Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

Экзотичность, красочность и таинственность – «Жар-Птица и «Шехерезада» в апреле в Израиле

Раздел: Афиша


Музыка великих композиторов, декорации великих художников, новаторская хореография, замечательные танцы, волшебное зрелище - все это относится к балетам Фокина, поставленным им для «Русских сезонов» Дягилева в начале XX века.

«Русские балетные сезоны» поражали публику в Париже, Лондоне, Риме и во всех крупных европейских столицах, вписав новую страницу в истории мировой культуры. Израильтянам предоставляется возможность познакомиться с жемчужинами «Русских сезонов», зарожденных Сергеем Дягилевым и возрожденных Андрисом Лиепой, когда в апреле 2020 года в Иерусалиме и Тель-Авиве будут показаны легендарные, замечательные балеты Михаила Фокина «Жар-Птица» и «Шехерезада», ставшие в свое время сенсацией.

Парижский критик Анри Геон писал: ««Шехерезада» разделяла успех с «Жар-птицей». «Жар-птица», плод сотрудничества хореографа, композитора и художника, представляет собою чудо восхитительнейшего равновесия между движениями, звуками и формами».

Михаил Фокин - хореограф-реформатор, основатель современного русского балета. Такими постановками как «Шехерезада» и «Жар-птица» с их роскошью и вакханалией плясок, с пряным раем магии танца, с бешеной энергией, он бросал вызов шаблонным, статичным балетным постановкам ХIХ века. Премьера «Жар-птицы» на музыку Игоря Стравинского и «Шехерезады» на музыку Римского-Корсакова, состоявшаяся в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Парижской опере в 1910 году вызвала сенсацию.

В партии Зобеиды на премьере «Шехерезады» выступила знаменитая танцовщица Ида Рубинштейн, в партии Золотого раба — не менее знаменитый Вацлав Нижинский.

В «Жар-Птице» главные роли танцевали великая Тамара Карсавина и сам Михаил Фокин. Парижанки после этих представлений начали украшать свои салоны в яркой палитре восточной роскоши и декораций «Шехерезады» и носить костюмы в стиле «Жар-Птицы». «Шехерезада» и «Жар-Птицы» стали не только «гвоздем» «Русских сезонов» в Париже, но и оказали огромное влияние на культуру и моду своей эпохи. Костюмы и декорации были сделаны лучшими театральными художниками того времени: Александром Головиным и Львом Бакстом для «Жар-птицы», Бакстом – для «Шехерезады», занавес для балета «Шехерезада» расписал сам Валентин Серов. Для проекта Андриса Лиепы костюмы были заново сшиты по хранящимся в Третьяковской галерее эскизам и по уцелевшим фотографиям первых исполнителей спектакля - легендарных танцовщиков Тамары Карсавиной и Адольфа Больма.

Сами же красочные и эмоциональные балетные спектакли были с тщательностью восстановлены в 1993 году Андрисом Лиепой совместно с Изабель Фокин (внучкой Михаила и Веры Фокиных) и вошли в репертуар Мариинского театра. Именно с этих двух шедевров основателя современного русского балета Михаила Фокина началось их второе – современное нам - триумфальное шествие по всему миру. В кругосветном путешествии на протяжении уже более 25 лет эти балеты успешно обошли ведущие театры Рима, Марселя, Дрездена, Риги, Софии, Тбилиси, Москвы.
Восстановленные балеты были также сняты в 1994 году на кинопленку, и так появился фильм «Возвращение Жар – птицы», объединивший в себе три легендарных парижских балета Михаила Фокина: «Жар-птицу», «Шехерезаду» и «Петрушку». Соавторами Лиепы стали театральные художники Анатолий и Анна Нежные, восстановившие костюмы и декорации в полном объеме.

Михаил Фокин мог работать в разных стилях и направлениях. Его балеты и сегодня украшают многие сцены лучших театров мира. Имея колоссальный опыт, основанный на традиции классической школы, Фокин развивал балет в разных стилях. «Шехерезада» - яркий тому пример - это неоклассика на гениальную музыку одноименной симфонической сюиты Римского-Корсакова, где преобладает восточная тема. Источник сюжета для «Шехерезады» - памятник арабской литературы, основанный на фольклорных сказках Индии, Ирана и арабских народов, получил широкую известность в XVII веке. На русский язык сказка «1000 и одна ночь» была переведена с французского в 1760-х-1770-х годах. Римский-Корсаков стал первым композитором, который не побоялся обратиться к этому сюжету – он отпугивал многих своей жестокостью и чрезмерной откровенностью в некоторых эпизодах.

«Жар-птица» - первый балет молодого Игоря Стравинского для «Русских сезонов», в котором уже вырисовывается могучая индивидуальность музыканта, которому суждено определить важнейшие вехи музыкальной культуры XX века. В «Жар-птице» композитор воссоздал дух и плоть столь манящей в начале века стилизованной сказочной Древней Руси. По сказочности образов, по богатству оркестрового письма «Жар-птица» Стравинского остается одной из самых блестящих партитур симфонической музыки прошлого столетия. Премьера балета под названием L'Oiseau de feu состоялась 25 июня 1910 года во время Русских сезонов в Париже на сцене Гранд-опера. В подготовке парижской премьеры балета участвовали Михаил Фокин, Вацлав Нижинский, Лев Бакст, Александр Бенуа. Костюмы Жар птицы и Царевны Ненаглядной красы были созданы художником Львом Бакстом, декорации и остальные костюмы – Александром Головиным. Оформление Головина, стилизованное в духе эстетических идей «серебряного века», привело в восхищение парижских зрителей. Экзотичностью, красочностью, таинственностью «Жар-птица» ошеломила и околдовала Париж.

Возрождение этих знаменитых русских балетов начала ХХ века - это проект Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы. В свое время Марис Лиепа возродил фокинский балет «Видение розы», а Андрис Лиепа восстановил уже 15 балетов из репертуара «Русских сезонов» балетной компании Сергея Дягилева, произведшей в мире танца революцию своей смелостью и новаторством и ставшей одним из самых выдающихся явлений европейской культуры начала XX века. В 2005 году Андрис Лиепа представил зрителям новый проект «Русские сезоны XXI век», включающий как реконструированные и восстановленные спектакли, так и достижения современной российской культуры. Андрис Лиепа считает, что «два этих великих балета на музыку великих композиторов, с декорациями великих художников и в традициях выдающегося хореографа по сей день остаются непревзойденными шедеврами».

«ШЕХЕРЕЗАДА»

Одноактная хореографическая драма
Музыка - Н. А. Римский-Корсаков
Либретто, хореография - Михаил Фокин
Возобновление - Народный артист России Андрис Лиепа
Декорации и костюмы – Лев Бакст,
Восстановление костюмов и декораций - Анатолий и Анна Нежные

«ЖАР-ПТИЦА»

Балет в одном действии
Музыка - Игорь Стравинский
Хореография - Михаил Фокин, в обработке Андриса Лиепы
Декорации и костюмы - Лев Бакст, Александр Головин
Восстановление декораций и костюмов - Анатолий и Анна Нежные
Режиссер-постановщик – народный артист России Андрис Лиепа

В исполнении балетной труппы Московского музыкального театра имени Наталии Сац под руководством Георгия Исаакяна.

Оперный театр Тель-Авива имени Шломо Лахата:

16 апреля 2020 года, четверг, 20:00
17 апреля 2020 года, пятница, 13:00
18 апреля 2020 года, суббота, 20:00
19 апреля 2020 года, воскресенье, 20:00

Иерусалим, «Театрон Иерушалаим – зал «Шеровер»:
22 апреля 2020 года, среда, 20:00
23 апреля 2020 года, четверг, 20:00


Фотография © - Елена Пушкина - предоставлена организаторами гастролей

Автор текста: Маша Хинич


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus