Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Высший суд огорошил правительство своим решением 21:29 28/03
Высший суд огорошил правительство своим решением
Правительство печется о судьбе харедим 09:31 28/03
Правительство печется о судьбе харедим
Эйлон Леви уволен 08:46 28/03
Эйлон Леви уволен
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США 08:01 28/03
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США
Колумбийский президент угрожает Израилю 12:42 27/03
Колумбийский президент угрожает Израилю
Израиль отозвал переговорщиков из Катара 21:04 26/03
Израиль отозвал переговорщиков из Катара
Все новости раздела
Новости без политики

Саар думает, что он – альтернатива. Либерман предложил создать блок «Только не Биби»

Раздел: Политика


Уходящая неделя мне запомнится двумя эпизодами в израильских политических коллизиях.

Первый: Гидон Саар покинул «Ликуд» и основал партию под названием «Новая надежда – единство Израиля». Второй: председатель «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман призвал Яира Лапида, Гидона Саара и Нафтали Беннета объединиться ради святой цели. Угадали ради какой? Верно. Свалить Биньямина Нетаниягу.

Собственно, эти эпизоды связаны смыслово, а не только тем, что в них фигурируют одни и те же персонажи. Саар ведь тоже оставил выведший его в политические деятели «Ликуд» только для того, чтобы попытаться свалить Нетаниягу.

Начнем с Саара. Он сейчас на волне эйфории. Опросы сулят «Новой надежде…» 15-18 мандатов. Тут же появились единомышленники, которые готовы присоединиться. Сватают в партию Саара и традиционного свадебного генерала, он же настоящий генерал, и даже генерал-лейтенант, а это высшее воинское звание в Израиле. Я говорю о Гади Айзенкоте, бывшем начальнике Генштаба ЦАХАЛа.

Ничего нового Саар не говорит, - во-первых, не может, а во-вторых, этого от него правила политической тактики и не требуют: бубни себе в камеры и микрофоны банальности, генерируй лозунги (неважно, что пустопорожние) – и все, больше ничего не надо, почтеннейшая публика начнет поддерживать тебя в опросах.

Если Саар в самом деле полагает, что он – реальная альтернатива Нетаниягу, то он тешит себя иллюзиями, а всех тех, кто мечтает отстранить лидера «Ликуда» от власти, вводит в заблуждение.

Как в недавнем прошлом Яиру Лапиду, Бени Ганцу, Моше Яалону Гидону Саару в честной схватке за голоса избирателей Нетаниягу не победить. У него нет и сотой доли харизмы премьера, он не в состоянии соперничать с изощренным умом Нетаниягу, обогащенным многолетним опытом политика.

Мне представляется, что Саар повторит нечто близкое политической траектории Лапида. «Новая надежда…» пройдет в Кнессет, и будет там комфортабельно посиживать подобно «Еш атид» Лапида, развлекаясь исключительно попытками вставлять палки в колеса инициативам Нетаниягу.

При этом бесполезная, как я полагаю, партия (а в Кнессете фракция) Саара будет достаточно дорого обходиться израильским налогоплательщикам. Но в этом смысле «Новая надежда…» не станет исключением: все «слуги народа» от всех фракций, бездарно просиживающие штаны и юбки на парламентских скамьях за колоссальное жалованье и безмерные социальные привилегии – тяжкое бремя на шее простых граждан.

А теперь о призыве Либермана. Свалить Нетаниягу – навязчивая идея вождя НДИ, ради ее реализации Либерман готов жертвовать и здравым смыслом, и идеологией (если вообще он когда-либо придавал значение такой химере, как идеология). Что в самом деле может объединять НДИ, «Еш атид», «Новую надежду…» и «Ямина»? К слову, Беннет и «Ямина» не питают к Нетаниягу такой патологической ненависти, какую питают Лапид, Либерман и Саар.

И что же столь странный союз сможет связно ответить гражданам на вопрос, как он собирается решать такие проблемы: общественный транспорт по субботам, легитимация так называемых незаконных форпостов в Иудее и Самарии, распространение израильского суверенитета на Западный берег и т.п.?

Есть люди, которые говорят: возможно, за предложением Либермана - не патологическая ненависть к Нетаниягу и тем более не идеологические резоны, а нечто более прозаическое, но не менее важное. По опросу 12-го телеканала от 15 декабря, НДИ получает не более 6 мандатов. А ведь если агрессивная предвыборная кампания «Ликуда» и других партий отнимет у НДИ еще несколько десятков тысяч голосов, Либерман сотоварищи и вовсе вынуждены будут решать задачу преодолеть электоральный барьер.

Как ни странно, Либерман уже довольно долгое время находится, по существу, в политическом офсайде. Конечно, он пытался чем-то вроде шантажа сыграть решающую роль в определении состава правящей коалиции, но это было лишь эпизодом.

И в заключение два примечания. Первое. У меня немало претензий к Нетаниягу, но я полагаю, что равных ему по опыту и интеллекту в политической элите Израиля сегодня нет. Тем более мне не нравится, что большинство политических соперников премьера, подстрекаемые шавками из левых СМИ, задолго до суда в открытую объявили Нетаниягу преступником.

Второе. Все, что вы прочитали здесь, мое сугубо личное мнение, редакция портала ISRALAND может его не разделять.

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "Политика":
Высший суд огорошил правительство своим решением  →
Правительство печется о судьбе харедим  →
Эйлон Леви уволен  →
СМИ: Нетаниягу пытается окончательно не испортить отношения с США  →
Колумбийский президент угрожает Израилю  →
Израиль отозвал переговорщиков из Катара  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus