Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая 17:12 09/04
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая
Все новости раздела
Новости без политики

Театр «Момикс» представит в Израиле новую программу VIVA MOMIX

Раздел: Афиша


Во второй половине ноября в Израиле пройдут гастроли столь любимого израильтянами Театра танца «Момикс» с программой VIVA MOMIX, посвященной 40-летнему юбилею этой группы, основанной Мозесом Пендлтоном в 1980 году.

VIVA MOMIX - это путешествие в мир уникального движения Пендлтона, в мир его знаковых постановок, где соединены танец и цирковая гимнастика, живые скульптуры и легкая атлетика, мир растений и движения, театр теней и современные иллюзии, свет реальности и нереальные действия. Спектакль VIVA MOMIX откроет балетный сезон в Центре сценических искусств в Герцлии, а затем будет показан в ряде городов страны – Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве и Ашдоде.

«Момикс» обозначает смесь - «Мозес-Микс», названную так по имени главного придумщика и весельчака Моисея Пендлтона, вот уже полвека без устали все время что-то придумывающего, смешивающего и поражающего публику. Это удивительная смесь театра и балета, сюрреалистического видения и легкоатлетического подхода, желания танцевать, и тем самым, преобразовывать мир. Его полные фантазии постановки называют гениальными и культовыми. И так оно и есть. И нам предоставляется возможность увидеть все лучшее, что было создано MOMIX за 40 лет официального существования этого театра движения.

«Момикс» - это всегда весело, красиво, прекрасно. Чувствительность и юмор, изобретательность и мастерство, вдохновение, знания и воображение – все смешал алхимик Пендлтон, создав свои сценические фантазии, театр акробатического танца, шоу которого превращаются в магические путешествия, в новое аудиовизуальное искусство, в сюрреалистический опыт и даже в теорию и практику того, как преодолеть гравитацию.

«Момикс» в каждом своем спектакле бросает вызов законам физики, бросает вызов невозможному и нашим чувствам. И да – самим эту смесь так хочется попробовать!

За 10 лет до «Момикса» Пендлтон стал одним из создателей «Пилоболуса» и уже полвека считается одним из самых ярких хореографов-новаторов Америки. А 50 лет быть новатором и придумывать все время что-то новое - непросто. «Момикс» - группа танцоров-«иллюзионистов» - завоевала мировую известность именно за изобретательность и пластическую красоту, а не только за технику танца и необычность хореографии. Пендлтон еще 50 лет назад начал вводить в свои хореографические спектакли элементы цирка, физического театра, легкой атлетики, акробатики и комедии дель-арте. Кстати, Пендлтон – еще и прекрасный фотограф танца, его выставки проходили в Риме, Милане, Флоренции и в Аспене, а фотографии, сделанные им, опубликованы в книге Фила Холланда «Dance Must Follow 2015», в которой рассказывается о творческом процессе Пендлтона.

Книгу можно найти в интернете и понять, что же собой представляет творческая лаборатория «Момикса», который появляется не только на станицах книг, но и на экранах телевидения и кино. Именно «Момикс» был приглашена для участия в 67-й церемонии вручения премии «Золотой глобус». Спектакли «Момикса» транслировались в 55 странах. Именно «Момикс» был снят в одном из первых 3D фильмов в фильме Imagine.

Есть у «Момикса» и «русский» след: в 2014 году Пендлтон создал танцевальную работу «Голуби мира» с Дианой Вишневой в главной партии для церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Диск с постановкой «Момикса» на музыку «Картинок с выставки» Мусоргского с участием Монреальского симфонического оркестра под правлением Шарля Дютуа получил премию «Эмми» в категории «Лучший специальный проект в области исполнительских искусств». Кроме того, Пендлтон несколько раз ставил спектакли в Парижской опере и сотрудничал с Юрием Любимовым в работе над постановкой «Хованщины» в театре «Ла Скала».

Театр «Момикс», благодаря своей популярности, участвовал в телевизионном сериале о современном балете в Америке. Труппа и сам Пендлтон снимались в фильме Роберта Алтмана «The Company» - как раз о балетной труппе. Кроме собственных спектаклей, труппа часто участвует в специальных проектах и гастролирует по всему миру, а постоянно базируется в маленьком городке Вашингтон в штате Коннектикут.

Предыстория ее такова: в начале 1970-х несколько американцев - фанатов танца и спорта - создали спортивно-танцевальную команду. Они веселили публику, пародируя драматические спектакли, балеты и шоу, и быстро завоевали популярность. Официально же все началось все в 1971 году в Дартмутском колледже штата Нью-Хэмпшир, когда преподаватель танца Элисон Чейс дала задание четырем студентам придумать хореографический номер, который они назвали «Пилоболус». Джонатан Уоллкен, Мозес Пендлтон, Робби Барнетт и Ли Харис сочинили танец, доказавший, что гравитацию можно преодолеть не только запустив ракету в космос или наевшись грибов по рецепту Кастанеды, но и с помощью танца, легко и изящно. То, что было поначалу хореографическим упражнением, превратилось в стиль: скульптурно-акробатический, театральный и оригинальный, стало принципом в хореографии. Позже эта четверка образовала ансамбль «Пилоболус», а еще позже от «Пилобулоса» разноцветным мячиком-погремушкой-оранжевой тыковкой откатился «Момикс».

В семидесятые не было такого хореографа-американца, который не пытался бы что-нибудь разрушить и переиначить. Пендлтон делал это забавнее всех, привнося в свою хореографию оптические обманы. Его спектакли изменили традиционные представления о том, как тело выглядит, сколько оно весит и как оно должно перемещаться в пространстве. Танцовщики в работах «Момикса» вырастали до размеров двухэтажного дома, складывались в колоды и вытягивали руки из глубин сцены до рампы. Все эти фокусы и иллюзии Пендлтон сохранил по сей день и VIVA MOMIX - зримое доказательство.

Посмотреть видео: https://www.youtube.com/watch?v=91CK7oKCtX0

VIVA MOMIX

Герцлия, Центр сценических искусств, с 19 по 23 ноября

Иерусалим, 25 ноября, понедельник, Театрон Иерушалаим, 20:30

Хайфа, 26 ноября, вторник, «Аудиториум», 20:30.

Беэр-Шева, 27 ноября, среда, Центр сценических искусств, 20:30

Ашдод, 28 ноября, четверг, 20:30, Центр сценических искусств


Билеты можно приобрести в кассах залов.


Фотография: Max Pucciariello

Автор текста: Маша Хинич.


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
Бен Гвир грозится стать недисциплинированным
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе
США: ХАМАС - преграда к перемирию в Газе
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей
В Израиль начали ввозить меньше автомобилей
США отчитались о помощи Израилю
США отчитались о помощи Израилю
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Израиль достиг важной спортивной договоренности
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus