Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников 08:18 26/04
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии… 10:17 25/04
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа 08:54 25/04
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР 08:23 25/04
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения 12:17 24/04
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Коррупцию в ПА обещают победить реформами 09:36 24/04
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Все новости раздела
Новости без политики

Амман в своем стиле: шантаж и мелкие пакости

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В последние дни отношения Иерусалима и Аммана заняли видное место в заголовках не только израильских, но и зарубежных СМИ.

Напомню коротко последовательность событий, привлекших внимание прессы. Три дня назад по имевшейся предварительной договоренности Храмовую гору в израильской столице должен был посетить Хусейн, наследный принц Хашимитского королевства.

Договоренность была, но Израиль не мог предполагать, что Хусейна будет сопровождать чуть ли не батальон вооруженных охранников. На границе официальным лицам королевства было сказано: нет, стольких охранников с оружием мы пропустить в Израиль не можем, ограничьте охрану разумным числом. Кроме того, израильские спецслужбы имеют большой опыт в охране важных персон, так что будет ваш принц цел и невредим, это мы вам гарантируем.

Иорданская сторона обвинила Израиль в нарушении договоренности и нежелании дать возможность члену хашимитской династии посетить святые для ислама места в Иерусалиме и - отменила визит принца Хусейна.

Продолжение последовало буквально через сутки. Премьер Биньямин Нетаниягу собрался с очень коротким визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Самый короткий воздушный путь из Израиля в сторону Персидского залива – над территорией Иордании. Но Амман настолько затянул формальную процедуру предоставления разрешения на пролет, что Нетаниягу был вынужден отменить визит в ОАЭ, у премьера просто не осталось времени.

11 марта портал Walla процитировал твит министра обороны и лидера стремительно разваливающейся партии «Кахоль-лаван» Бени Ганца. После инцидента на границе с запретом на въезд отряду охранников принца Хусейна Ганц написал: «Действия Нетаниягу в последние годы в отношении Иордании нанесли большой ущерб Израилю. Мы очень уважаем Иорданию и короля Абдаллу II. Иордания – стратегический партнер Израиля». Оцените сами степень порядочности Ганца.

Но не только Ганц (это уже, что называется, сбитый летчик или хромая утка, подходящее определение выбирайте по желанию), а что гораздо хуже – облеченные реальной властью и влиянием люди в Израиле носятся с Иорданией как с писаной торбой и стремятся всячески задобрить и ублажить великого и грозного иорданского короля.

Имеет смысл напомнить, что такое Иордания. Длинная, но весьма ценная цитата из статьи историка Михаила Польского: «Мандат Лиги наций прямо запрещал Великобритании передавать любую часть территорий Палестины любому другому государству, кроме государства евреев. Но Великобританию никогда не останавливали такие мелочи, как нарушение международных норм и своих обязательств, если в ответ никто не мог нанести ей неприемлемый ущерб.

Так, британцы отдали территорию южнее реки Литани и ряд участков земли на Голанах Франции, а Синай - Египту. А тут у правительства Великобритании сложилась щекотливая ситуация - в 1921 году стало ясно, что оно обмануло хашимитов.

Сын «шерифа из Мекки» Абдалла был силой изгнан французами из Дамаска, куда британцы посадили его королем. Французы были правы. В соответствии с соглашением Сайкс-Пико это была французская зона, и никакой хашимит на троне Сирии французам не был нужен. Объяснили они это столь четко и жестко, на понятном бедуинам языке, что Абдалла и его воинство, выходцы с Аравийского полуострова, сломя голову бежали из Дамаска на захваченном ими поезде.

На беду Великобритании, они застряли на маленьком железнодорожном разъезде в Заиорданье - кончилось топливо для паровоза. Застряв, они занялись традиционным для них делом - разбойничьими набегами на территорию Сирии, и это им понравилось. Так они создали для Великобритании большую головную боль. Французы начали бомбить Лондон нотами и создавать Великобритании сложности, где только могли.

В марте 1921 года на встречу с Абдаллой в Иерусалим прибыл сам сэр Уинстон Черчилль, занимавший тогда пост британского министра колоний. Сначала Черчилль пытался уговорить Абдаллу уехать в Аравию, но Абдалла отказался, а Черчиллю надо было решать проблему.

Чтобы ее решить, сэр Уинстон предпочел забыть о международных обязательствах Великобритании и предложил Абдалле создать для него за счет территории будущего еврейского государства эмират в обмен на его отказ от претензий на трон в Дамаске и обещание прекратить бандитские набеги на Сирию. Так Абдалле была передана земля восточнее реки Иордан, составляющая более 70 процентов территории, предназначенной Лигой наций для создания еврейского государства.

Абдалла стал эмиром нового государства Трансиордания, находившегося под протекторатом Великобритании. В 1946 году, то есть за 2 года до воссоздания Израиля, Иордания получила формальную независимость от Великобритании. После провозглашения 15 мая 1948 года государства Израиль армия Абдаллы совершила международное преступление - пересекла реку Иордан и оккупировала территории Иудеи и Самарии, захватила Восточный Иерусалим. Права Иордании на эти территории признали только правительства Великобритании и Пакистана».

Нынешний Абдалла с порядковым номером II – внук того Абдаллы, о котором пишет историк Польский. Между Абдаллами был еще Хусейн, сын первого и отец второго. Именно с королем Хусейном в октябре 1994 тогдашний премьер-министр Ицхак Рабин подписал договор о мире.

Левые в Израиле очень гордятся этим миром. Но, по-моему, хвастаться особо нечем. Иордания в процессе переговоров выдвигала все новые требования – и почти все они Рабином и его заклятым другом Шимоном Пересом были удовлетворены. К примеру, требовал Амман 380 квадратных километров в регионе Арава, утверждая, что Израиль незаконно захватил эту землю, нарушив линию прекращения огня 1949 года. Никакого нарушения не было и ничего Израиль не захватывал, просто координаты линии прекращения огня в тогдашних технологических условиях были указаны недостаточно точно.

Но Рабин и Перес тем не менее отдали землю потомку лихого Абдаллы – правда, не 380 кв. км, а только 300.

Далее, требовала Иорданию от Израиля воду – и… По договору 1994 Хашимитское королевство ежегодно получает от еврейского государства 50 млн кубометров живительной влаги (правда, иорданцы требовали 100 млн кубов).

К слову, о воде. В Израиле многие считают: решение Абдаллы II в конце 2018 не продлевать соглашение об аренде двух анклавов на иорданской территории Израилем – результат того, что Израиль не торопится продвигать проект «Морской канал».

Стороны в 2015 подписали документ о совместном строительстве канала между Эйлатским заливом Красного моря и Мертвым морем. Проект недешевый, 10 млрд шекелей. Часть денег обещал Всемирный банк, но основную тяжесть реализации должен будет взять на себя Израиль, ведь Иордания – технологически крайне отсталая страна, да и с финансами в королевстве плоховато, живет оно в долг.

Отмечалось, что канал может помочь сохранить Мертвое море, уровень воды в котором понижается в темпе 1 метр в год, но ясно, что основную выгоду получит Иордания. Ведь часть воды из канала пойдет на опреснение (опреснительные установки построят на территории королевства), а то ведь даже в Аммане перебои с водоснабжением случаются по нескольку раз в неделю, что уж говорить о других населенных пунктах.

Почему израильское правительство притормозило с реализацией проекта? Потому что, согласно расчетам компании по водоснабжению «Мекорот», требуется 1.3 млрд шекелей только для того, чтобы просто подключить регион Арава к водохозяйственной инфраструктуре, связанной с «Морским каналом».

И вот, как уже сказано, в Иерусалиме спешно решают, как и чем смягчить сурового и крутого Абдаллу номер II, а то ведь обидится насмерть и еще, чего доброго, аннулирует в одностороннем порядке договор о мире от 1994.

Однако, на мой взгляд, шансы на это невелики. Договор выгоден королевству намного больше, чем Израилю. Благодаря документу Амман ежегодно получает существенную финансовую помощь от США. 50 млн кубометров воды задарма на засушливом Ближнем Востоке – тоже не шутка. И помощь израильских спецслужб в борьбе с исламскими экстремистами дорогого стоит.

Между тем Иордания, а если точнее, лично монарх использует предоставленные ему Израилем льготы и привилегии (в особенности, особый статус стража святых для ислама и христианства мест на Храмовой горе в Иерусалиме) для того, чтобы при каждом удобном случае шантажировать еврейское государство и международное сообщество.

Так, Абдалла II без устали твердит на всех перекрестках, что «Израиль угнетает и подавляет ни в чем не повинный палестинский народ», что «без создания Фалястын со столицей в Восточном Иерусалиме Ближний Восток будет ввергнут в большую войну» и т.п. Король не глупее других и отлично понимает, что палестинский народ не существует в природе, что Израиль не может пойти на создание террористического государства в сердце собственной территории…

Что же движет королем? Забота о благе тех, кого он упорно именует палестинцами? Я полагаю, у Абдаллы II иные резоны. Он опасается, что международное сообщество вслед за США вскоре убедится, что реализовать принцип «два государства для двух народов» невозможно. Что же будет потом? Среди альтернативных вариантов неизбежно возникнет такой: переселить около 2 млн так называемых палестинцев из Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима в Иорданию и абсорбировать их там на средства стран-спонсоров, решив тем самым арабо-израильский конфликт окончательно и бесповоротно. Напомним, что территория королевства в три раза больше, чем территория Израиля.

Не надо меня обвинять в том, что я призываю к трансферу. Я только говорю, что это – один из возможных вариантов урегулирования. Кроме того, трансферы на протяжение последних 100 лет осуществлялись неоднократно и приводили к положительным результатам.

Абдалла II элементарно боится. Он хорошо понимает, что среди 2 млн так называемых палестинцев, которых могут переселить в королевство в рамках этого варианта, будет немало террористов. Тысячи. А ведь и сейчас более 70% населения Иордании составляют так называемые палестинцы. И они могут лишить короля власти. Эти ребята – мастера устраивать разнообразные бунты, мятежи, заговоры и перевороты. Этому их в свое время научил суперубийца Ясер Арафат.

А Абдалла II хочет сохранить трон, чтобы передать его в свое время детям. Мало того, и жизнь (собственная и близких) монарху дорога. А Израиль – удобный объект для шантажа. Он так мягок и нежен с иорданцами и так гордится мирным договором с потомками «шерифа из Мекки»…

Давид Натензон

Мнение автора не обязательно отражает позицию редакции

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников  →
ХАМАС готов сложить оружие. При одном условии…  →
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа  →
Германия возобновляет сотрудничество с БАПОР  →
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения  →
Коррупцию в ПА обещают победить реформами  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Смотрич: нам нужен новый начальник Генштаба
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
В Минздраве – новая вакансия
В Минздраве – новая вакансия
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Аргентина призвала к аресту иранского министра
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus