Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Выдающийся пианист современности Борис Березовский - реситали в Израиле

Раздел: Афиша


Борис Березовский - без преувеличения, самый яркий и интересный представитель русской пианистической школы среди современных мировых звезд. Его фантастическая виртуозность и чувствительность сочетаются с высочайшим интеллектом и обаянием. Его игра сродни по впечатлении выходу в открытый космос. На сегодняшний день в его биографии написано: «российский, бельгийский и английский пианист», хотя сам он предпочитает называть себя просто музыкантом. «Это следует из того, сколько музыки я в себя впитал», – говорит Борис Березовский…

Масштаб его творческих возможностей был очевиден с ранней молодости, в частности, когда он, будучи студентом Консерватории, получил золотую медаль международного конкурса имени Петра Ильича Чайковского. История этой победы очень показательна: Березовский, готовясь к конкурсу, пропустил выпускные экзамены. Он надеялся, что ректор консерватории зачтёт в качестве экзамена его победу, но ректор отказался, и музыкант остался без диплома. Практически сразу после этого победитель переселился в Лондон, и продолжил свою карьеру, легко обходясь без документа об образовании. Позже, когда к концертной деятельности прибавилась преподавательская, ему всё-таки пришлось сыграть на выпускных экзаменах в московской Консерватории, и получить диплом.

Борис Березовский провел за границей более двадцати лет, и за это время сотрудничал с лучшими оркестрами мира: Нью-Йоркским филармоническим, оркестром лондонской Филармонии и Симфоническим оркестром ВВС, Резиденц-оркестром Гааги, Симфоническим оркестром радио Франкфурта, оркестром амстердамского Консертгебау и Национальным оркестром Датского радио, Национальным оркестром Франции, симфоническими оркестрами Бирмингема и Сиднея, филармоническими оркестрами Роттердама, Мюнхена, Осло, Российским национальным оркестром и оркестром Московской филармонии, и многими другими.

Он участвовал во многих международных музыкальных фестивалях, среди которых «Безумный день» (Нант, Франция - Токио, Япония), Музыкальный фестиваль Вербье (Швейцария), Международный фортепианный фестиваль в Ла-Рок-д’Антерон (Франция), «Музыкальные ночи Сюке» (Канн, Франция), Фестиваль радио Франции и Монпелье, Фестиваль Равинии (Чикаго, США), Музыкальный фестиваль Аспена (Колорадо, США), Рурский фортепианный фестиваль (Эссен, Германия), Зальцбургский фестиваль (Австрия), Музыкальный фестиваль Рейнгау (Германия), Тихоокеанский музыкальный фестиваль (Саппоро, Япония), Братиславский музыкальный фестиваль (Словакия), «Русская зима» (Москва), «Площадь искусств» (Санкт-Петербург). Его сольные концерты можно услышать по всему миру - в Берлине и Нью-Йорке, Амстердаме и Лондоне, Париже и Москве, Санкт-Петербурге и Мюнхене, Владимире и Токио, Екатеринбурге и Гамбурге, Афинах и Сеуле, Бильбао и Лиссабоне.
Его партнерами были Вадим Репин, Александр Князев, Дмитрий Махтин, Николай Луганский, Борис Пергаменщиков, Святослав Мороз, Брижит Анжерер, Хэмиш Милн, Акико Суванаи, Хидэко Удагавой, Юлиан Рахлин, Ральф Киршбаум, Дмитрий Ситковецкий, Александр Мельников, Дмитрий Яблонскй, Екатерина Державина, Василий Савенко, Яна Иванилова и многие другие.

В 2013 году Борис Березовский вернулся в Москву, и продолжает концертную деятельность, гастролируя по России и всему миру.

На вопрос, что необходимо музыканту для успеха, Березовский отвечает: "Везение!". Но это, конечно, лукавство. Его феноменальное мастерство - результат уникального дарования и непрерывного развития возможностей. Его интересы не ограничены академической музыкой. Увлечение литературой и театром вылились в несколько фестивалей и важных культурных проектов. В частности Борис Березовский инициатор, учредитель и художественный руководитель международного фестиваля Николая Метнера, который с 2006 года проходит в Москве, Екатеринбурге и Владимире, екатеринбургского фестиваля «Музыкально-географическое путешествие», проект «Музыка земли», посвященного фольклору.

Сейчас он вообще очень увлечен фольклором, и за этим стоит важная философия. Фольклор, как считает Березовский, естественная, природная музыка, отражающая эмоциональный мир человека. Исполнитель фольклора открыт миру и расслаблен, поэтому он получает от музыки чистое удовольствие. Так и должна исполняться любая музыка, считает пианист, так он сам чувствует себя на сцене, играя сложнейшие вещи, и это передаётся его слушателям.

Репертуар Бориса Березовского невероятно обширен. В течение жизни его увлекало творчество огромного количества композиторов, но Скрябин и Рахманинов никогда не покидали поля его главных интересов. Он любит объединять в одном концерте этих непохожих композиторов, и диалог, который возникает между ними, никогда не предсказуем. Музыка Скрябина — символическая, мистическая и более сложная для восприятия, воплощает одну из важнейших сторон русской музыкальной традиции; Рахманинов несёт в себе другую часть этой традиции - прозрачность духовных песнопений и колоколов. Они оттеняют и дополняют друг друга. Исполнение этой музыки Борисом Березовским - всегда импровизация, в которую он вкладывает свой невероятный талант, и глубину ума.

Гастроли Бориса Березовского в Израиле - счастливая возможность для любителей музыки получить огромное удовольствие.

Борис Березовский. Фортепианные вечера.

Хайфа, «Аудиториум», 27 марта, пятница, 20:00
Тель-Авив, зал «Смолларш», 28 марта, суббота, 20:00
Ашдод, Центр сценических искусств, 29 марта, воскресенье, 20:00

В программе:

1 отделение
Александр Скрябин. Поэмы и Сонаты №4,5,9

2 отделение
Сергей Рахманинов. Фортепианные транскрипции

Сергей Рахманинов. Соната №2

Заказ билетов - http://bit.ly/2mrMlql

Организатор гастролей - продюсерская фирма RestInternational

Фото Бориса Березовского - © Юрий Богомаз. Предоставлено фирмой RestInternational

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus