Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2024 [17 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

«Здесь и сейчас» - новый фильм Романа Шумунова - с 24 октября в кинотеатрах Израиля

Раздел: Афиша


Три с лишним года назад, кинофестиваль «Док-Авив» 2016 года открылся фильмом молодого режиссера Роман Шумунова «Вавилонские мечтатели». И надо сказать, что фильм всех потряс. И не только тем, как был сделан, а о чем рассказывал. Для одних фильм стал откровением, встряской. Для других – знакомым описанием жизни в стране, жизни такой нелегкой и страшной, что тяжело становилось всем зрительному залу. «Вавилонским мечтателям» предшествовал снятый в качестве дипломной работы фильм Шумунова «Никто, кроме нас» («Аф эхад хуц ме-итану»). А с 24 октября на экраны кинотеатров Израиля выходит новый фильм Романа Шумунова – на сей раз художественный «Здесь и сейчас», снятый по следам «Вавилонских мечтателей» - социальная драма, история, рассказанная через взгляд Андрея, молодого человека, семья которого, новые репатрианты из СНГ, живут в квартале бедноты в Ашдоде, и буквально перемалывается всеми сложностями интеграции в израильское общество.

Сюжет таков: Андрей вместе с его музыкальной группой, исполняющей музыку рэп, мечтает попасть на международный конкурс, чтобы их голос был услышан всеми. А посыл же фильма в другом – в вопиющей несправедливости нашего общества, в безысходности жизни, и в том, что все-таки можно обрести смысл существования – даже такого. Это очень тяжелый фильм. И это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к просмотру фильм. О безнадежности и надежде. И о том, долги ли живет мечта. Этот художественный фильм вполне можно было бы назвать документальным. Он документ нашего времени и «полуторного» поколения - реальное кино о реальных людях.

Фильм «Здесь и сейчас», успел получить ряд призов: премию «Офир» за оригинальный саундтрек; премию «Лучший сценарий» на Забайкальском фестивале в России; Первый приз на конкурсе Pitch Point на Иерусалимском Фестивале. Был отобран для официального конкурса Иерусалимского кинофестиваля 2018 года. Показан на Международном кинофестивале в Санта-Барбаре 2019.

Режиссер фильма Роман Шумунов родился в 1984 году в Тбилиси. После войны в Грузии его семья переехала в 1993 году в Россию. После окончания средней школы в 2001 году Роман в возрасте 17 лет в одиночку иммигрировал в Израиль, в рамках студенческой программы СЕЛА, и прошел подготовительный курс в Тель-Авивском университете. В 2004 году призвался в армию, служил в ВВС ЦАХАЛа. В 2008 году поступил в колледж «Сапир» на отделение кино.

В настоящее время работает над своим следующим фильмом «Четыре шага к смерти» по собственному сценарию. По заказу корпорации государственного телевидения и радиовещания КАН снимает документальный фильм о Чернобыле.

Роман Шумунов рассказывает: «Я иммигрировал в Израиль один, в возрасте 17 лет, в рамках программы СЕЛА, предназначенной для таких же молодых людей, как я. Многие из нас бежали из СНГ в надежде построить новую жизнь в Израиле, другие ехали из сионистских побуждений - но все мы быстро поняли, что нас ждет очень трудный период, без поддержки родителей и родственников, в новой незнакомой стране.

Несколько лет спустя мои родители тоже иммигрировали в Израиль. Увы, новый образ жизни и система, с которой им пришлось здесь столкнуться, их сломали. Они так и не смогли найти свое место, не научились справляться самостоятельно, так что часто мне приходилось самому становиться «их родителем». И я старался изо всех сил, чтобы помочь им акклиматизироваться в стране. Однако они все равно чувствовали себя чужими, так и не смогли найти здесь подходящую работу. В конечном итоге все это привело к тому, что мои родители покинули Израиль.

Мое увлечение рэп-музыкой началось еще в России, но здесь, в Израиле, особенно в первые годы, мне вдруг захотелось так о многом сказать, рассказать о том, что было у меня на сердце, поделиться с другими. Я познакомился с группой ребят из Ашдода, которые тоже занимались рэпом. Со временем становилось понятно, что это целый мир – тысячи молодых людей со всей страны, таких же, как я, мальчиков и девочек, целое поколение молодых иммигрантов. Эти молодые люди, жители самых бедных районов израильских городов, которых окружают нищета и отчаяние, продолжают бороться за свое место под солнцем, продолжают мечтать и готовы пожертвовать очень многим, чтобы воплотить в жизнь свои мечты.

В этом фильме играют актеры, не являющиеся актерами – они играют самих себя, свою жизнь с момента иммиграции в Израиль. Я очень хочу рассказать о них тем моим соотечественникам, кто живет в другой израильской реальности, и зачастую даже не представляет себе, с чем приходится сталкиваться молодым иммигрантам. Эти истории поведают израильскому зрителю о том, что выходит далеко за пределы известных стереотипов об иммигрантах из Советского Союза».

Александр Плавник, соавтор сценария «Здесь и сейчас», родился в 1985 году в Харькове, Украина. Иммигрировал в Израиль с родителями в возрасте 11 лет, некоторое время жил в Бат-Яме, затем семья переехала в Ашкелон, где он живет по сей день. Изучал кино в колледже «Сапир», где познакомился с Романом Шумуновым. Вместе они сняли короткометражный фильм «Никто, кроме нас». Плавник говорит, что весь сценарий написан по историям, в которых они сами участвовали или слышали от друзей, и если что-то кажется зрителю неправдоподобным, то пусть зритель знает, что все это правда, и сценаристы даже смягчили некоторые сцены, чтобы фильм не был слишком тяжелым для просмотра.

«Здесь и сейчас» (2018)
Длительность: 90 мин
Режиссёр: Роман Шумунов
Жанр: драма
Продюсер: Итай Тамир
Сценарист: Мария Пинхасова, Александр Плавник, Роман Шумунов
Оператор: Зив Беркович
Монтаж: Маор Кешет, Хаим Табакман
Композиторы: Диди Эрез, Георгий Химорода
В ролях: Влад Дубинский, Ренат Хассанов, Зура Картвелашвили, Эдуард Хмельницкий, Мишель Вайнберг.

Фильм «Здесь и сейчас» будет демонстрироваться в «Синематеках», а также в кинотеатрах сетей Yes-Planet, Синема-Сити и в других кинотеатрах страны.

Смотреть трейлер: https://youtu.be/rfUv4FXgV4c

Фотография - © Зив Беркович - предоставлена «Лайла Сратим»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
ООН ищет деньги для палестинцев
ООН ищет деньги для палестинцев
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Десятки арестов в Нью-Йоркском университете
Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus