Портал ISRAland - израильские новости


19 Марта 2024 [9 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ганц предостерег Трюдо 12:14 19/03
Ганц предостерег Трюдо
Акунис отправляется в Нью-Йорк 09:50 19/03
Акунис отправляется в Нью-Йорк
Бен Гвир требует, чтобы евреев допустили на Храмовую гору в Рамадан 08:18 19/03
Бен Гвир требует, чтобы евреев допустили на Храмовую гору в Рамадан
Смотрич обещает ответить на санкции ЕС 07:41 19/03
Смотрич обещает ответить на санкции ЕС
Нетаниягу поговорил с Байденом 21:23 18/03
Нетаниягу поговорил с Байденом
Высший суд дал правительству ещё три дня 07:46 18/03
Высший суд дал правительству ещё три дня
Все новости раздела
Новости без политики

Предвыборная взятка арабам и ортодоксам - за счет наших внуков

Раздел: Политика


Несмотря на победные заявления "Мы первыми победили Covid-19", количество зараженных и умерших всё растет, а главные ворота страны- аэропорт им. Бен-Гуриона- экстренно закрывают. Ультраортодоксы в Бней-Браке, в самом центре страны, линчуют сначала полицейских, а потом и водителя автобуса. Публикуются все новые данные о растущей бедности, особенно среди пенсионеров и репатриантов.

В целом, на всё это Биньямину Нетаниягу наплевать. Я б написала "начхать", но времена у нас не те, так что наплевать. Проблема в том, что через два месяца выборы, а по опросам ведущих социологов блок "Анти-Биби" набирает уже 65 мандатов. И главный фокусник страны принимает решение в очередной раз навязать нам свою повестку дня.

Вечером, 24 января он созывает пресс-конференцию вместе с министром финансов. «Я слышу вашу боль, израильтяне», - говорит он. И поэтому я принял решение выделить вам по 750 шекелей на каждого взрослого и по 500 шекелей на каждого ребенка. Я – добрый, щедрый, я вас спасу!

Ну, последнюю фразу он не произнес на самом деле, но дал нам понять, что именно он и есть наш Мессия, наш спаситель. Деньги, как вскоре выяснилось, будут выданы только гражданам, доход которых не выше семи дециля из десяти, (то есть, слабым и средним слоям общества). То есть, в первую очередь, арабам, ультраортодоксам и ядерному электорату "Ликуда". Полагаю, что советники Нетаниягу уже выяснили, что образованные и хорошо зарабатывающие израильтяне за "Ликуд" свой голос не отдадут, а значит обойдутся и без подарков.

Нетаниягу не просто так взял с собой Исраэля Каца на эту пресс-конференцию. Репортажи о бездарной деятельности этого персонажа появляются на экранах чуть-ли не еженедельно, экономисты в один голос говорят, что наш министр финансов – самодур с диктаторскими замашками, который не хочет прислушиваться к профессионалам, и занят лишь самовосхвалением, другое его не интересует.

Нетаниягу понимает, что если уж выборы, впервые за долгие годы, будут вертеться не вокруг Газы/ХАМАСа, а вокруг экономики, то надо улучшать имидж министра, которого он, Нетаниягу, и назначил на этот пост. Кстати, сам Кац узнал о щедрости Нетаниягу лишь 2-3 дня назад, тот его в свои планы обогащения нации не посвящал.

Экономисты и финансисты умоляли Нетаниягу и в прошлый раз не раздавать "вертолетные" деньги. Это огромные и неоправданные расходы, они не стимулируют экономику, они лишь разбазаривают народные средства. Ведь эти деньги, эти 6, а то и 10 миллиардов (точные размеры щедрости премьера нам пока не известны) не лежат в каких-то закромах, не спрятаны под полом у Каца в доме. Они берутся взаймы под огромные проценты. Наши внуки и даже правнуки будут выплачивать эти проценты еще многие десятилетия, но чего не сделаешь ради своего электората за 58 дней до выборов!

И последнее: по большому счету, ни Нетаниягу, ни Кац не имеют права делать эти подарки. Это противозаконно, это расценивается как политическая взятка накануне выборов. Юридический советник правительства об этом уже говорил. И именно поэтому Нетаниягу будет продавливать эти "вертолетные деньги" изо всех сил – ведь если суд запретит ему подкупать своих сторонников, то он сможет объявить Авихая Мандельблита и чиновников Минфина врагами народа, нечуткими к страданиям рядовых граждан. Профит в обоих случаях. Главный фокусник страны, как уже было сказано.


Мила Акерман

Читайте последние новости раздела "Политика":
Ганц предостерег Трюдо  →
Акунис отправляется в Нью-Йорк  →
Бен Гвир требует, чтобы евреев допустили на Храмовую гору в Рамадан  →
Смотрич обещает ответить на санкции ЕС  →
Нетаниягу поговорил с Байденом  →
Высший суд дал правительству ещё три дня  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия винит Израиль в очередной атаке
Сирия винит Израиль в очередной атаке
Опрос: нужна ли Израилю операция в Рафиахе?
Опрос: нужна ли Израилю операция в Рафиахе?
Израильская делегация всё же едет в Доху
Израильская делегация всё же едет в Доху
В Газе вновь объявлена эвакуация
В Газе вновь объявлена эвакуация
Галант требует сделки с террористами
Галант требует сделки с террористами
Египет получит финансирование от ЕС
Египет получит финансирование от ЕС
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus