN.maquia» на музыку «Кармен» Бизе в хореографии Густаво Рамиреса Сансано и «Línea Recta» в хореографии Аннабель Лопес Очоа.

Густаво Рамирес Сансано, один из известнейших мастеров мирового современного балета, хореограф родом из Валенсии, создал постановку «CARMEN.maquia» в 2012 году. Это новая версия истории о роковой женщине Кармен. Сансано вдохновили черно-белые графические иллюстрации Пикассо к новелле Мериме из его серии «La Tauromaquia».

«CARMEN.maquia» - балетные зарисовки о бое человека с быком, о мире традиций, эстетики, кодексов поведения в условиях жестокости и драмы, мире искаженных, распадающихся и вновь восстающих, реконструированных фигур.

Недавно, в начале июня, «CARMEN.maquia» была показана на XI Международном фестивале балета «В честь Екатерины Максимовой» в Челябинске в исполнении родной, «домашней» труппы Сансано, основанной им в 2006 году - компании Titoyaya Dansa из Валенсии. И, стоит отметить, что этот балет восторженно приняли в городе, где так сильны традиции академического балета, на фестивале, посвященном, в первую очередь, классике.

«История Кармен будет повторяться всегда, - говорит Густаво Рамирес Сансано, - но в разные эпохи отношение к Кармен и к Хосе будет иным. На мой сегодняшний взгляд, Кармен капризна, я больше сочувствую Хосе, сопереживаю его разрыву с Кармен. Я рассказываю в своем балете немного другую историю, и потому использую не только музыку Бизе, но и других композиторов. Мне было очень важно показать зрителям «мою» Испанию, и потому я выбрал испанских мастеров - модельера Давида Дельфина и сценографа Луиса Креспо. У нас нет привычных красных мантилий или широких юбок – в эстетике спектакля мы отталкивались от рисунков Пикассо, от белого фона бумаги».

Помимо «CARMEN.maquia» на музыку «Кармен» Бизе в хореографии Густаво Рамиреса Сансано «Испанико» покажет в июле также одноактный балет «Línea Recta».

«Línea Recta» («Прямая линия»), созданная в 2016 году - работа бельгийско-колумбийского хореографа Аннабель Лопес Очоа, которую недавно назвали «самым занятым хореографом в мире». Это - необычайное представление, в котором Аннабель Лопес Очоа возвращается к корням фламенко, но возвращается собственным путем, сохраняя дух и подлинность фламенко. И если Сансано вдохновлялся иллюстрациями Пикассо, то Аннабель Лопес Очоа нашла «своего» художника – колумбийского фотографа Рувена Афанадора, на снимках которого красная до полу каскадная юбка с длинным шлейфом исполнительницы фламенко становится частью движения, частью танца, гармонии и партнерства. Аннабель Лопес Очоа нашла также и своего композитора, создавшего для этого балета гитарную музыку - Эрика Ваарзона Мореля.

Обратите внимание – этот фламенко-бурлеск танцуют босиком, и это очень и очень красиво, как и экспрессивные лица, и странные силуэты танцоров. И еще, этот сюрреалистический, с долей эротики, балет меняет представления о фольклорной традиции фламенко.

Хореограф Аннабель Лопес Очоа знакома израильской публике по ее постановке «Вендетта» в исполнении Les Grands Ballets Canadiens de Montréal.

Об истории труппы «Балет Испанико»

Латиноамериканский танец в Нью-Йорке неразрывно связан с культурой клубов в «испанском Гарлеме» (Эль-Баррио) этого города. В 1940-50-х годах центром латино-американской танцевальной культуры был бальный зал «Палладио» на Манхэттене и несколько клубов в Майами. Латиноамериканские фольклорные танцевальные коллективы были и остались распространены повсеместно. А проникновение мексиканских театральных трупп в США началось веком раньше - в 1860-х годах. В их репертуар входили испанские мелодрамы и оперетты (сарсуэла), кубинские и мексиканские пьесы. Театральные и танцевальные постановки были неотъемлемой частью жизни испано-американских районов во всех крупных городах.

К 1920-м годам испано-американские труппы давали представления в Нью-Йорке, Чикаго, Кливленде и Лос-Анджелесе. Так что, предыстория «Балета Испанико», основанного в Нью-Йорке 49 лет назад, богатая и постановок за эти годы было создано множество.

«Испанико» был основан в Нью-Йорке в 1970 году Тиной Рамирес. Постоянно обновляющийся репертуар этой компании состоит из танцевальных и музыкальных постановок в латиноамериканском стиле, то есть невероятно разнообразен. И не только благодаря искусству хореографов, но и благодаря постоянному обоюдному влиянию латиноамериканской и испанской культуры эмигрантов, говорящих на испанском, итальянском и португальском языках и американской культуры, в условиях которой рождается новый балет.

В 2009 году ансамбль возглавил Эдуардо Виларо, до этого 16 лет танцевавший в этой труппе - с 1985 по 2000 год. Под его руководством «Балет Испанико» создает не просто новые балеты, а многожанровые шоу. В репертуаре ансамбля работы знаменитых хореографов Начо Дуато и Тэлли Битти и ведущих молодых мастеров - Каэтано Сото, Густаво Рамиреса Сансано, Аннабель Лопес Очоа, Рамона Оллера и Педро Руиса.

«Балет Испанико» разбивает стереотипы, сложившиеся в отношении латиноамериканского искусства, создавая динамичные, в духе времени музыкально-танцевальные шоу, отражающие постоянно трансформирующуюся культуру латиноамериканской общины США. Стремясь заинтересовать публику всех возрастов, ансамбль проводит мастер-классы в балетных школах, предлагает курсы молодым танцорам в США и в странах Латинской Америки, выдает стипендии способным молодым танцорам из пригородов Нью-Йорка.

На сегодняшний день в репертуаре ансамбля - более 100 произведений, в которых используются как техника классического балета, так и джаза и современного латиноамериканского танца. Такая смесь и такой мультикультурный подход и позволяют создавать яркие зажигательные театральные шоу в темпе фламенко, мамбо, ча-ча-ча, болеро, танго, румбы, конга и кубинского танца son.

Ансамбль завоевал огромную популярность в США, равную популярности Театра танца Элвина Эйли. «Балет Испанико» выступает на манхэттенских сценах, постоянно ездит с гастролями по США и всему миру и за 49 лет своего существования выступил перед тремя миллионами зрителей. Одно из последних шоу ансамбля транслировалось на огромном экране в крупнейшем культурном центре Нью-Йорка Линкольн-центре.

Затем были организованы сеансы в 500 кинозалах США в рамках проекта America Dance Festival, в котором также принимали участие Нью-Йорк Сити балет, Балет Сан-Франциско и Театр танца Элвина Эйли.

Линки на видео:
«CARMEN.maquia»
https://www.youtube.com/watch?v=DowFy5uoNOQ
«Línea Recta»
https://www.youtube.com/watch?v=hk2_jHdMB2M

«Балет Испанико» (Ballet Hispanico). «CARMEN.maquia». «Línea Recta»

20 июля, суббота - Тель-Авив, Оперный театр, 21:00
21 июля, воскресенье - Тель-Авив, Оперный театр, 20:00
22 июля, понедельник - Тель-Авив, Оперный театр, 20:00
23 июля, вторник - Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», 20:30
24 июля, среда - Хайфа, «Аудиториум», 20:30

Билеты в кассе Израильской оперы: 036927777

Сайт «Балета Испанико» - https://www.ballethispanico.org/


Материал подготовила Маша Хинич. Фотография © Paula Lobo

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus