Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кабинет пошел против Смотрича 08:07 19/04
Кабинет пошел против Смотрича
Ирландия готова признать палестинское государство 10:12 18/04
Ирландия готова признать палестинское государство
Бен Гвир воюет с левыми активистами 09:23 18/04
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности 08:32 18/04
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма 10:09 17/04
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке 09:22 17/04
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Все новости раздела
Новости без политики

Биби – это хорошо для исламистов

Раздел: Политика


Нетаниягу собирается поставить в список Ликуда арабского депутата. Судя по новостным сообщениям, это, скорее всего, будет Мансур Аббас – руководитель партии PAAM, исламист, представляющий израильскую ветвь "Братьев-мусульман".

Напомним, что партия PAAM – не только требует в своей программе создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме, но и является наиболее экстремистской частью объединённого арабского списка.

В пятницу Нетаниягу прибыл в арабский город Умм-эль-Фахм, чтобы попиариться с «миллионным вакцинированным». Им оказался арабский уголовник Джабарин Мухаммад, отсидевший 20 лет в израильской тюрьме за особо тяжкие преступления. Но ничего страшного. Мухаммад заявил, что теперь будет голосовать за Ликуд, а значит обрел в глазах Нетаниягу индульгенцию и свидетельство о кошерности.

Поскольку прививки одновременно делаются в 350 пунктах по всей стране, юбилейного вакцинированного можно было найти, где угодно. Умм-эль-Фахм был политическим выбором, призванным подчеркнуть союз Нетаниягу с арабской общиной, которой он всего несколько лет назад пугал свой электорат: «Арабы едут на автобусах». Теперь свозить арабов на избирательные участки будет сам Нетаниягу.

В отличие от Ганца и Лапида, которые блюдя девичью политическую целомудренность, постоянно клялись, что они не левые, что они не будут опираться на депутатов-арабов, что не создадут с ними коалицию, у Нетаниягу нет проблем пойти сделку с исламистами из партии РААМ.

В отличие от Либермана, который гордится, что у него «Слово – это слово», Нетаниягу не имеет принципиальных ограничений. За одним словом идет другое, за другим третье, потом четвертое… И слова выбираются не по принципиальным, а по чисто конъюнктурным соображениям.

Нет ничего удивительного в том, что Биби заключил союз с исламистом Мансуром Аббасом. Одно из золотых правил американского министра обороны Дональда Рамсфелда: «Никогда не исходите из того, что тот парень, с которым вы имеете дело, никогда не сделает что-то, чего вы никогда бы не сделали».

В чем была главная ошибка Бени Ганца? В том, что у Нетаниягу есть какие-то границы, которые он не переступит. Бени Ганц думал, что Биби ведь не оставит страну без бюджета и на 2020 и на 2021 год, только ради того, чтоб не выполнить подписанное им соглашение о ротации. Он никогда не считал Нетаниягу честным. Но он считал его конвенциональным политиком, который действует в рамках определенных норм и правил.

Ганц не понял главного, что осознал полтора года назад Либерман, а потом Гидеон Саар, Зеев Элькин и прочие. У сегодняшнего Нетаниягу, который не хочет идти в тюрьму (его можно понять!) и не допускает мысли об утрате власти, нет никаких сдерживающих рамок. Ничего святого. Не существует ничего, что он не может переступить, чтоб сохранить власть. Оруэлловский принцип: «Цель власти – власть». И ради власти он готов на все.

Это осознают не только противники Нетаниягу – прежде наиболее близкие ему люди, которые вынуждены были порвать с ним. Это понимают и «жадною толпой стоящие у трона» Оснат Марк, Мири Регев, Мики Зоар, Дуди Амсалем, Шломо Караи и т.д. Они сегодня заменили более образованных, более профессиональных политиков именно потому, что тоже готовы переступить через всё, ради собственной карьеры, которую они связали с подсудимым Нетаниягу. Они тоже абсолютно беспринципны и не имеют никаких моральных ограничений.

Кстати, произошедшее с Ганцем и его партией, которые поверили Нетаниягу, доверились соглашению с ним, является абсолютным оправданием поведения Либермана во время коалиционных переговоров после апрельских выборов 2019 года. Биби недоговороспособен. Любые его обязательства, любые договора с ним – не стоят той бумаги, на которой они были подписаны.

- Так что - вы спросите – Биби предатель, который сознательно наносит вред стране, ради личного политического выживания?

Вполне возможно, что он сам считает себя патриотом, желая стране самого лучшего – то есть себя на вечное царствование. Просто Биби уже столько лет у власти, его семья уже столько лет живет в Резиденции главы правительства на улице Бальфур (куда они впервые въехали 25 назад!), его приближенные настолько уверились, что он незаменим и несменяем, что вполне естественно, что им всем свойственно путать «свою шкуру с колхозной» как говорилось в прекрасном советском фильме. Августейшее семейство уверенно, что то, что полезно для Нетаниягу – то и хорошо для страны.

Поэтому ничему не удивляйтесь. Ни объятиям с арабским уголовником, ни возможности появления арабского депутата в списке Ликуда. Даже исламиста Мансура Аббаса. Если это будет нужно Нетаниягу для сохранения власти, то и Хасан Насралла завтра будет вполне кошерным, чтоб украсить собой список партии власти, которая теряет свой прежний еврейский электорат.

Сегодня в Израиле сложилась уникальная ситуация: противники иудейского ортодоксального религиозного диктата, противники исламизма и арабского экстремистского фундаментализма, противники коррупции и политического кумовства – все могут собраться в едином лагере. И даже голосовать за одну партию…


Давид Эдельман

На фото: Давид Эдельман

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кабинет пошел против Смотрича  →
Ирландия готова признать палестинское государство  →
Бен Гвир воюет с левыми активистами  →
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности  →
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма  →
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus