Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование 10:57 19/04
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы 10:29 19/04
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН 11:08 18/04
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста 08:59 18/04
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но… 08:42 18/04
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Катар может отказаться от роли посредника 08:18 18/04
Катар может отказаться от роли посредника
Все новости раздела
Новости без политики

Канаде некуда девать 90 миллионов

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Канада в ближайшие три года выделит 90 млн долларов на нужды палестинских беженцев в Сирии, Ливане и Иордании, а также палестинцам в Газе и на Западном берегу реки Иордан.

Об этом сообщила министр международного развития Канады Карина Гулд. Она отметила, что помощь по линии Агентства ООН по помощи палестинским беженцам (UNRWA) «поможет удовлетворить растущие потребности палестинцев на Западном берегу, в Газе, Сирии, Ливане и Иордании.

Благодаря этим средствам будут удовлетворены основные потребности палестинских женщин и детей, в том числе в области образования и здравоохранения. Также экстренную помощь получат примерно 465 тыс. палестинцев в Сирии и Ливане», - сказала министр.

Напомним, что такое UNRWA. Это ведомство в рамках ООН с бюджетом более полутора миллиардов долларов в год, со штатом в 26 тыс сотрудников, с роскошными офисами в Женеве, Брюсселе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Каире, Аммане. Ну и в Газе, конечно.

Деньги ООН, а значит, налогоплательщиков многих стран мира UNRWA реально тратит не столько на помощь так называемым палестинским беженцам, сколько на обеспечение собственного вполне благополучного существования.

Но не в этом суть. Создав собственную обширную инфраструктуру в Газе (опять же на деньги ООН), UNRWA поставило эту инфраструктуру на службу кровавому террористическому движению – ХАМАСу. В школах и в детсадах под эгидой UNRWA в Газе детей воспитывают в духе ненависти к евреям и к Израилю. В машинах UNRWA во время антитеррористических операций Армии обороны Израиля террористы прячутся от возмездия.

И вот ключевой, основополагающий момент, на который обратил внимание международной общественности израильский МИД: UNRWA – не часть решения, оно – часть проблемы. Создавая палестинцам условия для существования вне производительного труда, зато в рамках перманентной занятости террором, агентство фактически увековечивает статус так называемых палестинских беженцев.

Интересуясь тем, что связано с феноменом UNRWA, я прочитал много интересного об этом у известного американского публициста Даниэля Пайпса и у нашего с вами бывшего соотечественника Бориса Гулько, давно живущего в Штатах.

Как пишет Гулько, он не сразу узнал крайне важную вещь: по правилам ООН человек сохраняет статус беженца не более 10 лет с начала конфликта, который, собственно, и сделал данное лицо беженцем – вне зависимости от того, как этот конфликт завершился и завершился ли вообще.

Так называемые палестинские беженцы – это арабы (приблизительно 260-290 тыс), которых после образования Израиля в 1948 никто из еврейского государства не выгонял. Они покинули страну сами по просьбе арабских правительств, готовивших вторжение, чтобы не болтались под ногами, пока доблестные арабские армии будут топить евреев в море.

Палестинцы - единственные так называемые беженцы в мире, у которых этот статус передается из поколения в поколение. Сейчас тех квазибеженцев – 5.5-6 млн. Они – главная козырная карта, повод, предлог и аргумент мусульманских государств в конфликте с Израилем.

Цитирую статью Гулько в журнале «Еврейский мир»: «Изменить это абсурдное положение предложил директор Нью-Йоркского отделения UNRWA Эндрю Уайтли, заявивший 22 октября 2010 года на ежегодной конференции Национального совета по американо-арабским отношениям, что «палестинским беженцам следует прекратить мечтать о “праве на возвращение”, и арабские страны должны их абсорбировать на своей территории».

Однако тремя днями позже на официальном сайте UNRWA появилось опровержение: «Высказанное Эндрю Уайтли мнение является его личным мнением, не совпадающим с официальной позицией UNRWA». То есть UNRWA не желает абсорбции палестинских беженцев.

И вот только в середине 2018 года администрация Дональда Трампа заметно сократила выделение UNRWA средств из бюджета. Во всяком случае, это уже далеко не 320-350 млн долларов в год. Но дефицит, как нетрудно догадаться, легко восполняет Катар. А теперь вот и Страна кленового листа.

Давид Натензон




Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование  →
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»  →
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН  →
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста  →
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…  →
Катар может отказаться от роли посредника  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus