Портал ISRAland - израильские новости


6 Июля 2025 [10 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе 10:01 02/07
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Рамалла жаждет выборов в Восточном Иерусалиме

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В ближайший вторник 23 марта в Израиле будут проведены выборы в Кнессет 24-го созыва. Тем временем СМИ мусульманских стран будируют тему выборов в законодательное собрание и председателя ПА. Первые из них назначены на 22 мая, вторые – на 31 июля.

В беседе с турецким агентством Anadolu министр ПА по делам Иерусалима Фади аль-Хедми заявил, что согласно подписанным в 1995 году договоренностям, так называемые палестинские жители Иерусалима обладают правом голоса и могут принимать участие в выборах в качестве кандидатов и избирателей.

«Мы не спрашиваем разрешения от Израиля. Мы требуем, чтобы эта страна-оккупант не препятствовала участию палестинцев в выборах. Выборы в Иерусалиме пройдут, точно так же как они прошли в 1996, 2005 и 2006 годах, и международное сообщество должно приложить усилия для того, чтобы Израиль этому не препятствовал», - сказал аль-Хедми.

А один из лидеров движения ФАТХ и бывший депутат законодательного собрания ПА Хатим Абдулкадир сказал: «Непроведение выборов в Иерусалиме может рассматриваться как признание Израилем факта оккупации города».
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Мнение редактора. Давид Натензон Мнение редактора
Давид Натензон
Есть мнение, что правительство в Иерусалиме выскажется об участии так называемых палестинцев – жителей столицы Израиля в выборах в ПА после выборов в Кнессет.

Пока же уместно спросить чрезмерно наглого министра ПА Фади аль-Хедми: территорию какой страны оккупировал Израиль? Ответ, конечно, не последует. Да его и быть не может. Иудея, Самария и Восточный Иерусалим были захвачены Иорданией в 1949 и остались под контролем Хашимитского королевства после подписания соглашения о прекращении огня.

Но эта земля никогда официально Иордании не принадлежала. Она была отнята иорданскими захватчиками у только что возрожденного еврейского государства, а в 1967, разгромив Иорданию и ее союзников-агрессоров, Израиль лишь вернул себе свое достояние.

Палестинского же народа нет в природе. Нет палестинского языка, истории, культуры. Палестинцы – это арабы, живущие на территории Подмандатной Палестины. Принцип «два государства для двух народов», которым забавляются разного рода «миротворцы» на разных континентах – неосуществим. Израиль не может согласиться на создание террористической Фалястын в самом сердце своей земли. Пусть горячие головы в Рамалле охладят свой пыл и думают о других вариантах урегулирования конфликта.

Аль-Хедми ссылается на подписанные Израилем и ПА в 1995 соглашения, по которым палестинцам в Иерусалиме разрешалось участвовать в выборах в ПА. Но это соглашение так часто нарушалось прежним лидером ПА суперубийцей Ясером Арафатом и его преемником Абу-Мазеном, что его можно считать прекратившим действие.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Трамп: Израиль готов к перемирию в Газе  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


У полиции возникли вопросы к сыну премьера
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus