Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Все дело в концепции

Раздел: В Израиле


Посетителям ISRAland не нравится израильская школа. Не нравится, и все тут. В очередном голосовании, которое проводил портал, участникам предложили ответить на вопрос, почему в Израиле неуклонно снижается уровень образования. И 489 из 1573 участников (а это 31.08% от их общего числа) предпочли вариант «вся концепция школьного обучения ущербна».
Как говорится, кто бы спорил! Места в третьем десятке, которые занимают израильские ученики на международных олимпиадах, красноречиво свидетельствуют о том, что ситуация в школе требует срочного вмешательства. Вот только какого? В чем именно кроется причина наших потрясающих неудач? В нехватке денег? Квалифицированных кадров? Толковых методичек?
Мнения респондентов, решивших назвать точные причины хронического недостатка знаний у израильских школяров, разделились. Самая большая группа выбрала ответ «среди руководителей минпроса царят некомпетентность и непрофессионализм». Этот вариант показался привлекательным 348 опрошенным или 22.12% от общего числа участников голосования. Действительно, если верить многочисленным статьям, появившимся в последнее время в ивритской печати, первые лица министерства просвещения полной мерой отвечают за неподготовленность учащихся. Ведь это по их инициативе утверждались спорные экспериментальные программы, от которых очень быстро отказались в тех странах, где они были некогда разработаны. А в Израиле эти «нежелательные иностранцы» загостились на добрых тридцать лет. Но вот что интересно – сами методики, которым досталось в газетах, называют в качестве причины наших неудач только 101 человек или 6.42% респондентов. Может быть, участники опроса, выбравшие вариант о профнепригодности министерских чиновников, знают за ними еще какие-то грехи?
Еще одна группа респондентов полагает, что корень всех бед – в низком социальном статусе учителя средней школы, обусловленном его грошовой зарплатой. Из-за этого в педагоги часто идут люди, которым просто не повезло поступить на юриста, бухгалтера или специалиста в сфере модных сегодня биотехнологий. Среди учителей едва ли не половина окончила только двухгодичные курсы, но есть также немало людей, вовсе не имеющих высшего образования, пусть даже незаконченного. В том. Что именно человеческий фактор является решающим убеждены 225 опрошенных или 14.3% респондентов.
Следующая группа тоже грешит на человеческий фактор, но воспринимает его несколько иначе. Дело даже не в подготовке педагога, убеждена эта группа, а в том, что «учителя боятся заставлять детей учиться». Этот ответ выбрало ровно 200 человек, что составляет 12.71% от общего числа опрошенных. Их беспокойство хорошо понятно, так как едва ли не каждый репатриант, имеющий детей школьного возраста, застывал в шоке, услышав, как его чадо, в ответ на вопрос: «Ну, что было в школе?» без тени сомнений отвечало «Кейф!» Вот такая расчудесная педагогическая установка: ребенок ходит в школу славно проводить время и, если его это забавляет, немного учиться. Ну. и результаты соответствующие...
Совсем немного респондентов решили, что главная беда израильского образования, это то, что «большая часть бюджета минпроса достается религиозным школам».Это объяснение показалось серьезным только 91 человеку или 5.78% респондентов. Еще меньше участников голосования склонны винить в создавшейся ситуации богачей: вариант «богатые нанимают своим детям репетиторов, а проблемы бедных их не интересуют» выбрали 34 человека (2.16%). Но это ладно! Но версию, будто виной всему то, что «бюджет министерства просвещения постоянно урезают» предпочли только 32 респондента (2.03%). Вот это действительно достойно удивления! Хотя, с другой стороны, ну, добавит щедрой души человек Биньямин Нетаниягу энное количество миллионов женщине-воительнице Лимор Ливнат, и что? Концепция-то у министерства, как мы теперь знаем, неправильная!
И еще несколько слов в дополнение к вышесказанному: на этот раз вариант «другое мнение» выбрали 53 человека или 3.36% от общего числа участников голосования.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Сенат проголосовал за пакет помощи. Среди получателей – Израиль и Украина
Испания возобновила расследование в отношении «Pegasus»
Испания возобновила расследование в отношении Pegasus
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Израильтянки подвергаются сексуальному насилию со стороны докторов
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
«Lockheed» достался крупнейший оборонный контракт
Lockheed достался крупнейший оборонный контракт
США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus