Портал ISRAland - израильские новости


15 Июля 2025 [19 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Врачи, шпионы и нежданчики: премьеры недели на HOT 19:37 14/07
Врачи, шпионы и нежданчики: премьеры недели на HOT
Опера Матери в Израильской Опере 14:02 14/07
Опера «Матери» в Израильской Опере
Нашумевший спектакль КВАДРАТ возвращается на израильские сцены! 13:57 14/07
Нашумевший спектакль «КВАДРАТ» возвращается на израильские сцены!
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли:  летнее чудо для всей семьи 17:48 09/07
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли: летнее чудо для всей семьи
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025 13:51 09/07
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025
Король холода возвращается летом 13:48 09/07
«Король холода» возвращается летом
Все новости раздела
Новости без политики

Фантасмагоричный «Театр одного Шендеровича». «Увидеть Солсбери» с 1 марта в Израиле

Раздел: Афиша


- Ну, за Родину!
- А зачем?
- Зачем пить за Родину? Странный вопрос. Всё равно пьём, вам что жалко что ли?..
- Нет, я про другое. Зачем мы делаем всё это?
- Не знаю. Это самая главная тайна и есть.

Виктор Шендерович. «Увидеть Солсбери»


Пока Би-би-си снимает трехсерийный художественный фильм об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, о шпионской истории и драме города Солсбери, новая пьеса российского писателя и сатирика Виктора Шендеровича «Увидеть Солсбери» уже была показана на сцене театра имени Бернарда Шоу в рамках фестиваля, который ежегодно проводит Британская Королевская академия драматического искусства (RADA). Эта совместная постановка двух театральных компаний, HUNCHtheatre и Stage RC, уже показывала в Лондоне, но в Израиле будет представлена в версии авторской читки.

Спектакль, где изначальный абсурд ситуации постепенно теряет свою нелепую комичность и превращается в зловещее обобщение-предсказание. Эта новая сатирическая пьеса-фантасмагория Виктора Шендеровича о странных делах, развернувшихся в отдельно взятом английском Солсбери, вовсе не о Солсбери, а затрагивает темы идентичности, фейковых новостей и постправды. Она написана по мотивам интервью, которое агенты российских служб «Петров» и «Боширов» дали главному редактору телеканала Russia Today Маргарите Симоньян. Подозреваемые в отравлении Скрипалей уверяли, что они простые туристы и поехали в Великобританию, чтобы посмотреть на шпиль собора в Солсбери.

Можно ли шутить надо всем на свете? Этим вопрос задался Шендерович и сам же ответил: «Можно. Главное, показать, с кем вы - с убийцами или нет. Название и фамилии главных персонажей комедии «Увидеть Солсбери» не должны вводить зрителей в заблуждение - это вовсе не документальная драма, хотя толчком для пьесы стали, разумеется, реальные события. Это - пьеса-фантасмагория, отсылающая знающих людей скорее к Тому Стоппарду, чем к репортажам ВВС. Да и как, в связи с Петровым и Бошировым, было не вспомнить Розенкранца и Гильденстерна, тоже посланных своим властителем в Англию, чтобы убить человека… Но у мира еще есть небольшой шанс. Как минимум, на просторах этой черной комедии. Пьеса «Увидеть Солсбери» началась с моего смелого предположения, что эти люди (Петров и Боширов) говорили правду. Это пара, которая любит друг друга, и тайно от семей они просто свалили в Лондон. Один из них кроме второго еще любит готику. И я предположил, что это правда. И это предположение показалось мне таким трогательным».

Журналист, драматург, сатирик, либеральный публицист Виктор Шендерович известен со времен первого НТВ. В то время его авторские сатирические программы «Итого» и « Куклы» впервые показали пародии на российских государственных деятелей, критиковали власти, затрагивали самые болезненные темы России времен перемен. С тех пор лауреат премии Московской Хельсинской группы, Виктор Шендерович давно перешел от сатиры к жесткой критике политического руководства страны. Пьесы Виктора Шендеровича уже много лет с успехом идут в театрах России и за ее пределами. Авторское исполнение «Увидеть Солсбери» и других комедий – отдельное удовольствие, как и возможность задать вопросы Виктору Шендеровичу и пообщаться с ним в начале марта 2020 года, когда израильский зритель сможет услышать новую пьесу в исполнении самого драматурга - Виктора Шендеровича, встречи с которым – это без сомнения, Театр одного Шендеровича и прямое и продолжительное общение с публикой.

Виктор Шендерович. Новая шпионская сатирическая пьеса «Увидеть Солсбери» Авторское исполнение. С 1 по 7 марта 2020 года в нескольких городах Израиля.

1 марта 2020, воскресенье, Беэр-Шева, Центр сценических искусств , 20:00
2 марта 2020, понедельник, Ашкелон, Центр Конгрессов, 20:00
4 марта 2020, среда, Нетания, Аудиториум им. Арика Айнштейна, 20:00
5 марта 2020, четверг, Кирьят-Хаим, «Бейт Наглер», 20:00
6 марта 2020, пятница, Тель-Авив, Тель-Авивский музей, зал «Ассья», 19:00
7 марта 2020, суббота, Холон, матнас «Штейнберг», 19:00

Дополнительная информация и заказ билетов на сайте организаторов гастролей – продюсерской компании Rest International: http://bit.ly/2uLrRgR

Фотография предоставлена организаторами гаcтролей – компанией Rest International

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Врачи, шпионы и нежданчики: премьеры недели на HOT →
Опера «Матери» в Израильской Опере →
Нашумевший спектакль «КВАДРАТ» возвращается на израильские сцены! →
Волшебный домик Габби на крыше Азриэли: летнее чудо для всей семьи →
Фестиваль Tel Aviv Dance 2025  →
«Король холода» возвращается летом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Запуск спутника был успешным
Запуск спутника был успешным
Иран: конкретных договоренностей с США пока что нет
Иран: конкретных договоренностей с США пока что нет
В Газе озвучили новые данные на счет погибших
В Газе озвучили новые данные на счет погибших
Вода: пить или не пить?
Вода: пить или не пить?
Экс-помощнику премьера предъявят обвинения
Экс-помощнику премьера предъявят обвинения
В Израиль начнут ввозить электрокары «Xiaomi»
В Израиль начнут ввозить электрокары Xiaomi
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus