Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Умываемся и обновляемся 23:07 26/03
Умываемся и обновляемся
Что нужно знать, чтобы получить деньги по Битуах сиуди 11:55 26/03
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди"
Эволюция графического дизайна 12:59 25/03
Эволюция графического дизайна
Поиск в интернете с ИИ - новая эра 18:13 20/03
Поиск в интернете с ИИ - новая эра
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов 13:12 20/03
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов
Все новости раздела
Новости без политики

Впервые в мире: пересадка почки пациенту после 32 лет диализа


Никогда не следует терять надежду! После 32 лет зависимости от процедур диализа, двух неудачных трансплантаций почек и операции шунтирования Офер Шамир начинает новую жизнь. Больше года назад в больнице «Бейлинсон» ему была проведена сложнейшая пересадка почки, и сегодня можно сказать, что она полностью удалась.

Врачи называют случай Офера Шамира уникальным. 32 года он проходил диализ, перенес две неудачные пересадки почек. Болезнь полностью разрушила его иммунную систему и повлияла на сердце, так что его жизнь могла оборваться в любую минуту. Но все эти испытания Офер переносил с удивительным мужеством.
«Такие сложные пересадки мы начали выполнять совсем недавно, благодаря огромному прогрессу в сфере трансплантации органов в Израиле и во всем мире, - объясняет доктор Сигаль Айзнер, старший хирург отделения трансплантологии медицинского центра «Бейлинсон» и «Шнайдер». – Такие примеры со счастливым концом вселяют надежду в нас и во многих пациентов».

Сегодня Оферу Шамиру 51 год. Он женат, имеет двоих детей и работает старшим экономистом в компании «Мекорот». Удивительная история его болезни и исцеления началась во время обычного медосмотра, который проходит в Израиле вся молодежь перед призывом в армию.

В детстве Офер был активным и спортивным мальчиком, в подростковом возрасте серьезно занимался футболом. Поэтому, когда в его анализах обнаружили отклонения от нормы, призыв отложили на год и дали направление на консультацию к нефрологу, юноша испытал настоящий шок. Обследование обнаружило дисфункцию почек, нефролог диагностировал почечную недостаточность, но сказал, что необходимости в диализе пока нет. Однако состояние молодого человека стремительно ухудшалось.

«Я придерживался строгой диеты, необходимой при заболеваниях почек, но все же скоро начал чувствовать себя очень плохо, - вспоминает Офер в интервью сайту ynet. – Я страдал от тошноты и потери аппетита, за короткий срок похудел на 10 кг. Поэтому в 19 лет, когда мои ровесники получали знаки отличия в армии, я получил назначение на процедуру диализа. Три раза в неделю по 4 часа. И так 32 года. Это ужасно звучит, и на самом деле ужасно».

Несмотря ни на что, Офер окончил университет, получил вторую академическую степень по экономике, женился и стал отцом. Занимался в тренажерном зале и плавал в бассейне. Сделал карьеру в компании «Мекорот» и даже путешествовал, предварительно договариваясь о проведении диализа в тех странах, которые он посещал. Это совсем нехарактерно для человека с тяжелым заболеванием почек. По выбору Офера процедуру диализа ему все время проводили в положении стоя, что нелегко и для более крепких пациентов.

Дважды, в 1987 и 1991 году Шамиру пересаживали почки от скончавшихся доноров. И оба раза это заканчивалось операциями по их удалению. Врачи сказали, что организм Офера вырабатывал 100% антител, что приводило к острому и тотальному отторжению донорского органа в первые же дни после трансплантации.

Поскольку израильская медицина помочь ему уже не могла, Офер обращался в ведущие медицинские центры в США, но и там ему не предложили ничего утешительного. Новая надежда забрезжила три года назад, когда на очередном сеансе диализа доктор спросил, почему он не хочет сделать еще одну пересадку. «Я рассказал ему про свой 100% уровень антител, который врачам не удавалось снизить - говорит Шамир. – Но это вселило в меня надежду».
Офер прошел ряд обследований и снова обратился в больницу «Бейлинсон». Координатор пересадок сказал, что большие шансы на успех дает трансплантация от живого донора. Довольно быстро нашлась донор-альтруист, идеально подходящая по всем параметрам. Она попросила отложить пересадку на 4 месяца по семейным обстоятельствам. «Я ждал 32 года, что мне какие-то четыре месяца!» - восклицает Офер. Готовясь к операции, он прошел медкомиссию, которая обнаружила закупорку коронарных сосудов. В октябре 2018 г. Шамиру пришлось сделать сложное шунтирование трех артерий. Диализ продолжался и в реанимационном отделении, но это не спасало от накопления жидкости в организме, которое создавало угрозу жизни пациента.

Восстановление было очень тяжелым, но спустя три месяца, в январе 2019 г. Оферу провели третью пересадку почки. В этот раз ему заранее начали давать препараты против отторжения органа, и почка успешно прижилась. Некоторые врачи сомневались, что мочевой пузырь, который не работал 32 года и, скорее всего, дегенерировал, снова сможет выполнять свои функции. «Но я верил в свой организм и рад, что оказался прав, - говорит Офер. – Чудо произошло».

Оперировавшая Шамира доктор Сигаль Айзнер, кстати – единственная женщина-трансплантолог в нашей стране, утверждает, что за последние 5 лет эта отрасль медицины очень сильно продвинулась вперед: «Это выражается, среди прочего и в увеличении количества пожертвований органов живыми донорами, и в разработке компьютерных программ, способных подобрать идеальные пары донор-реципиент, и в способности предупредить многие осложнения, которые еще недавно угрожали пациентам после пересадки».

В Израиле существует программа добровольного донорства «Ади», оформив карту которой, человек выражает желание стать донором органов после смерти. В большинстве случаев родные покойных выполняют их волю, когда к ним обращаются за согласием на пожертвование органов.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет. Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке


Фото: сайт ynet.


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Умываемся и обновляемся →
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди" →
Эволюция графического дизайна →
Поиск в интернете с ИИ - новая эра →
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север атакован террористами
Север атакован террористами
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus