Портал ISRAland - израильские новости


1 Апреля 2026 [14 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У побережья Герцлии в море обнаружены человеческие останки 17:18 31/03
У побережья Герцлии в море обнаружены человеческие останки
После Песаха школы и детсады в Израиле планируют открыть в формате капсул 17:10 31/03
После Песаха школы и детсады в Израиле планируют открыть в формате «капсул»
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели 13:06 30/03
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Биньямин Нетаниягу распорядился обеспечить доступ кардиналу Пиццабалле в Храм Гроба Господня 12:24 30/03
Биньямин Нетаниягу распорядился обеспечить доступ кардиналу Пиццабалле в Храм Гроба Господня
В арабском секторе Израиля с начала года убиты 79 человек 13:14 29/03
В арабском секторе Израиля с начала года убиты 79 человек
10 ученых Тель-Авивского университета избраны в Национальную академию изобретателей США 12:22 29/03
10 ученых Тель-Авивского университета избраны в Национальную академию изобретателей США
Все новости раздела
Новости без политики

Иерусалим решает, как поступить с ультиматумом мадам Бенсуда

Раздел: В Израиле


Как сообщила 7 апреля телерадиокорпорация «Кан», у главы правительства Биньямина Нетаниягу 2 часа продолжалось обсуждение вопроса о том, как поступить с ультиматумом Международного уголовного суда в Гааге.

Участники встречи к единому мнению не пришли. Вопрос придется решать в ближайшие сутки. Дело в том, что ответ МУС необходимо дать до 23:59 8 апреля.

В чем смысл ультиматума? Главный прокурор МУС Фату Бенсуда написала правительству в Иерусалиме: дайте обещание, что Израиль сам расследует свои действия во время операции «Нерушимая скала» в Газе в 2014, а также при строительстве поселений в Иудее и Самарии. Если вы такое обещание не дадите, МУС немедленно начинает расследование возможно совершенных Израилем военных преступлений в Газе и на Западном берегу.

Израиль не подписал Римский статут, что означает: он не признает юрисдикцию МУС, как и многие другие страны, в том числе США и Россия. А Фалястын, это недогосударство (в ООН оно имеет статус страны-наблюдателя, он не дает обладателю решительно никаких прав и полномочий) Римский статут подписало. В благодарность за это МУС и готов начать расследование против Израиля.

Как говорилось на упомянутом сегодняшнем совещании, можно ответить МУС: не дадим никаких обещаний, даже не мечтайте. Или вовсе проигнорировать ультиматум мадам Бенсуда (к слову, гражданки Гамбии, то есть исламского государства, заведомо враждебного Израилю). Это будет означать, что МУС предпримет некие начальные действия, в том числе издаст постановления об аресте тех или иных высокопоставленных израильских персон.

Это плохо. Но у Израиля есть Моссад и прочие спецслужбы, которые должны помочь найти способы обходить угрозы и меры МУС.

Второй вариант: дать обещание МУС, что Израиль сам расследует. Руководители силовых структур и специалисты по международному праву категорически не советуют правительству идти на это. Потому что такой поворот будет означать де-факто: Израиль признал юрисдикцию МУС.

В общем, куда ни кинь…Но найти выход необходимо. Давать пособникам палестинского террора – а именно в такой ипостаси нынче выступает МУС – возможность диктовать условия еврейскому государству не годится. Это фактически приглашение к новым терактам и к новым ракетным обстрелам из Газы.

Что, в Гааге этого не понимают? Понимают, конечно. Но для таких "вершителей международного правосудия", как Бенсуда и ее коллеги, Израиль до сих пор считается легко уязвимой жертвой и козлом отпущения. Любой камень, брошенный в еврейское государство, вызывает восторг и улюлюканье не только в мусульманских, но и во вполне европейских и цивилизованных странах.

Да и в Штатах как минимум на 4 года засел в Белом доме сонный Джо, который, судя по тому, как ловко он взбирается по трапу президентского лайнера Air Force One, вообще не понимает, на каком свете находится. Джо Байден недавно отменил санкции, в свое время введенные Дональдом Трампом против мадам Бенсуда и ее сообщников. Ну конечно, надо было отменить…Милые люди, никого не обижают. Сидят себе тихо, починяют примуса, никого не трогают…

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением редакции.

На снимке: здание МУС в Гааге

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
У побережья Герцлии в море обнаружены человеческие останки →
После Песаха школы и детсады в Израиле планируют открыть в формате «капсул» →
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели →
Биньямин Нетаниягу распорядился обеспечить доступ кардиналу Пиццабалле в Храм Гроба Господня →
В арабском секторе Израиля с начала года убиты 79 человек →
10 ученых Тель-Авивского университета избраны в Национальную академию изобретателей США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кнессет утвердил бюджет на 2026 год: голосование прошло в последний момент
Кнессет утвердил бюджет на 2026 год: голосование прошло в последний момент
Тяжёлый бой на юге Ливана: погибли четверо бойцов бригады «Нахаль»
Тяжёлый бой на юге Ливана: погибли четверо бойцов бригады Нахаль
Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
Минобороны Израиля заключило контракт с Elbit на 48 млн долларов на поставку снарядов
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
Сотрудник авиабазы Увда обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз
У мемориала Линкольна в Вашингтоне установили золотой унитаз
Минфин Израиля ухудшил прогнозы роста после утверждения бюджета
Минфин Израиля ухудшил прогнозы роста после утверждения бюджета
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus