Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Gloria Франсиса Пуленка и «Чичестерские Псалмы» Леонарда Бернстайна в ELMA

Раздел: Афиша


Очередной концерт международной серии органной музыки состоится в центре искусств ELMA в Зихрон-Яакове в субботу, 7 марта. Восемьдесят участников Всеизраильского Кибуцного хора и хора «Гитит» под руководством Юваля Бен-Озера и Золи Франк, в сопровождении органа, арфы и ударных инструментов представят в зале «Эльма» два прекраснейших сочинения, написанных в 20-м веке Франсисом Пуленком и Леонардом Бернстайном. Оригинальная версия для органа, арфы и перкуссии помещает в центр произведений вокал, человеческий голос – молящийся и воздающий хвалу.

Gloria – месса французского композитора Франсиса Пуленка, созданная им в 1959 году и изначально написанная для сопрано, оркестра и хора, стала одним из величайших сочинений композитора. Красочность и контрастность, красота мелодических линий и богатство гармоний передают тонкость и психологическую глубину произведения, служат выражением человеческой души. «Франсис Пуленк - это сама музыка», - писал о нем Дариююс Мийо. - «Я не знаю другой музыки, которая действовала бы столь же непосредственно, была бы столь же просто выражена и достигала бы цели с такой же безошибочностью».

«Музыка его настолько откровенная, что сразу достигает своей цели» - так отзывались современники о творчестве Франсиса Пуленка, ставшего одним из самых значимых композиторов 20 века.

Свое музыкальное образование Франсис начал в раннем детстве под руководством матери. Игра на фортепиано, произведения великих классиков доставляли ему истинное наслаждение. В возрасте 11-ти лет (испытав потрясение от вокального цикла Шуберта «Зимний путь») он решает стать музыкантом. Но у отца-фабриканта были иные планы относительно карьеры сына, и прошло еще несколько лет, прежде чем мечта о музыкальном поприще начала обретать реальные очертания.

Кредо композитора уже в начале профессионального пути состояло в «возврате мелодии к четкости и простоте», защите национальных течений в музыке.

Новаторство, живой интерес к современным тенденциям с опорой на классические образцы, несомненный мелодический дар, искренность в искусстве и отношении к жизни снискали Франсису Пуленку авторитет и уважение многих коллег. В их числе были и Игорь Стравинский и Сергей Прокофьев, дружбой с которым особенно дорожил этот замечательный французский композитор.

«Чичестерские Псалмы» - безусловно, самая известная хоровая работа Леонарда Бернстайна, а, по некоторым оценкам, и самая лучшая. Все музыкальные жанры встречаются этом монументальном шедевре, в котором объединяются текст на иврите, структура кантаты, ритмы и гармонии легкой музыки и классической. «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна были написаны в 1965 году для солиста, хора и оркестра. В качестве литературной основы для своего сочинения композитор избрал Псалмы Давида.

Псалмы – одно из самых любимых произведений Бернстайна и одна из прекраснейших жемчужин музыкальной литературы ораторий. Иврит и специфический ритмический рисунок «Чичестерских псалмов» придают музыке Бернстайна особый колорит. Свое название «Чичестерские псалмы» получили в честь Кафедрального хора города Чичестера в Англии, для которого Бернстайн написал это сочинение.

Популярность Бернстайна велика, влияние огромно, авторитет безграничен. Его имя – это имя самой музыки 20 века, классической и современной. За свою 50-летнюю карьеру Бернстайн создавал и исполнял произведения, которые волновали миллионы людей по всему миру, после смерти композитора в 1990-м году его музыка продолжает жить и звучать для следующих поколений.

Связь Бернстайна с Израилем известна: еще во время Войны за Независимость он дирижировал оркестром под открытым небом близ Беэр-Шевы. Именно он открыл первый сезон в Израильском Филармоническом оркестре в 1948 году в качестве солиста и дирижера. Роль Бернстайна в израильской музыкальной жизни была велика и не ограничивалась его работой с Израильским Филармоническим оркестром. По инициативе Бернстайна Еврейской национальной и университетской библиотеке была подарена коллекция музыкальных инструментов Кусевицкого. Во время войн, которые вел Израиль, Бернстайн выступал как пианист на фронтах и в госпиталях. Бернстайн способствовал международному признанию израильской музыкальной культуры. В Иерусалиме в 1990-е гг. было проведено три международных конкурса имени Леонарда Бернстайна: дирижеров, вокалистов и композиторов.

Gloria Франсиса Пуленка и «Чичестерские Псалмы» Леонарда Бернстайна

Суббота, 7 марта, 11:30. Центр искусств ELMA, зал «Эльма».

При участии:

Тали Кецеф - сопрано.
Равив Лейбзирер - орган.
Лиор Узиэль - арфа.
Сантьяго Кушнер - перкуссия.

Стоимость билетов – 90 шекелей. Скидки для студентов, солдат, пенсионеров и жителей Зихрон-Яакова при предъявлении соответствующего удостоверения.

Фото хора - © Моше Моско - предоставлено Центром искусств ELMA

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков - https://www.elmahotel.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/ElmaHotel


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus