Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Варшавская мелодия» в театре «Маленький» - постковидная премьера о границах внутри нас

Раздел: Афиша


Театр, театр, театр... Настоящий, живой, реальный, действительный - какие ещё слова подобрать, чтобы описать, как публика соскучилась по театру. Театру, который любит своих зрителей, ждёт свою аудиторию и скучает по общению с ней. Огни рампы светят в обе стороны - и в зрительский зал и на сцену. А в этих огнях.. В этих огнях - он и она, герои истории о любви.

Первые представления «Варшавской мелодии» по мотивам одноименной пьесы Леонида Зорина в постановке Михаила Теплицкого и в адаптации театра «Маленький» (перевод на иврит Сиван Бескин) состоялись в середине февраля 2020 года. С тех пор прошел безумный год, и сейчас театр решил ещё раз устроить премьеру этого спектакля - с 8 по 24 апреля 2021 года. Напоминаем, что спектакль идёт на иврите, что особо интересно, так как при передаче бывших советских реалий на иврите история «Варшавской мелодии» обретает другую окраску.

Весна - самое лучшее время для истории любви. Истории трогательной, непростой, многогранной, но не поменявшей судьбы, потому что обстоятельства оказались сильнее. Об этом - о судьбе и силе обстоятельств, о любви и слабости людей, о возможности выбора и подчинения рассказывает на иврите «Варшавская мелодия» в театре «Маленький». Рассказывает без излишнего пафоса или чрезмерной ностальгии. Повествование о любви, которая не принесла людям счастья. О встречах спустя десять и двадцать лет. О границах внутри нас – этнических, религиозных, моральных.

Что остаётся влюбленным, чьи судьбы разбиты законом? Плыть по течению или отстаивать своё право на счастье и бороться до конца? Каждый выбирает свой путь… Что остаётся нам – зрителям, свидетелям перемен? Нам остаётся возможность вновь посмотреть спектакль. В адаптации театра «Маленький» эта история происходит в Израиле в наше время. Каждый из нас мог стать ее свидетелем. А может и становился… Свидетелем истории любви Ури и Гели.

Мелодрама Леонида Зорина, написанная более полувека назад, на исходе «оттепели», десятки лет не сходит с театральных подмостков, привлекает тысячи зрителей. В «Варшавской мелодии» любовь перемалывается историей страны, государством-машиной. Кто виноват в такой судьбе? Время прошло, вопросы остались прежними. Эта пронзительная пьеса - вне времени и пространства. Счастья в жизни не было, но любовь длиною в жизнь была. В жизни ни на что никогда не хватает времени, она всегда заполнена делами - и это хорошо или нет? Эти вопросы задаются всегда, и потому пьеса Зорина современна и своевременна. Главное же в ней – история любви, неизменности, человеческих чувств, предательства, осторожности, страха.

«Варшавская мелодия» - замечательная классическая пьеса, которая невероятно хороша сама по себе. Для чего Михаилу Теплицкому понадобилось адаптировать ее под израильские реалии? Вот что говорит сам режиссер: «Мы обращаемся к израильской публике на иврите. В пьесе есть детали, современным израильтянам совершенно непонятные. А мы хотим быть услышанными и поэтому перенесли действие пьесы в1992 год, а потом соответственно в 2002 и 2012-й, максимально приблизив к нам по времени и по географии. Трагедия молодых влюбленных, которые не могут пожениться, достаточно универсальна и это универсальность в спектакле сохранена. Лично для меня, для моей творческой биографии это пьеса значит очень многое. В своё время это была первая пьеса, которую я сыграл на иврите вместе с Сарой фон Шварце в дипломном выпускном спектакле «Бейт Цви» в постановке Михаила Лурье в переводе Нины Михоэлс. За несколько лет до этого Нина Соломоновна поставила эту пьесу в рамат-ганском театре «ха-Сифрия». Н наш спектакль о другом - он просто о людях. О границах, которые в тебе, а не снаружи. Ты не смог сделать нечто важное не потому, что тебе запрещали, а просто в тебе чего-то не хватило».

Актриса Наталья Гантман рассказывает о своей героине: « Я умираю с ней каждый раз, и не понимаю – как так, за что? Жизнь меняет человека, боль стирает многое, и в какой-то момент она понимает, что ей нечего предложить. Она успешна, она все время на гастролях, и в ее жизни больше нет места для него. Но мне очень важно оставить её той же варшавской девушкой, с поднятой головой, знающей себе цену. Конечно, эта героиня – не я. Я её адвокат, я понимаю, почему она говорит каждое слово. И были моменты, когда режиссёр хотел что-то вырезать, а я кричала: нет, не забирайте этот момент, он мне нужен!».

Актер Ори Леванон: «Наша адаптация - это история большой любви и больших ошибок, которые сделали нас теми, кем мы являемся сегодня. «С улыбкой и болью смотрю на то, что было и ничего не изменить...» - эти слова из песни Йегудит Равиц очень подходят к ситуации, описанной в пьесе. Я ездил в Польшу, чтобы проникнуться атмосферой, услышать польскую речь, понять культуру этой страны. А так, как мой герой, мечтает стать виноделом, то ещё и поездил по израильским винодельням».

«Варшавская мелодия». Спектакль на ИВРИТЕ

8.04, 9.04, 10.04, 17.04, 22.04, 23.04, 24.04. Начало представлений во все даты - в 20:00

Заказ билетов - https://2202.kartisim.co.il/announce/68089

Подробности по телефону: 054-2488104

Страница мероприятия - https://www.facebook.com/events/403529840610727

Постановка и адаптация - Михаил Теплицкий.
В ролях – Наталья Гантман и Ори Леванон.
Перевод на иврит – Сиван Бескин.
Художник – Полина Адамова.
Музыка – Евгений Левитас.
Художники по свету - Миша Чернявский, Инна Малкина.
Видео-дизайн - Константин Каменский.
Видео-инженер - Ян Шупа.
Адаптация пьесы – театр «Маленький»
Адрес театра: Театр «Маленький». MalenkyHouse - Тель-Авив, ул, Хома у-Мигдаль, 32.

Фотография - © Марк Цо - предоставлена театром «Маленький»

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus