Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

Четыре века испанской органной музыки и И. С. Бах

Раздел: Афиша


С недавних пор органные концерты стали одной из визитных карточек Центра искусств ELMA в Зихрон-Яакове. Проходят они в одноименном зале – «Эльма», при строительстве которого был установлен уникальный орган с 1414 трубами, созданный специально для этого зала немецкой фирмой OrgelbauKlais. По акустике, этот зал на 450 мест, который был построен по всем правилам акустического искусства специалистами компаний Arup и Artec – один из лучших в Израиле. Представляем программу концерта 1 февраля, когда в захватывающей необычной программе будут представлены испанские традиции органной музыки и произведения Баха. Исполнительница - известнейшая органистка, титулярная органистка собора в городе Алькала-де-Энарес (около Мадрида в Испании) Людмила Мацюра, впервые выступающая в Израиле.

Людмила Мацюра исполняет музыку испанских композиторов эпохи Возрождения и барокко: Антонио де Кабесона, Хуана Кабанильеса, Алехандро Ягуе, а также сочинения Баха, французского композитора и органиста Шарля-Мари Видора и Хесуса Гуриди, создавшего современную баскскую музыку. Испанская органная музыка – скорее придворная, чем церковная. Это яркие батальи, изящные тьенто и много других интересных инструментальных жанров. Людмила Мацюра познакомит израильскую публику с лучшими достижениями испанских композиторов за последних четыре столетия. В концерте также прозвучит музыка Баха - ни с чем несравнимое звучание древнего инструмента и вечная музыка великого немецкого композитора.

Людмила Мацюра, родом из Иркутска, сегодня является одной из важнейших фигур в испанской музыке. Мацюра - концертирующая и титулярная органистка Кафедрального – Магистрального собора в г. Алькала-де-Энарес (Мадрид), член жюри различных конкурсов, создатель и артистический директор Международного органного фестиваля «Кафедральный собор Алькалы», а также художественный руководитель и дирижер Лирического хора им. Мигеля де Сервантеса. Органистка неоднократно принимала участие в программах радио и ТВ, записала много CD и DVD-дисков.

Людмила Мацюра окончила в свое время Горьковскую консерваторию им. М. И. Глинки, где училась по двум специальностям – как органистка и как пианистка. С 1986 по 2003 годы она была солисткой Иркутской филармонии, исполнителем циклов концертов органной музыки, разработчиком ряда абонементов органной музыки для детей и взрослых, участником трио «Рондо», дуэта «Концертино», создателем многих программ в ансамбле с певцами, инструменталистами и хором. Преподавала и была концертмейстером в Музыкальном училище и Музыкальной государственной академии Иркутска.

У Людмилы Мацюра - обширный репертуар, в который входит музыка, начиная с 15 века и до наших дней. Среди ее любимых авторов: И. С. Бах, Д. Букстехуде, О. Мессиан, Ж. Лангле, Л. Вьерн и др. Исполняет все органные сочинения Баха, С. Франка, Ф. Мендельсона. Людмила Мацюра ведёт концертную деятельность в Европе и России.

Участвует в международных органных фестивалях в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Норвегии, Франции, Шотландии, Испании и Ирландии. Концерты органистки проходили в известных кафедральных соборах Европы, среди них: Собор Парижской Богоматери и Ла Маделен в Париже, Домский собор Зальцбурга (Австрия), Кафедральный собор Эдинбурга Сан Джайл (Шотландия), Домский собор Ставангер (Норвегия), Кафедральный собор в Саламанке, в городах Пальма-де-Майорка, Алькала-де-Энарес (Мадрид), Кафедральный собор Москвы и др. Её выступления также проходят во многих базиликах и соборах Испании.

«Путешествие в Испанию». Людмила Мацюра (Испания). Титулярная органистка кафедрального собора в городе Алькала-де-Энарес (автономное сообщество Мадрид). 1 февраля 2020 года

В программе:

И. С. Бах, И. Эслава, А. де Кабесон, Х. Кабанильес, A. Солер, Х. Гуриди и др.
Заказ билетов на концерт «Путешествие в Испанию» - https://bestbravo.co.il/announce/65497

Цена на любой из концертов серии органной музыки в ELMA – 75 шекелей.

Заказ билетов на другие концерты серии органной мзуки - https://bestbravo.co.il/search/?hall=1205

Фото Людмилы Мацюра – © CaeC - предоставлено Центром искусств ELMA

Отель ELMA в Зихрон-Яакове - особенное место. И не только потому, что он необычайно комфортабелен и расположен в красивом месте на склоне горы напротив моря, не только потому, что в его истории отражена история Зихрон-Яакова, но и потому что этот дизайнерский отель – еще и центр музыки и искусств, культурный комплекс. В его коридорах расположена постоянная экспозиция коллекции произведений искусства владелицы ELMA Лили Эльштейн. В галереях гостиницы проходят выставки, а в двух ее концертных залах – «Куб» и «Эльма» - концерты классической и камерной музыки, джаза и израильского рока, вокала и перкуссии. Зал «Куб» предназначен также для лекций, вечеров стенд-апа, для концертов этнической и экспериментальной музыки, клубных встреч. Зал «Эльма» - вместилище классических вечеров, и центр музыки и искусств ELMA предлагает несколько классических абонементов, в том числе, и органной музыки.

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков - https://www.elmahotel.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/ElmaHotel


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus