Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кружок камерной музыки - концерт в субботу, 13 апреля в музее Тикотин в Хайфе 11:15 11/04
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе
Оркестр Симфонет Раанана.  Юбилей - 9-й концерт абонементного сезона 16:16 10/04
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура 12:39 10/04
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая 17:12 09/04
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая
Винни-Пух – любимый медвежонок на сцене театра Гешер 16:32 09/04
«Винни-Пух» – любимый медвежонок на сцене театра «Гешер»
Прекрасная программа ожидает истинных меломанов 12:35 07/04
Прекрасная программа ожидает истинных меломанов
Все новости раздела
Новости без политики

«Кончерто, фантазия и соната» – органная музыка в Центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове

Раздел: Афиша


В Израиле немало органов в различных церквях и в концертных залах. Есть и два фестиваля – но их нельзя назвать постоянными. И есть новый международный фестиваль органной музыки в новом зале с новым органом – речь идет о центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове, для которого три года назад из Германии был привезен новый орган с 1414 трубами.

Концерты органной музыки проходят в ELMA постоянно, но начиная с этого сезона, благодаря постоянному вниманию публики, их решено объединить в новую серию, новый международный фестиваль с привлечением лучших израильских и зарубежных мастеров игры на органе. Всего в этом сезоне запланировано 13 концертов в исполнении ведущих органистов из девяти стран. Серьезная заявка, и потому этот фестиваль, эту музыкальную серию, в программе которой и гала-концерты, и мини-серии, и реситали, и исполнение музыки величайших композиторов прошлого и наших современников, можно смело назвать Grand Series. Все концерты серии будут проходить по субботам в 11:30 утра. Несколько из них уже прошли, ближайший – «Кончерто, фантазия и соната» состоится 7 декабря2019 года.

«Кончерто, фантазия и соната» - так назвал свою программу Роман Красновский, включив в нее музыку Баха, Мендельсона и других композиторов.

Романа Красновского – штатного органиста-виртуоза ELMA – нет нужды представлять. Он прекрасно известен в мире и в Израиле, играет на самых лучших органах, его репертуар – огромен, его музыкальность – выдающаяся. Роман Красновский играет на органе Klais в ELMA c момента его установки. На сей раз, Красновский исполнит переложение кончерто гроссо Антонио Вивальди, сочиненное Бахом, а также Фантазия и фуга Баха в соль-минор, хоралы крупного немецкого композитора Георга Бёма, сонаты Мендельсона в фа-минор и Токату самого Романа Красновского.

Бах - величайший гений в истории музыки, живший и творивший в эпоху барокко. Творчество Баха оказало влияние на многих композиторов последующих поколений, но его достижения в органном искусстве немыслимы без того фундамента, который заложили европейские мастера – его предшественники и современники. Среди тех, то определил «золотой век» органной музыки – и Георг Бём (1661–1733) - известный композитор и органист, повлиявший на творчество Баха, писавший органную музыку в стиле позднего барокко, внесший немалый вклад в развитие формы хоральной партиты, став прародителем этой музыкальной формы. Бах в юности брал уроки у Бёма в Люнебурге, где Бём был органистом церкви св. Иоанна до своей смерти в 1733 году.

Орган - самый механический из всех музыкальных инструментов. Но под руками (и ногами) исполнителей он оживает, звуковая палитра этого инструмента беспредельна. Орган - это уникальный инструмент, его не зря называют «королем инструментов», так как он сочетает в себе целый оркестр по краскам, по тембру и по звучанию. При этом орган - трудный музыкальный инструмент, с помощью которого человечество веками обращается к Богу. Играть на органе - огромный труд. Органистов в мире вообще немного, и прекрасно, что израильская публика может постоянно слышать их игру в Центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове. Слышать традиционное и современное звучание органа в разных вариантах - от классики до джаза, в сочетании с вокалом и другими музыкальными инструментами.

История органа насчитывает несколько тысячелетий, историки до сих пор не знают точную дату возникновения этого инструмента, но достоверно известно, что первый инструмент, похожий на современный орган, был изобретен в Александрии греком-механиком Ксетописом, который назвал его «гидравлас», потому что воздух в трубы подавался под давлением, которое создавала вода. Это был очень сложный инструмент по своей механике, и надо было быть виртуозом, чтобы на нём играть. Много веков он просуществовал в Византии, а потом оттуда попал в средневековую Европу, где он видоизменялся, совершенствовался и стал пневматическим. Где-то к 9-10 веку он приобрел тот вид органа, который мы знаем.

Орган в центре искусств ELMA – один из лучших в стране, и потому концерты органной музыки стали одной из визитных карточек центра искусств ELMA в Зихрон-Яакове. Проходят они в одноименном зале – «Эльма» - где установлен уникальный орган с 1414 трубами, созданный специально для этого зала немецкой фирмой OrgelbauKlais. По акустике, этот зал на 450 мест, который был построен по всем правилам акустического искусства специалистами компаний Arup и Artec - один из лучших в Израиле.

Отель ELMA в Зихрон-Яакове - особенное место. И не только потому, что он необычайно комфортабелен и расположен в красивом месте на склоне горы напротив моря, не только потому, что в его истории отражена история Зихрон-Яакова, но и потому что этот дизайнерский отель – еще и центр музыки и искусств, культурный комплекс. В его коридорах расположена постоянная экспозиция коллекции произведений искусства владелицы ELMA Лили Эльштейн. В галереях гостиницы проходят выставки, а в двух ее концертных залах – «Куб» и «Эльма» - концерты классической и камерной музыки, джаза и израильского рока, вокала и перкуссии. Зал «Куб» предназначен также для лекций, вечеров стенд-апа, для концертов этнической и экспериментальной музыки, клубных встреч. Зал «Эльма» - вместилище классических вечеров, и центр музыки и искусств ELMA предлагает несколько классических абонементов, в том числе, и органной музыки.

«Кончерто, фантазия и соната».

Исполняет - Роман Красновский

В программе – произведения Баха, Мендельсона, Георга Бёма

Суббота, 7 декабря 2019 года, 11:30

Стоимость билетов - 70 шекелей.

Фото: © ЙоавЭтиэли – предоставлено центром искусств ELMA


Пиар-агентство: SofiaNimelstein PR &Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Кружок камерной музыки» - концерт в субботу, 13 апреля в музее «Тикотин» в Хайфе →
Оркестр «Симфонет Раанана». «Юбилей» - 9-й концерт абонементного сезона →
Впервые на сцене Израильской филармонии: дирижер Эммануэль Вийом и скрипач Фумиаки Миура  →
Новый цирк –эра акробатики. Circo-Circo в Тель-Авиве с 12 апреля по 18 мая →
«Винни-Пух» – любимый медвежонок на сцене театра «Гешер» →
Прекрасная программа ожидает истинных меломанов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Решится ли Израиль на прямой ответ Ирану?
Решится ли Израиль на прямой ответ Ирану?
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
ОАЭ не помогли Израилю в ходе иранской атаки
Военный кабинет терзают разногласия
Военный кабинет терзают разногласия
США отчитались о помощи Израилю
США отчитались о помощи Израилю
Обновлены данные об иранской атаке
Обновлены данные об иранской атаке
Поселенцы застрелили двух палестинцев
Поселенцы застрелили двух палестинцев
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus