Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кабинет пошел против Смотрича 08:07 19/04
Кабинет пошел против Смотрича
Ирландия готова признать палестинское государство 10:12 18/04
Ирландия готова признать палестинское государство
Бен Гвир воюет с левыми активистами 09:23 18/04
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности 08:32 18/04
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма 10:09 17/04
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке 09:22 17/04
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Все новости раздела
Новости без политики

Экономика Израиля: крах неминуем?

Раздел: Политика


Несмотря на то что премьер-министр бодро рапортует нам о больших успехах Израиля во всех областях, ситуация в стране критическая. И прежде всего это касается экономики. На сегодняшний день безработица в Израиле достигла 14,5% — это один из высочайших показателей в мире. Более 90 тысяч бизнесов закрылись за этот год, что гораздо больше, чем в любой другой стране мира. Бюджетный дефицит сегодня составляет 174 миллиарда шекелей. Все это говорит о том, что экономическое положение гораздо хуже, чем нам пытается доказать премьер-министр.

Конечно, весь мир пострадал от пандемии, однако в Израиле было совершено множество ошибок, которых вполне можно было бы избежать. Так, например, партия «Еш Атид» и многие независимые эксперты неоднократно рекомендовали правительству Нетаниягу заменить непродуманную и неэффективную концепцию отпуска без содержания («ХАЛАТ») на немецкую модель, которая прекрасно работает во всем мире. В израильской системе работник сидит дома и получает деньги от ведомства национального страхования. Многие параллельно работают «по-черному», и в результате и предприниматель, и государство в проигрыше. Во всем остальном мире деньги таким людям платят через их работодателя, а он по мере надобности может их задействовать на работе хотя бы частично. Это связывает сотрудников с рабочим местом, обеспечивает наличие рабочей силы и предотвращает увольнения в тот момент, когда страна выйдет из этапа эпидемии.

Но нынешнее правительство не желает признавать ошибку. И это лишь одно из целой серии неверных решений, за которые нам долго придется расплачиваться. Люди, понимающие истинное положение вещей, – гендиректор министерства финансов, а также главный аудитор и глава финансового отдела – просто уволились, чтобы не брать на себя ответственность за преступную и халатную политику правительства в период пандемии.

Поэтому первое, что необходимо сделать для восстановления экономики — создать в Израиле работающее, эффективное, адекватное правительство. Правительство, которое не будет поддаваться давлению со стороны различных групп и восстановит доверие общества. И, конечно, у этого правительства должна быть четкая и продуманная программа выхода из беспрецедентного в истории Израиля экономического кризиса.

Именно такую программу опубликовала недавно партия «Еш Атид». Она включает в себя набор экстренных мер по немедленной, в течение первых же месяцев, реабилитации экономики, а также подробный план на несколько ближайших лет по восстановлению и развитию экономики страны. В первую очередь, незамедлительная помощь малым и средним бизнесам, больше всего пострадавшим от коронавируса, потому что именно они являются двигателем роста экономики, создают около 60% рабочих мест, пополняют казну и производят около половины валового продукта. Принятие Закона о правах частных предпринимателей, который уравнивал бы их в правах с наемными работниками, в частности, по вопросам оплаты больничных дней.

Главной своей задачей «Еш Атид» называет стимулирование экономического роста – прежде всего через сферы технологий. Для этого необходимо заключить новую пакетную сделку между правительством, работодателями и профсоюзами о внедрении новых технологий в государственный сектор. На сегодняшний день госсектор работает устаревшими методами, страдает от организационной и человеческой стагнации, недостатка инноваций и творчества, испытывает трудности с налаживанием сотрудничества. Новое комплексное соглашение заморозит на время заработную плату, остановит набор новых сотрудников в государственном секторе, наведет порядок в правительственных министерствах, обеспечит гибкость в сфере занятости без нарушения прав работников. Соглашение необходимо, для того чтобы можно было реализовывать крупные национальные проекты в государственном секторе, и нанимать людей, заранее зная, что через три-четыре года с ними придется распрощаться. На сегодняшний день в Израиле это невозможно, поэтому новое пакетное соглашение – первое на повестке дня.

В качестве мощного толчка для развития экономики «Еш Атид» предлагает сконцентрироваться на нескольких масштабных проектах в сфере технологий и транспорта, которые невозможно осуществить без поддержки государства. Нас называют «нацией стартапов», и «Еш Атид» будет добиваться того, чтобы усилить это преимущество и сделать весь Израиль страной высоких технологий. Сегодня лишь 10% от общего числа работающих израильтян заняты в отраслях хайтека. «Еш Атид» добьется того, чтобы через три года их стало 15%, а через пять лет – 20%. Международный технологический рынок – это восемь миллиардов человек, и именно туда будут направлены усилия. «Еш Атид» предлагает вложить большие деньги в национальные проекты в сфере технологий, чтобы «перезапустить» экономику.

Откуда взять средства? Очевидно, что в нынешней ситуации повышать налоги нельзя – это губит экономический рост. Единственным выходом на сегодняшний день является расширение соотношения государственного долга к ВВП до 80-81%. Для сравнения: в странах Евросоюза средний уровень долга – 101% от ВВП. Многие страны живут с большими задолженностями. Наш долг уже сейчас выше 70%, а «Еш Атид» предлагает поднять его выше 80%. В обычной ситуации с таким решением можно было бы спорить, однако в условиях пандемии и экономического кризиса это необходимо, чтобы вложить деньги в крупные приоритетные проекты и дать мощный стимул развитию экономики. В «Еш Атид» уверены, что при грамотном управлении темпы роста израильской экономики составят 5% в год, поэтому расширение госдолга можно будет остановить уже через 2 года.

Кроме инвестиций в крупные проекты национального масштаба, в программе партии предусмотрено множество других мер по улучшению экономического положения. «Еш Атид» собирается продвигать финансовые отрасли, интегрируясь в индустрию хедж-фондов. В программе партии – скорректировать налоговое законодательство для хедж-фондов таким образом, чтобы привлечь работодателей и капитал, который они приносят. И, конечно, в «Еш Атид» разработали большую программу для помощи и восстановления малого и среднего бизнеса. Разработана система поощрения для людей, желающих попробовать себя в предпринимательстве, которая включает бизнес-консалтинг, помощь в построении бизнес-моделей, создание бизнес-инкубаторов и многое-многое другое.

И, наконец, партия «Еш Атид» предлагает решение самого больного в Израиле вопроса – квартирного. Корона-кризис привел к снижению способности израильтян выплачивать ипотечные ссуды, а молодых семей и малоимущих - оплачивать аренду жилья. В «Еш Атид» разработан проект «Квартира в аренду», благодаря которому в течение ближайших лет на рынке аренды появится около 150000 новых квартир под долгосрочный съем, четверть из них будет сдаваться по контролируемой государством цене. Это создаст абсолютно другую реальность в сфере недвижимости. Еще в 2013 году «Еш Атид» поставила перед собой цель: сделать так, чтобы каждая молодая пара из среднего класса могла купить квартиру, и собирается сделать все, чтобы достичь своей цели.

Это не все предложения «Еш Атид» в сфере экономики, но в одной статье невозможно подробно остановиться на всех пунктах её обширной и продуманной программы. Главное, что «Еш Атид» собирается сделать – это изменить государственные приоритеты, поставив в центр экономики и общества средний класс – работающих людей, которые служат государству и платят налоги, и на которых держится весь Израиль.

Только благодаря этим приоритетам и последовательному и адекватному воплощению программы выхода из кризиса Израиль сможет выбраться из той экономической ямы, в которой оказался.

https://www.youtube.com/watch?v=9OyLWydiVJk

На правах рекламы

Читайте последние новости раздела "Политика":
Кабинет пошел против Смотрича  →
Ирландия готова признать палестинское государство  →
Бен Гвир воюет с левыми активистами  →
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности  →
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма  →
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus