Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Температуры пошли на рекорд 09:01 26/04
Температуры пошли на рекорд
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Все новости раздела
Новости без политики

Самый высокий суд Израиля присвоил себе функцию распространителя коронавируса?

Раздел: В Израиле


На этой неделе шок в Израиле вызвало очередное постановление БАГАЦа (Высшего суда справедливости). Он отменил введенную правительством в целях борьбы с распространением коронавируса квоту на въезд в страну – до 3000 человек в день. БАГАЦ назвал введение квоты «неконституционным актом».

Эксперты чуть ли не коленях умоляли судей: в мире каждый день появляется несколько новых мутаций коронавируса, одна опаснее другой. Если одну из них (или тем более несколько) иностранные гости завезут в Израиль – это будет кошмар, вся наша кампания вакцинации, все усилия нашей медицины, все пережитые людьми и экономикой убийственные карантины – все пойдет насмарку, не следует отменять квоту.

БАГАЦ, как всегда, остался глух к доводам специалистов: только мы знаем, что конституционно, а что нет. Забота о защите прав человека (то есть прав тех, кто хочет приехать в Израиль) доминирует над узкими соображениями эпидемиологов, иммунологов и прочих ученых очкариков. Сказано – отменить квоту, значит отменить.

В правом лагере в эти дни вновь вспоминают о необходимости принять поправку к закону (ее называют «поправка о преодолении»), дающую Кнессету возможность обойти постановления Верховного суда и БАГАЦа. Только по принятии этой поправки можно начать реально избавляться от процветающего в Израиле судебного активизма, то есть остановить узурпацию судебной системой полномочий других ветвей власти.

Может быть, этой поправки в самом деле хватит. Не исключено, однако, что необходимо принять целый специальный закон, прямо запрещающий суду отменять решения правительства и вмешиваться в деятельность Кнессета. Это будет очень актуально в период, когда по окончании пандемии коронавируса правительству и Кнессету придется возвращать к жизни экономику страны.

Всем известно, что основу экономики составляют коррумпированные госмонополии и крайне неэффективная, раздутая сверх всех мыслимых пределов госслужба. Представится возможность совершить радикальный поворот. Годами русскоязычная пресса от лица русскоязычной же общественности требует принять пакет законов, запрещающих забастовки на госслужбе и в ряде отраслей, которые обеспечивают нормальное функционирование государства.

Только когда такие законы будут приняты, можно начать постепенное снижение непомерно высоких зарплат и лишение служащих госучреждений и госмонополий незаслуженных привилегий.

Надо сделать все, чтобы госслужба утратила значительную часть своей привлекательности для тех, кто ищет работу. В Израиле из госслужбы сделали своего рода «Землю обетованную». Попал человек на госслужбу – и все, он замечательно устроен до выхода на пенсию, и уволить его никто никогда не сможет, как бы плохо он ни трудился.

Действительно ли на госслужбу попадают лучшие работники – те, для кого было бы не жалко высоких зарплат и привилегий? Нет, конечно. Все мы знаем, как проводятся конкурсы. Их организаторам всегда достаточно просто найти причину, по которой берут «своих», а не людей со стороны.

Увы, премьер Биньямин Нетаниягу, который в бытность свою министром финансов в правительстве Ариэля Шарона проникновенно вещал в объективы телекамер о «засилье госсектора» и о том, что каждый работник частного сектора тащит на своем горбу трех-четырех ничего не производящих госслужащих –, возглавив кабинет 12 лет назад, идет на поводу у профсоюзной «госслужебной» мафии. И конца этому не видно.

Судьи считают себя последним оплотом демократии в стране, хотя соответствующими полномочиями их никто не наделял, причем руководствуются при этом сугубо личными представлениями о демократии, об этических ценностях, о национальных приоритетах и т.д.

Я уже много раз писал об этом и повторяю снова: Верховный суд фактически управляет Израилем, он узурпировал функции исполнительной и отчасти законодательной ветвей власти, поскольку без тени сомнений отменяет не только решения легитимного правительства, но и законы, принятые легитимно избранным Кнессетом.

И при любой попытке ограничить наглые поползновения Верховного суда, делавшейся экс-министрами юстиции Айелет Шакед и Амиром Оханой, судьи и близкие к ним левые политики и столь же левые СМИ принимались вопить: гевалт, уничтожают последний островок демократии в Израиле, государство летит в тартарары!

Давид Натензон


Мнение автора не обязательно отражает позицию редакции

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Температуры пошли на рекорд  →
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Байден встретился с девочкой, вернувшейся из плена ХАМАСа
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus