Портал ISRAland - израильские новости


12 Февраля 2026 [25 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: Европе пора действовать быстро 20:08 11/02
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро»
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака 10:15 11/02
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства 13:25 09/02
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов 13:14 08/02
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов
Нужны ли Израилю инженеры? 14:37 03/02
Нужны ли Израилю инженеры?
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено 12:44 01/02
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено
Все новости раздела
Новости без политики

Предвыборная взятка арабам и ортодоксам - за счет наших внуков

Раздел: Политика


Несмотря на победные заявления "Мы первыми победили Covid-19", количество зараженных и умерших всё растет, а главные ворота страны- аэропорт им. Бен-Гуриона- экстренно закрывают. Ультраортодоксы в Бней-Браке, в самом центре страны, линчуют сначала полицейских, а потом и водителя автобуса. Публикуются все новые данные о растущей бедности, особенно среди пенсионеров и репатриантов.

В целом, на всё это Биньямину Нетаниягу наплевать. Я б написала "начхать", но времена у нас не те, так что наплевать. Проблема в том, что через два месяца выборы, а по опросам ведущих социологов блок "Анти-Биби" набирает уже 65 мандатов. И главный фокусник страны принимает решение в очередной раз навязать нам свою повестку дня.

Вечером, 24 января он созывает пресс-конференцию вместе с министром финансов. «Я слышу вашу боль, израильтяне», - говорит он. И поэтому я принял решение выделить вам по 750 шекелей на каждого взрослого и по 500 шекелей на каждого ребенка. Я – добрый, щедрый, я вас спасу!

Ну, последнюю фразу он не произнес на самом деле, но дал нам понять, что именно он и есть наш Мессия, наш спаситель. Деньги, как вскоре выяснилось, будут выданы только гражданам, доход которых не выше семи дециля из десяти, (то есть, слабым и средним слоям общества). То есть, в первую очередь, арабам, ультраортодоксам и ядерному электорату "Ликуда". Полагаю, что советники Нетаниягу уже выяснили, что образованные и хорошо зарабатывающие израильтяне за "Ликуд" свой голос не отдадут, а значит обойдутся и без подарков.

Нетаниягу не просто так взял с собой Исраэля Каца на эту пресс-конференцию. Репортажи о бездарной деятельности этого персонажа появляются на экранах чуть-ли не еженедельно, экономисты в один голос говорят, что наш министр финансов – самодур с диктаторскими замашками, который не хочет прислушиваться к профессионалам, и занят лишь самовосхвалением, другое его не интересует.

Нетаниягу понимает, что если уж выборы, впервые за долгие годы, будут вертеться не вокруг Газы/ХАМАСа, а вокруг экономики, то надо улучшать имидж министра, которого он, Нетаниягу, и назначил на этот пост. Кстати, сам Кац узнал о щедрости Нетаниягу лишь 2-3 дня назад, тот его в свои планы обогащения нации не посвящал.

Экономисты и финансисты умоляли Нетаниягу и в прошлый раз не раздавать "вертолетные" деньги. Это огромные и неоправданные расходы, они не стимулируют экономику, они лишь разбазаривают народные средства. Ведь эти деньги, эти 6, а то и 10 миллиардов (точные размеры щедрости премьера нам пока не известны) не лежат в каких-то закромах, не спрятаны под полом у Каца в доме. Они берутся взаймы под огромные проценты. Наши внуки и даже правнуки будут выплачивать эти проценты еще многие десятилетия, но чего не сделаешь ради своего электората за 58 дней до выборов!

И последнее: по большому счету, ни Нетаниягу, ни Кац не имеют права делать эти подарки. Это противозаконно, это расценивается как политическая взятка накануне выборов. Юридический советник правительства об этом уже говорил. И именно поэтому Нетаниягу будет продавливать эти "вертолетные деньги" изо всех сил – ведь если суд запретит ему подкупать своих сторонников, то он сможет объявить Авихая Мандельблита и чиновников Минфина врагами народа, нечуткими к страданиям рядовых граждан. Профит в обоих случаях. Главный фокусник страны, как уже было сказано.


Мила Акерман

Читайте последние новости раздела "Политика":
Мерц призвал ЕС к дерегуляции и ускорению решений: «Европе пора действовать быстро» →
Это – не конец борьбы. Реабилитация детей, выздоравливающих от рака →
Впервые: израильский юрист назначен советником института парламентского контроля по правам человека иностранного государства →
Саар: разоружение ХАМАСа – без компромиссов →
Нужны ли Израилю инженеры? →
Политический кризис: голосование по закону о призыве отложено →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
В России продолжаются ограничения к доступу в Telegram, пользователи переходят на Telega
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Рекорд хайтека: Google покупает Wiz за 32 миллиарда долларов
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Трампу доверят зажжение одного из факелов на Дне независимости Израиля
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
Трагедия в Ашдоде: на нефтезаводе погибли две работницы
В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
В Шанхае роботы-гуманоиды устроили первое в мире живое гала-шоу
Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Легендарная Линдси Вонн сломала ногу на Олимпиаде, но не сдалась
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus