Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

В арабском секторе убивают без перерыва. Слуги арабского народа обвиняют полицию

Раздел: В Израиле


Вечером 9 марта в Джальджулии произошло кошмарное преступление: неизвестные стреляли в двух подростков, 12-ти и 15-ти лет. Один из мальчиков позже скончался, второй в тяжелом состоянии.

Вообще в арабском секторе – разгул насилия. Чуть ли не каждый день в арабских населенных пунктах кого-то убивают и калечат.

Так называемые лидеры арабской общины, то есть депутаты Кнессета от Объединенного списка (ОС) обвиняют во всем…правильно – «расистскую политику правительства Израиля». «Маарив» приводит слова председателя ОС Аймана Уды: «Преступная политика пренебрежения правительства виновата в смерти подростка ничуть не меньше, чем тот, кто нажимал на курок».

Года полтора назад любопытный заочный диалог произошел между Удой и тогдашним министром внутренней безопасности Гиладом Эрданом. В интервью «Радио Иерусалим» Эрдан отметил, что арабское общество крайне склонно к насилию: «Таковы культурные коды».

Министр добавил: «Многие из тех споров и конфликтов, которые в еврейской общине завершаются подачей иска в суд, в арабском секторе заканчиваются иначе – люди достают нож или пистолет.

Причина столь широкого распространения насилия у арабов может быть, к примеру, такова: мать семейства дает сыну разрешение убить его сестру, поскольку родственникам не нравится мужчина, с которым девушка встречается».

Услышав интервью Эрдана, Уда взвился: «Министр предпочитает прятаться за расистскими тезисами и возлагать ответственность за убийства на самих убитых.

Преступность в арабском обществе - это не продукт арабской культуры, а результат расистской политики правительства. Эрдан считает нас врагами и отказывается защищать нас от криминальных группировок, большая часть оружия у которых – из Армии обороны Израиля».

Один из тезисов Уды, который можно считать относительно верным: часть оружия в арабском секторе – это то, что украдено или, в некоторых случаях, куплено у военнослужащих ЦАХАЛа.

Воруют оружие во все времена и во всех армиях. ЦАХАЛ – не исключение, и это плохо. Что касается тех солдат, которые оружие продают – это не обязательно евреи. Чаще всего это бедуины, то есть ребята из электората Уды.

Вернемся к патетике слуги арабского народа: «Эрдан отказывается защищать нас от криминальных группировок…». Уда лгал самым бессовестным образом. 95% убийств в арабском секторе – это результат бытовых разборок, проявления культурных традиций, о которых упомянул Эрдан (родителям не нравится молодой человек, с которым встречается дочь – они могут санкционировать или даже инициировать убийство девушки), а также кровная месть или война кланов (хамул). Криминальные группировки здесь ни при чем.

А теперь самое главное. Это на каком же основании Уда обвиняет правительство в расизме? А все на том же: в 2018 году по инициативе премьера Биньямина Нетаниягу принят закон о национальном характере государства. Он закрепил законодательно такой принцип: Израиль – национальное государство евреев. Все нацменьшинства и все граждане в нем имеют равные права, но это государство евреев, ни один другой народ не имеет внутри Израиля права на самоопределение.

Иными словами, если завтра арабам Галилеи, к примеру, подстрекаемым такими лидерами, как Уда, придет в голову потребовать создания независимого государства (или даже автономии) в этом благословенном регионе, это будет нарушением закона. Власти скажут (или обязаны будут сказать, по крайней мере): «Только не у нас. Перебирайтесь, если желаете, в Сирию или в Ливан – и там требуйте самоопределения».

И последнее. Вновь цитата из Уды: «Эрдан считает нас врагами и отказывается защищать нас…». Это в точку. Да, большая часть еврейского населения считает арабов врагами. А кем их еще считать, если они открыто (прикрываясь демагогическими лозунгами, понятно), поддерживают палестинский террор, выражают восхищение действиями «Хизбаллы» и Ирана?

Арабы обожают рубить суки, на которых сидят. Арабы, на мой взгляд, отличаются тем, что неадекватно воспринимают действительность и собственное место в ней. Мне в октябре 2020 довелось читать новостные ленты сирийского информагентства SANA. В эти дни, если помните, отмечалась 47-я годовщина нападения арабских стран на Израиль и начала Войны Судного дня.

Вы не поверите: в Сирии до сих пор продолжают считать, что вместе с египетскими, иракскими и прочими соратниками выиграли ту войну. Напомню: когда по требованию ООН и СССР боевые действия были прекращены, израильские танковые колонны находились в 100 километрах от Каира и в 40 километрах от Дамаска, причем деморализованные египетские и сирийские войска уже не могли оказать ЦАХАЛу реального сопротивления.

Уда обвиняет израильскую полицию в том, что она не желает входить в арабские города и поселки и бороться там с преступностью. Но в октябре 2000 предшественники Уды во главе арабской общины обрушивали проклятья на ту же самую израильскую полицию, когда она пыталась восстановить порядок и безопасность в арабских населенных пунктах, жители которых, демонстрируя солидарность с палестинским террором, устроили фактически бунт и восстание против законных властей.

Каждый полицейский патрульный автомобиль, заезжавший тогда в арабский поселок, становился объектом нападения разъяренной толпы. Арабские лидеры называли это «мирными акциями протеста». А теперь, когда жареный петух клюнул в одно место, арабы хотят, чтобы израильская полиция охраняла каждый квартал в каждом поселке? Каждую хамулу? Не жирно ли будет? А может, проще сменить те самые культурные коды?

Давид Натензон


Мнение автора не обязательно отражает позицию редакции.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus