Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2024 [15 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Все новости раздела
Новости без политики

Тиби Цайгер: Если бы Павел Хаас и другие композиторы продолжали бы творить, то мир музыки и культуры сегодня в целом был бы совсем иным

Раздел: Афиша


Мир исполнителей инструментальной классической музыки состоит, как правило, из больших оркестров и солистов. Но кроме сольной музыки и симфонических концертов существует огромное количество сочинений, написанных для камерных ансамблей, главным образом для струнных квартетов и фортепианных трио.

Постоянные и известнейшие ансамбли таких составов существуют десятилетия, а октеты или квинтеты звучат, в основном, на фестивалях.

«Израильский Камерный Проект», состоящий из музыкантов-солистов, исполняющих редкую камерную музыку, решил исправить этот пробел и играет нестандартные камерные программы как в Израиле - в центре и на периферии, так и за рубежом, делая акцент на израильской идентичности.

«Израильский Камерный Проект» - один из самых необычных музыкальных ансамблей Израиля, существующий с 2008 года - это и музыкально-просветительский проект, и название ансамбля молодых исполнителей, ставшего в 2011-м году победителем среди камерных ансамблей и отмеченного призом Министерства культуры Израиля. Это блестящий камерный ансамбль, молодой, энергичный, с большим успехом исполняющий разнообразный репертуар. В составе ансамбля – ведущие израильские музыканты, победители престижных международных конкурсов: Чайковского, Энеско и других, выпускники лучших музыкальных школ мира, Парижской консерватории и Джулльярда. Все участники «Израильского Камерного Проекта» – солисты, все они играют в других составах и в ведущих оркестрах мира. Но обязательно, несколько раз в год, прилетают в Израиль, собираются вместе и дают концерты не только в центре страны, но и в периферийных залах, знакомя публику с редко исполняемыми произведениями великих классиков и сочинениями забытых композиторов.

О ближайшем концерте, который пройдет 29 ноября в Зихрон-Яакове, в центре искусств ELMA, рассказывает руководитель «Израильского Камерного Проекта» кларнетист Тиби Цайгер, представляя программу из знаменитых сочинений композиторов стран Восточной Европы – Дворжака, Бородина, Менхема Визенберга и Павла Хааса.

- В этой программе мы соединили произведения композиторов из Центральной и Восточной Европы и музыку с ароматом Средиземноморья, которую представляет Менахем Визинберг, взявший за основу песни Саши Аргова и сделавший их оригинальную обработку.

- Меломаны знакомы с большей частью произведений, которые будут исполнены в этой программе, но расскажите, пожалуйста, о Павле Хаасе и его произведении. Об этом мы знаем совсем немного.

- Композиция Павла Хааса – это центральное произведение концерта, вся программа построена вокруг него, несмотря на то, что это сочинение - Струнный квартет № 2 - малоизвестно. Павел Хаас был одним из композиторов, которые писали музыку в Терезинском гетто. Хаас - чешский композитор еврейского происхождения, которого депортировали в Терезин.. Как ни странно, немцы поощряли музыкальную и творческую деятельность в гетто Терезина, используя этот факт в пропагандистских целях.

Можно с уверенностью сказать, что если бы Павел Хаас и другие композиторы продолжали бы творить, то их карьера сложилась бы удачно, и мир музыки и культуры сегодня в целом был бы совсем иным. Из композиторов того времени, помимо Хааса, можно вспомнить Гидеона Кляйна, Эрвина Шульгофа, Ганса Красу – это композиторы, которые могли бы повести музыкальный мир совершенно в другом направлении, и они даже успели начать это делать, но, к сожалению, недолго. Все они родились в Чехии. Все погибли в концентрационных лагерях. Они воспитывались в атмосфере первого и второго десятилетия начала 20-го века, их произведения сочетают разные музыкальные стили того времени - джаз, элементы национальной народной музыки, нововенской школы.

Стоит напомнить, что Павел Хаас (1899-1944) был любимым и, возможно, самым талантливым учеником Леоша Яначека, и струнный квартет «Обезьяньи горы» он написал в 1925 году, через три года после окончания школы Яначека. Это программное произведение, у каждой части этого квартета есть свое название: «Пейзаж», «Повозка, кучер и конь», «Луна и я» и «Бурная ночь». На мой взгляд, Павел Хаас был наиболее талантливым из всех чешских композиторов того времени, и его произведение - квартет «Обезьяньи горы» - которое мы исполним в ELMA – очень мощное, прекрасно показывающее его талант. «Обезьяньи горы» – это место в Моравии, а название последней части квартета - «Бурная ночь» - дало название всей нашей программе в ELMA.

Изначально этот квартет был написан также и для ударных инструментов, что говорит об изобретательности и способности Хааса внести нечто новое в такой устоявшийся и даже архаичный жанр, как струнный квартет. Слушатели того времени не поняли это произведение: этот смелый эксперимент не был оценен аудиторией, и если его и исполняли, то в версии без ударных в последней части. Впоследствии квартет «Обезьяньи горы» был практически забыт.

- Название квартета звучит несколько провокационно…
- «Обезьяньи горы» - так называлась популярная в то время в Моравии среди туристов местность Высочина - Моравская возвышенность. Этот квартет Хаас сочинил под впечатлением, которое на него произвело летнее пребывание в «Обезьяньих горах». Премьера квартета состоялась в Брно в марте 1926 года. Композитора критиковали за все, чем мы сегодня восхищаемся, особенно за использование джаз-бэнда, который один из критиков назвал «неслыханным делом». Признание композитора произошло после исполнения квартета в Праге, где он отказался от использования ударных музыкальных инструментов в последней части. Я же думаю, что как раз эта особенность, включение ударных инструментов в партитуру, и поднимает это произведение на несколько уровней выше всего, что было ранее. Это что-то исключительное, в этом произведении масса необычных музыкальных элементов. Мы, конечно, исполняем квартет в том варианте, каким его задумал композитор, восстановив первоначальную партитуру с ее мелодическими инвенциями, необычными звуковыми эффектами, музыкальностью и отражением тогдашних музыкальных тенденций, пришедших из Парижа. В четвертой части квартета к нам присоединится ударник Асаф Рот и наши слушатели в ELMA услышат это произведение в оригинальной форме с ударными музыкальными инструментами. Это произведение действительно нечто столь особенное, что только ради него стоит прийти на этот концерт.

Мы начинаем серию выступлений в Центре ELMA в Зихрон-Яакове, 29 ноября и затем продолжаем в Иерусалиме, в Кфар-Блюм и Кармиэле. Кроме того, мы любим совмещать наши выступления еще и с образовательным аспектом. В Кармиэле, например, мы всегда читаем лекции, предваряющие исполнение произведений, рассказываем о них учащимся консерватории, школьникам и взрослой публике.

«Бурная ночь». Центр искусств ELMA, 29 ноября, пятница, 13:00

Ансамбль «Израильский Камерный Проект» (ICP)
Тиби Цайгер – кларнет
Даниэль Барад – скрипка
Дэйвид МакКролл – скрипка
Катя Полин – альт
Михаль Корман – виолончель
Яэль Керет – фортепиано
Асаф Рот – ударные.

В программе:
Антонин Дворжак. Часть квартета фа мажор
Павел Хаас. Струнный квартет № 2
Александр Бородин. Фортепианный квинтет
Менахем Визенберг. Посвящение Саше Аргову - кларнет и струнный квартет

Обратите внимание, что можно заказать билеты на концерт и завтрак в ресторане «Ораторио» Центра искусств ELMA с 10:00 до 12:00. Общая стоимость – 180 шекелей. Заказ здесь: http://bit.ly/2D9zzBR

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков - https://www.elmahotel.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/ElmaHotel

Портрет Тиби Цайгера – Яэль Илан


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Правительство готовится к легализации десятков форпостов
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
Виноваты ли сотрудники БАПОР?
ООН ищет деньги для палестинцев
ООН ищет деньги для палестинцев
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Атака в Иерусалиме. Есть пострадавшие
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus