Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2024 [8 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Военный кабинет терзают разногласия 10:15 15/04
Военный кабинет терзают разногласия
США отчитались о помощи Израилю 08:37 15/04
США отчитались о помощи Израилю
СМИ: Нетаниягу передумал быть по Ирану после разговора с Байденом 18:45 14/04
СМИ: Нетаниягу передумал быть по Ирану после разговора с Байденом
Ещё одна страна нацелилась на нормализацию отношений с Израилем 11:56 11/04
Ещё одна страна нацелилась на нормализацию отношений с Израилем
Нетаниягу и Галант противоречат друг другу 11:54 10/04
Нетаниягу и Галант противоречат друг другу
Кац не исключает прямой удар по Ирану 10:18 10/04
Кац не исключает прямой удар по Ирану
Все новости раздела
Новости без политики

Остановиться, оглянуться и проголосовать за НДИ

Раздел: Политика


Каждый избиратель, будь то постоянный сторонник партии, новый, примкнувший к ее электорату, или колеблющийся обладатель права голоса, так или иначе задается вопросом: «Что такого сделала эта партия для страны, для моей семьи, для меня самого, чтобы я проголосовал именно за нее?»

Для того, чтобы дать верную оценку деятельности партии и трезво сделать выбор, необходимо заглянуть в недавнее прошлое и увидеть конкретные начинания и свершенные дела.

Что же сделала в минувшие годы партия «Наш дом Израиль» для страны, для общины, для избирателя? Чем она заслужила право называться единственной израильской партией, никогда не отказывающейся от намеченного и не опускающей руки перед трудностями?

Добиваться пересмотра приоритетов при делении государственного бюджета можно и нужно не только методами политического шантажа и властного «продавливания», как это делают иные израильские партии.

НДИ никогда не шла таким путем. Партия Либермана всегда руководствовалась государственными интересами, принципами социальной справедливости и общинного равноправия.

Именно так НДИ удалось в прошлые годы добиться выделения 40 миллионов шекелей министерству алии и интеграции на специальные проекты помощи репатриантам-ученым (КАМЕА), деятелям культуры и искусства. Так были добыты дополнительные ассигнования в размере 20 миллионов шекелей на помощь пережившим Катастрофу (15 миллионов - в Фонд социальной помощи бывшим узникам концлагерей и гетто и 5 миллионов – организациям, помогающим пережившим Холокост). В 30 миллионов шекелей оцениваются обеспеченные партией НДИ дополнительные налоговые льготы демобилизованным воинам в первые три года после выхода в запас.

Это не просто цифры со многими нулями. Такие внушительные суммы без борьбы НДИ никогда не были бы отпущены на эти важные цели.

Есть и множество конкретных законов, не просто инициированных НДИ, но и доведенных до принятия и реализации. Вот лишь некоторые из них.

Закон о статусе и правах студентов. Закон о помощи жителям города Сдерот и населенных пунктов Западного Негева. Закон о надзоре за источниками излучения.

Закон, предоставляющий каждому гражданину минимальную квоту потребления электроэнергии по сниженным ценам. Закон о минимальном доходе престарелых граждан, гарантирующий получение социальной надбавки до прожиточного минимума. Они коснулись жизни едва ли ни каждого израильтянина.

Названия ряда законов, проведенных НДИ в прошлые годы, стали не просто «именами нарицательными», они вошли в анналы отечественного законотворчества. «Закон Шая Дроми», защитивший фермеров от воров и налетчиков. «Закон Хефцибы» - о защите граждан, приобретающих жилье в Израиле, и об усилении ответственности банков и минжилстроя, сопровождающих такие сделки.

НДИ – единственная партия, воплощающая в жизнь великий принцип, сформулированный Зеэвом Жаботинским: "Быть народом мудрым, добрым и, когда надо, безжалостным".

Жесткие, но жизненно необходимые законы, обеспечивающие безопасность израильтян и не дающие спуску тем, кто на нее посягает – тоже дело рук НДИ.

Это - закон о "Накбе", предоставляющий министру финансов право урезать ассигнования организациям, отрицающим право Израиля на существование, подстрекающих к насилию, расизму или террору, поддерживающих вооруженную борьбу против Государства Израиль, а также отмечающих День Независимости Израиля как траурный день.

Это - закон, отменяющий практику, позволявшую сократить треть срока отбывающим наказание террористам и их пособникам, осужденным за убийство или покушение на убийство.

Это - поправка к Закону о Кнессете, закрывшая дорогу в парламент лицам, подозреваемым в поддержке вооруженной борьбы против Израиля, ограничивающая в их отношении действие принципа презумпции невиновности.

И это - "Закон об иностранных агентах", налагающий на организации, пользующаеся финансовой поддержкой из-за рубежа, обязанность регулярной и полной отчетности о ее деятельности.

А два закона, авторство и заслуги по принятию которых невозможно отнять именно у партии «Наш дом Израиль», можно назвать историческими и высокими во всех отношениях.

Воистину священный Закон о Дне Победы антигитлеровской коалиции над нацистской Германией во Второй мировой войне, по которому 9 мая признан в Израиле государственным праздничным днем. И долгожданный Закон о Дне алии – как знак признания значимости алии в качестве основы существования Государства Израиль и неоценимого вклада репатриантов во все сферы жизни государства и общества.

И когда звучит сакраментальный вопрос: «А что НДИ сделала для своих?», у партии Либермана есть что ответить по существу.

Единственная в Кнессете партия, представляющая и отстаивающая интересы выходцев из бывшего СССР и СНГ, других стран постсоветского пространства, она и тут добилась за годы своей политической деятельности очень многого.

Все, что было сделано партией для бывших узников концлагерей и гетто, детей и беженцев Второй мировой войны, безусловно, коснулось сотен тысяч выходцев из бывшего СССР.

Это именно НДИ сделала реальным принятие Закона о льготах пережившим Катастрофу, предусматривающий, в частности, ежегодную выплату в размере 15% среднестатистической зарплаты, 10-процентную надбавку к пособию на съем социального жилья, освобождение от телевизионного налога. Факт этот могут оспаривать только те, кто долгие десятилетия дискриминировал жертв Холокоста, репатриировавшихся в Израиль «не в то время» и закрывал глаза на вопиющее неравенство среди этой категории граждан.

А разве все то, чего за прошедшие годы добилась НДИ для солдат-одиночек, для демобилизованных воинов, поступающих в вузы, для резервистов ЦАХАЛа, не коснулось в огромной степени репатриантов из бывшего СССР – самых добросовестных, надежных и отважных бойцов Армии обороны Израиля?

Наконец, без НДИ никогда бы не был поднят вопрос «пенсионной справедливости», напрямую касающийся русскоязычных репатриантов, отдавших стране по 25-30 лет трудовой жизни, но оставшихся к старости фактически без средств к существованию.

При подписании коалиционных соглашений в 2016 году НДИ потребовала и добилась ассигнования в размере 1,4 миллиарда шекелей на повышение пенсионных пособий. Затем эта сумма была увеличена еще на полмиллиарда шекелей. Кроме того, была сокращена "рассрочка" при выделении этих сумм с четырех этапов до трех. В результате с 28 января 2019 года доходы 430 тысяч пенсионеров ежемесячно возросли на 20%.

И гарантией того, что дальнейшее развитие законодательства, обеспечивающего репатриантам волн 1990-2000-х достойную старость, может стать только мощное и единодушное голосование за НДИ.

Те из русскоязычных граждан Израиля и выходцев из семей репатриантов, кто отдаст 23 марта свои голоса за «Наш дом Израиль», приблизят принятие законного положения об увеличении доходов пожилых людей до 70 процентов от минимальной заработной платы. А те, кто не сделает этого, пусть не сетуют на тяжкое положение старшего поколения их семей и на необходимость помогать отцам и матерям за счет собственных детей.

Список достижений НДИ может и должен быть продолжен в следующей каденции Кнессета. Перечень важных законов, принятие которых может быть обеспечено только сильным и многочисленным представительством партии «Наш дом Израиль» в органах власти, станет еще длиннее, если голоса избирателей будут отданы партии, у которой слова не расходятся с делами. И это – по плечу как НДИ, так и ее избирателям.

На правах рекламы

Читайте последние новости раздела "Политика":
Военный кабинет терзают разногласия  →
США отчитались о помощи Израилю  →
СМИ: Нетаниягу передумал быть по Ирану после разговора с Байденом  →
Ещё одна страна нацелилась на нормализацию отношений с Израилем  →
Нетаниягу и Галант противоречат друг другу  →
Кац не исключает прямой удар по Ирану  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на «отлично»
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на отлично
Иран грозится ударить по американским базам
Иран грозится ударить по американским базам
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Обновлены данные об иранской атаке
Обновлены данные об иранской атаке
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus