Портал ISRAland - израильские новости


30 Октября 2025 [8 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Дидона и Эней Генри Перселла открывает 40-й сезон Израильской оперы 11:27 29/10
«Дидона и Эней» Генри Перселла открывает 40-й сезон Израильской оперы
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме! 15:29 28/10
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме!
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат 09:04 27/10
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат
Израильский балет представляет: Лебединое озеро для детей и подростков 13:22 26/10
Израильский балет представляет: «Лебединое озеро» для детей и подростков
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии 01:10 26/10
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом 01:04 26/10
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом
Все новости раздела
Новости без политики

Джаз – это музыка души. Легендарный барабанщик Алексей Гагарин в Тель-Авиве и в Хайфе

Раздел: Афиша


Международный джазовый фестиваль «Леонид Пташка и звезды мирового джаза» в Тель-Авив и Хайфе с 27 сентября по 5 октября

Пять вечеров, с 27 сентября по 5 октября, на крыше амфитеатра «Азриэли» в Тель-Авиве и в Вади-Ниснас в Хайфе будет проходить «Super Jazz 2019» - международный джазовый фестиваль «Леонид Пташка и звезды мирового джаза»». Джаз – это музыка души, это живой, яркий, безостановочно меняющийся музыкальный жанр и неудивительно, что в фестивалях Леонида Пташки всегда принимают участие новые для израильских слушателей музыканты.

Один из гостей этого фестиваля – знаменитый российский барабанщик Алексей Гагарин. Музыкант, которого без зазрения совести, можно назвать легендарным. А такое определение, и такая фамилия, согласитесь, обязывают соответствовать ожиданиям слушателей и поклонников. Практически любое концертное выступление джаз-бэнда, начинается со вступительного «боя» барабанщика, который задаёт ритм. На сей раз ритм всему фестивалю задаст барабанщик Алексей Гагарин, долгое время игравшей в группах «Арсенал», «Континент», «Аллегро», «Каданс», в ансамбле Ларисы Долиной.

Алексей Гагарин увлекся игрой на барабанах в 8-м классе. После окончания школы два года играл с Александром Айзенштатом. В 1976 году поступил в музыкальное училище имени Октябрьской революции. В 19 лет начал сотрудничать с джазовым пианистом Игорем Брилем. В конце 1970-х он играл в группе «Рикки-Тикки-Тави», с Алексеем Уткиным (лауреат звания «Золотой гобой России», один из лучших кларнетистов мира), которая исполняла сложную инструментальную музыку в стиле Mahavishnu Orchestra - смесь джаза, рока и этники. Затем последовал второй этап сотрудничества с «Ансамблем современного джаза» Игоря Бриля. В 1983 Алексей играет в составе ансамбля «Каданс» под управлением Германа Лукьянова, а с конца года в джаз-ансамбле «Аллегро» Николая Левиновского. В декабре 1985 Алексей Гагарин вливается в состав группы «Автограф» и через несколько дней уже едет на гастроли в Тбилиси. В мае 1986 года переходит в джаз-рок ансамбль «Арсенал» Алексея Козлова. В 1990-х Гагарин сотрудничает с Сергеем Манукяном, Ларисой Долиной, Ириной Отиевой, Татевиком Аганесяном и др.

Алексей Гагарин - лауреат международных фестивалей в Париже, Копенгагене, Софии, Бомбее, Дели, Кельне и других. В настоящее время сотрудничает с Государственным академическим камерным оркестром России.

В фестивале также принимают участие американский вокалист Рэй Браун-младший, израильский пианист и композитор Гиль Шохат, гитарист Даниэль Криман, вокалист Дани Саги, певец Денис Седов (Россия), певица и саксофонистка Соня Джейкоб (Швейцария), джазовое трио Леонида Пташки, диксиленд и другие.
Программа фестиваля выстроена на музыкальных диалогах, на золотых джазовых стандартах, на знакомых мелодиях, которые недаром обожают музыканты всего мира и которые дарят безграничные возможности самовыражения, и на новой авторской музыке.
Фестиваль объединяет негритянские спиричуэлс и госпел, оперу и джаз, популярные арии из опер и мюзиклов от Моцарта и Россини - до Гершвина, диксиленд и блюз, кантри и свинг — нет, пожалуй, в истории более жизнерадостной, легкой и заражающей весельем музыки.

Вот что говорит Леонид Пташка о предстоящем фестивале в Тель-Авиве и Хайфе: «Главное, чтобы слушатели, пришедшие на концерты этого фестиваля, ушли счастливыми, как в голливудских фильмах, получив максимальный заряд энергии. Нас – всех участников этой программы – объединяет та самая неудержимая энергия любви к музыке и виртуозное владение инструментом. Джаз – жанр, предполагающий много импровизации и спонтанности, но в концертах будет звучать и авторская музыка. Я объединил композиторские возможности и ощущения, энергетику всех музыкантов. Обещаю, что это будут живые и энергичные концерты. Джазовая классика, кантри, вокал, мое джазовое трио, наследие джаза Эллы Фитцджеральд, дикси, стандарты, классика, авторские произведения, аранжировки, импровизации, джаз в духе нью-орлеанского парада – все это составляющие и участники программы. Насчет нашей публики можно не сомневаться – уши у нее на месте, а с глазами тоже в полном порядке. Каждый из слушателей найдет в программе фестиваля то, что он любит, а приподнятое настроение мы гарантируем. Редко случается, когда ощущаешь полное взаимопонимание в музыке и творчестве, но с теми музыкантами, которые участвуют в этом фестивале, это получилось».

Super Jazz 2019 — Международный джазовый фестиваль

1-й концерт фестиваля - Black Jazz Soul

Тель-Авив, пятница, 27 сентября, 20:30, амфитеатр «Мерказ Азриэли»

Праздничный гала концерт Black Jazz Soul . Сын королевы джаза Эллы Фицджеральд - Рэй Браун-младший (США) в уникальном международном проекте «Наследие джаза Эллы Фитцджеральд».

Рэй Браун-младший (США): вокал
Хилари Серджент Фанга - вокал (Тринидад Тобаго )
Леонид Пташка (Израиль): фортепиано

В проекте принимает участие ансамбль Леонида Пташки: Валерий Липец – контрабаc, Алекс Акопов – ударные, Олег Найман - саксофон

2-й концерт фестиваля - Black Jazz Soul

Хайфа, суббота, 28 сентября, 12:00, Церковь Святого Иоанна - ул. Хури, 32, Вади Ниснас

3-й концерт фестиваля. Синатра - Опера - Джаз
Леонид Пташка, Гиль Шохат, Даниэль Криман - гитара, известный израильский певец, писатель, теле- и радио-ведущий Дани Саги, Денис Седов (Россия), Соня Джейкоб - вокал и саксофон (Швейцария), легендарный российский ударник Алексей Гагарин. Джазовое трио Леонида Пташки.

На концерте в шутливом поединке сойдутся золотые хиты великого Фрэнка Синатры, лучшие и самые известные арии из опер и мюзиклов от Россини до Гершвина, джазовые аранжировки и лучшие джазовые стандарты.

Тель Авив, понедельник, 30 сентября, 20:30, амфитеатр «Мерказ Азриэли»

4-й концерт фестиваля. Парад – Диксиленд
Шоу «Диксиленд» с ураганом ритмов, заражающий беспечным весельем и лёгкостью.Атмосфера блистательной эпохи нью-орлеанского диксиленда –кантри, регтайма, блюза, свинга.

Леонид Пташка – фортепьяно, Рэй Браун-младший (СШ) – вокал, Рой Янг - вокал, Алексей Гагарин – ударные (Россия), международный Свинг -Дикси–Бэнд.
Тель Авив, вторник, 1 октября, 20:30, амфитеатр «Мерказ Азриэли»

5-й концерт фестиваля. Музыкальное шоу. Синатра - Опера – Джаз

Хайфа, суббота, 5 октября, 12:00, Церковь Святого Иоанна - ул. Хури, 32, Вади Ниснас

Фестиваль организован амутой «Жемчужины музыки»

Заказ билетов на все концерты фестиваля в Тель-Авиве и в Хайфе - http://bit.ly/2lvGkZk

Дополнительные подробности на сайте - https://pearl-music.co.il/ru/dzhaz

Фото Алексея Гагарина - © Сергей Погорелый. Из личного архива Алексея Гагарина

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Дидона и Эней» Генри Перселла открывает 40-й сезон Израильской оперы →
Европейская зимняя сказка Winter Dreams снова в Иерусалиме! →
Международный фестиваль камерной музыки возвращается в Эйлат →
Израильский балет представляет: «Лебединое озеро» для детей и подростков  →
Впервые в Израиле: Королевский Национальный балет Грузии →
Сцена Оперного театра Тель-Авива покрылась льдом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Если Нетаниягу отказался от идеи уничтожения ХАМАСа, правительство не имеет права на существование
Кто стоит за решением сбить израильский дрон в Ливане?
Кто стоит за решением сбить израильский дрон в Ливане?
На Западном берегу ликвидированы террористы
На Западном берегу ликвидированы террористы
После ударов по Газе перемирие «вновь действует»
После ударов по Газе перемирие вновь действует
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Турция и Великобритания заключили мегасделку
Кто заменит Абу-Мазена?
Кто заменит Абу-Мазена?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus