Портал ISRAland - израильские новости


3 Февраля 2026 [16 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дон Кихот Израильского балета вновь на сцене   15:15 02/02
«Дон Кихот» Израильского балета вновь на сцене
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха 12:56 02/02
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха
Ливерпульская магия с симфоническим размахом 10:12 01/02
Ливерпульская магия с симфоническим размахом
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom 09:55 01/02
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom
Кино и сериалы для любого настроения и возраста 14:34 29/01
Кино и сериалы для любого настроения и возраста
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян  представляют программу Porgy and Bess 11:01 29/01
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess»
Все новости раздела
Новости без политики

«Город Давида» - путешествие сквозь века

Раздел: Афиша


Иерусалим – не просто город, а настоящий феномен. Здесь на каждом пятачке происходит некий диалог между древним и современным. Но одно дело, когда история порастает легендами, и совсем другое – когда сказания подтверждаются артефактами. Собственно, в любом месте на Святой Земле, где-бы не начали копать, обязательно что-нибудь интересное да найдут. Но «Город Давида» - это настоящая кладезь для ученых – историков, теологов, археологов. Это не просто невысокий холм за пределами стен. Именно здесь был основан и построен Иерусалим, который почти четыре тысячи лет назад при царе Давида стал духовной и административной столицей объединенного Израильского Царства.

Исследовать эти места начали в середине 19 века.
Осенью 1867 года англичанин Чарльз Уоррен обнаружил за стенами Иерусалима древний подземный туннель, вырубленный в скале. Затем была найдена шахта 15 метровой глубины, ведущая в сторону источника Гихон. Это было невероятно и полностью опровергало прежнюю уверенность, что Древний Иерусалим находился внутри стен. Только представьте, как это известие шокировало историков и теологов! Открытие стало неопровержимым доказательством того, что Иерусалим царя Давида был построен немного правее, по ту сторону сегодняшних стен.

Так начались археологические раскопки в Городе Давида.

В течение многих лет шахта, известная как «шахта Уоррена», считалась основой древней системы водоснабжения, из которой жители Иерусалима брали воду во время осады. Туннель, прорытый при царе Хизкиягу, самый древний подземный проход в Иерусалиме. Он считается чудом инженерного искусства и ведет к единственному постоянному водному ресурсу у подножия Города Давида. Некоторые историки утверждали, что шахта упоминается в Книге Шмуэль и является тем самым «цинором» (водосточным желобом»), использовавшимся воинами Давида для проникновения в йевусейский город. («Но захватил Давид крепость Цион (Сион), она же Город Давида. И сказал Давид в тот день: «каждый бьющий Иевусеев и дотронется до цинора (водопровода) …» (Шмуэль 2,5,6-8).

Благодаря этим невероятным находкам можно легко представить, как древние жители по тайному проходу спускались к источнику, находившемуся за пределами городских стен, и черпали воду. Масляные светильники, расположенные в прорубленных стенах нишах, освещали путь. Туннель выходил на поверхность восточного склона Города Давида возле большого бассейна (Силоамский пруд или «брехат Шилоах»), вырубленного в скале, за пределами городских стен. Вначале, скорее всего бассейн наполнялся дождевой водой, но затем был углублен и соединен с источником Гихон при помощи прорубленных в скале подземных проходов. Именно здесь был помазан на царство сын Давида – Соломон.

Сегодня туннель Хизкиягу открыт для посещения. В сопровождении гида посетители спускаются таинственное подземелье. Просачиваясь сквозь узкие проемы, прикасаясь к древним стенам, можно представить, как около 3000 тысяч назад по нему ходили жители Города Давида, стремясь добраться до водного источника. Даже в самую жару здесь царит приятная прохлада, а при желании, вооружившись фонариками и специальной обувью, можно пройти часть пути по воде, высота которой достигает 70 см.

Археологический парк «Город Давида» приглашает совершить захватывающее путешествие по подземному царству, узнать тайны древнего города и прочувствовать его удивительную атмосферу. Настоящий Иерусалим – это «Город Давида». Место, где все начиналось.

Подробная информация о маршруте и часах работы парка на сайте «Города Давида» на русском языке: https://ru.cityofdavid.org.il/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Дон Кихот» Израильского балета вновь на сцене  →
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта и Баха →
Ливерпульская магия с симфоническим размахом →
Aргентинская труппа Los Potros Malambo привозит в Израиль спектакль Freedom →
Кино и сериалы для любого настроения и возраста →
Иерусалимский симфонический оркестр и маэстро Константин Орбелян представляют программу «Porgy and Bess» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Глава генштаба ЦАХАЛа обсудил в США Иран на фоне прямых угроз Тегерана
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Израильскую песню для Евровидения представят 5 марта — в прямом эфире КАН
Израильскую песню для Евровидения представят 5 марта — в прямом эфире КАН
В Израиле прогнозируют резкое ухудшение качества воздуха: пыль из Северной Африки накроет страну
В Израиле прогнозируют резкое ухудшение качества воздуха: пыль из Северной Африки накроет страну
Израильские ученые изучили, почему дети с аутизмом плохо спят
Израильские ученые изучили, почему дети с аутизмом плохо спят
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные
Начинается набор школьников в национальные научные олимпийские сборные
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus