Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Фестиваль Израиля 2020 начинается завтра!

Раздел: Афиша


Первый в Израиле фестиваль искусств - первый с тех пор, как на планете объявился коронавирус – начинается завтра, 3 сентября и это Фестиваль Израиля в Иерусалиме 2020. Все мероприятия фестиваля - абсолютно все, несмотря на положение в стране, будут проходить вживую на различных площадках столицы. И также абсолютно все мероприятия, впервые в истории фестиваля, насчитывающей более полувека, будут транслироваться онлайн на особой оригинальной платформе, разработанной в соответствии с теми условиями, в которых оказалась вся планета и наша страна.

Торжественное открытие – воочию и онлайн - пройдет в четверг, 3 сентября. То, что в фестивале можно участвовать онлайн – не просто вынужденное новшество, а удобнейшее ноу-хау, позволяющее зрителям увидеть все концерты, спектакли и перформансы фестиваля; прогуляться одновременно по Центру музыки в Эйн-Керем и по Музею Израиля, по «Театрон Иерушалаим» и по новому центру сценических искусств в Тальпиоте, побывать в неизведанных прежде уголках Иерусалима и познакомиться за один вечер с новыми исполнителями, подготовившими специально для фестиваля ряд премьерных показов.

Все это радостно, волнительно и очень интересно.

Фестиваль начинается в четверг, 3 сентября двойным праздником: непосредственно представлениями и официальным открытием Фестиваля Израиля в комплексе «Подкова» («ха-Парса»), в центре, занимающем площадь около 2000 квадратных метров ранее заброшенного иерусалимского кинотеатра «Рав-Хен», ставшего домом для хореографического театра «Шалем», для междисциплинарного ансамбля «ха-Зира ха-БейнТхуми» и группы « Между небом и землей» («Бейн шамаим ла-Арец»). В вечер открытия публику ожидают инсталляции, хореографические спектакли и удивительные художественные переживания – как в помещениях комплекса «Подкова», так и на площади перед ним, которая превратится в гостиную с музыкой и вином.

Все мероприятия фестиваля будут проходить в соответствии с принципами «фиолетового стандарта» Министерства здравоохранения в залах «Театрон Иерушалаим», в Музыкальном центре Эден-Тамир в Эйн-Кереме, в новом центре «Подкова» и на площадях города, и одновременно все мероприятия будут транслироваться на сайте фестиваля https://www.israel-festival.org/

Фестиваль пройдет с 3 по 12 сентября 2020 года и будет посвящен израильскому искусству и тем проблемам, с которыми все мы сейчас сталкиваемся как общество: сообщество, семья, встречи, общение, сочувствие, индивидуализм и технологии, возраст, демократия, ксенофобия и многое другое.

При всем это не забыта и традиция, то есть классическая музыка: в день открытия фестиваля, 3 сентября в зале «Театрон Иерушалаим» пройдет концерт «Дни света» Иерусалимского Симфонического оркестра под управлением его нового музыкального руководителя Стивена Слоуна с тремя произведениями композиторов, чья музыка была запрещена к исполнению во времена нацизма - Игоря Стравинского, Вольфганга Корнгольда и Курта Вайля.

В 20-е годы прошлого века в Европе процветал авангард: повсюду царил дух новаторства, неевропейские течения обогатили мир искусства, а изменения в восприятии, подкрепляемые технологическим прогрессом, породили бурный всплеск культуры.

Термин Art Entartung (вырождение), появившийся в 19 веке в научных работах о человеческой психике, означает врожденную недоразвитость умственных способностей человека. Во время нацистского режима такой диагноз ставился художникам и музыкантам новаторских направлений - тем, кто позволил современности проникнуть в искусство. В области музыки это было, в частности, использование композиторами авангардных и восточных элементов, сочетание джазовых идей и элементов кабаре. Такие новшества были сочтены неуместными - они угрожали консервативному музыкальному институту Германии, представлявшему идеологию режима. Произошел абсурдный переворот в мышлении: инновации стали трактоваться как вырождение.

Концерт «Дни света» посвящен подобной авангардной музыке. Составители программы предприняли попытку некоей ретроспективной коррекции, цель которой - признать свет новаторства и художественной революции необходимостью и спасательным кругом культуры.

На концерте Иерусалимского Симфонического оркестра под управлением Стивена Слоуна прозвучат: сюита «Много шума из ничего» Эриха Вольфганга Корнгольда, сюита «Пульчинелла» Игоря Стравинского и сюита «Расцвет и падение города Махагони» Курта Вайля – композиторов, вынужденных из-за своего еврейства или новаторства бежать в Соединенные Штаты. Гостей Фестиваля ждет встреча с тремя музыкальными шедеврами, сочиненными в Европе и еще успевшими прозвучать на своей родине, прежде чем их создатели оказались в изгнании. Встреча с музыкой, которая и поныне озаряет ярким светом мировую культуру.

Билеты на концерт в зале «Театрон Иерушалаим» - https://www.israel-festival.org/buy-tickets/?iseventer=true&eventid=6205&ot=1

Билеты на онлайн просмотр - https://www.israel-festival.org/buy-tickets/?iseventer=true&eventid=6205&ot=0

Концерты классической музыки, посвященные Моцарту, пройдут также в Центре Эден-Тамир в Эйн-Кереме - «Зальцбург в Эйн-Кереме».

На протяжении более четырех десятилетий Фестиваль Израиля сотрудничал с блестящим пианистом, композитором, преподавателем и лектором Александром Тамиром.

Музыкальный центр «Эден-Тамир» был основан в 1968 году двумя пианистами - Брахой Эден и Александром Тамиром, скончавшемся в августе прошлого года.

В этом году, в память об Александре Тамире и его творчестве, Фестиваль представляет серию из четырех концертов под общим названием «Зальцбург в Эйн-Кереме». На концертах прозвучат произведения Моцарта в исполнении ансамбля «Миллениум», Иерусалимского фортепианного дуэта, а также других музыкантов и музыкальных коллективов, которых Александр Тамир вырастил за многие годы.

Программа концертов и билеты, как на онлайн просмотры, так и на концерты в зале Музыкального центра – по ссылке - https://www.israel-festival.org/event/%d7%96%d7%9c%d7%a6%d7%91%d7%95%d7%a8%d7%92-%d7%91%d7%a2%d7%99%d7%9f-%d7%9b%d7%a8%d7%9d/

Еще одна программа классической – камерной на сей раз - музыки – названа «Биение сердца». Фестиваль Израиля уже третий год приглашает своих гостей на серию концертов «Биение сердца», созданную в сотрудничестве с Музыкальным Центром имени Фелиции Блюменталь. Серия представляет творчество ведущих израильских композиторов и музыкантов, проложивших свой путь к вершинам музыкального искусства.
В этом году Фестиваль представляет две программы «Биение сердца».

Первая из них полностью посвящена одному инструменту – виолончели. В концерте, отдающем дань памяти композитору и дирижеру Ноаму Шерифу, принимают участие различные музыканты и звучат произведения известных композиторов.

В рамках второй программы гостей Фестиваля ждут концерт электронно-акустической музыки. Куратор - композитор Амнон Вольман.

6 и 7 сентября в 20:30 – живые концерты и онлайн просмотры - https://www.israel-festival.org/event/%d7%a4%d7%95%d7%a2%d7%9d-%d7%91%d7%9c%d7%91-2020/

Обратите внимание и на особый перформанс художницы Хадас Офрат в «Бейт Бергман» («Доме Бергман») - доме коллекционера Шарлотты Бергман в Музее Израиля.
Бергман согласилась подарить Музею Израиля свою частную коллекцию произведений искусства, но поставила Музею условие – никогда не расставаться с коллекцией. Шарлотта хотела, чтобы ее дом стал примером для подражания, обителью истинных любителей искусства двадцатого века. Она мечтала, чтобы после ее смерти дом стал музейным экспонатом, открытым для широкой публики. И эта мечта сбылась.

Частная резиденция коллекционера была построена в 70-х годах прошлого века на территории Музея Израиля, и Шарлотта Бергман прожила в ней почти тридцать лет. После смерти Шарлотты подавляющая часть ее богатейшей коллекции произведений современного искусства стала музейной экспозицией.
Один из основателей искусства перформанса в Израиле Хадас Офрат представляет Дом Бергман как своеобразный дом чудес в сердце Музея. Он исследует границы между частным и государственным, между личным и документальным, между домом и учреждением. Офрат задается вопросом о сложном взаимодействии художников с коллекционерами, музеями и их посетителями.

Перформативная выставка перемещается по дому в сопровождении экскурсовода Наоми Йоэли. В ходе осмотра перемежаются различные архивные фрагменты - музейные и личные материалы Шарлотты Бергман. Захватывающее знакомство с этим домом открывает окно в увлекательный мир его владельцев и историю создания главного музея нашей страны.

Живые перформансы и онлайн просмотры – ежедневно с 6 по 10 сентября в 19:00. https://www.israel-festival.org/event/%d7%91%d7%99%d7%aa-%d7%91%d7%a8%d7%92%d7%9e%d7%9f-a-gallery-walk/

Иерусалимский Международный Джазовый Фестиваль – детище Фестиваля Израиля в Иерусалиме в сотрудничестве с джаз-клубом «Желтая подводная лодка» и Музеем Израиля, будет проходить с 8 по 10 сентября одновременно с Фестивалем Израиля - в Саду скульптур и в галереях Музея Израиля в Иерусалиме. Оба фестиваля проведут ряд совместных мероприятий.

Подробно о Фестиваля Израиля 2020 - https://www.israelculture.info/festival-izrailya-sostoitsya-v-ierusalime-s-3-po-12-sentyabrya-2020-goda/

Подробно о 6-м Международном Иерусалимском Джазовом фестивале - https://www.israelculture.info/mezhdunarodnyj-dzhazovyj-festival-projdet-v-ierusalime-c-8-po-10-sentyabrya/

Подробности на сайте фестиваля: https://www.israel-festival.org/

Возможно приобретение комбинированного абонемента на просмотр всех выступлений Фестиваля Израиля и трех вечеров Иерусалимского Международного Джазового фестиваля – 225 шекелей вместо 445 шекелей.

Подробная программа и дополнительная информация на сайте Фестиваля Израиля на русском языке: https://www.israel-festival.org/ru/

Сайт фестиваля – https://www.israel-festival.org/

Страница в фейсбуке – https://www.facebook.com/israel.festival

Страница онлайн трансляции – https://www.facebook.com/events/2972631759532984/


Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting при содействии Masha Hinich PR

Фотография предоставлена Фестивалем Израиля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север атакован террористами
Север атакован террористами
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
«Louis Vuitton» винят в поддержке палестинцев
Louis Vuitton винят в поддержке палестинцев
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus