Портал ISRAland - израильские новости


23 Декабря 2025 [3 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать 14:47 22/12
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать
Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы 14:19 22/12
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы»
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства 14:41 21/12
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон 14:27 21/12
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство 16:22 19/12
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Железный купол для новой войны: каким он станет после модернизации 15:30 19/12
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации
Все новости раздела
Новости без политики

Иерусалим решает, как поступить с ультиматумом мадам Бенсуда

Раздел: В Израиле


Как сообщила 7 апреля телерадиокорпорация «Кан», у главы правительства Биньямина Нетаниягу 2 часа продолжалось обсуждение вопроса о том, как поступить с ультиматумом Международного уголовного суда в Гааге.

Участники встречи к единому мнению не пришли. Вопрос придется решать в ближайшие сутки. Дело в том, что ответ МУС необходимо дать до 23:59 8 апреля.

В чем смысл ультиматума? Главный прокурор МУС Фату Бенсуда написала правительству в Иерусалиме: дайте обещание, что Израиль сам расследует свои действия во время операции «Нерушимая скала» в Газе в 2014, а также при строительстве поселений в Иудее и Самарии. Если вы такое обещание не дадите, МУС немедленно начинает расследование возможно совершенных Израилем военных преступлений в Газе и на Западном берегу.

Израиль не подписал Римский статут, что означает: он не признает юрисдикцию МУС, как и многие другие страны, в том числе США и Россия. А Фалястын, это недогосударство (в ООН оно имеет статус страны-наблюдателя, он не дает обладателю решительно никаких прав и полномочий) Римский статут подписало. В благодарность за это МУС и готов начать расследование против Израиля.

Как говорилось на упомянутом сегодняшнем совещании, можно ответить МУС: не дадим никаких обещаний, даже не мечтайте. Или вовсе проигнорировать ультиматум мадам Бенсуда (к слову, гражданки Гамбии, то есть исламского государства, заведомо враждебного Израилю). Это будет означать, что МУС предпримет некие начальные действия, в том числе издаст постановления об аресте тех или иных высокопоставленных израильских персон.

Это плохо. Но у Израиля есть Моссад и прочие спецслужбы, которые должны помочь найти способы обходить угрозы и меры МУС.

Второй вариант: дать обещание МУС, что Израиль сам расследует. Руководители силовых структур и специалисты по международному праву категорически не советуют правительству идти на это. Потому что такой поворот будет означать де-факто: Израиль признал юрисдикцию МУС.

В общем, куда ни кинь…Но найти выход необходимо. Давать пособникам палестинского террора – а именно в такой ипостаси нынче выступает МУС – возможность диктовать условия еврейскому государству не годится. Это фактически приглашение к новым терактам и к новым ракетным обстрелам из Газы.

Что, в Гааге этого не понимают? Понимают, конечно. Но для таких "вершителей международного правосудия", как Бенсуда и ее коллеги, Израиль до сих пор считается легко уязвимой жертвой и козлом отпущения. Любой камень, брошенный в еврейское государство, вызывает восторг и улюлюканье не только в мусульманских, но и во вполне европейских и цивилизованных странах.

Да и в Штатах как минимум на 4 года засел в Белом доме сонный Джо, который, судя по тому, как ловко он взбирается по трапу президентского лайнера Air Force One, вообще не понимает, на каком свете находится. Джо Байден недавно отменил санкции, в свое время введенные Дональдом Трампом против мадам Бенсуда и ее сообщников. Ну конечно, надо было отменить…Милые люди, никого не обижают. Сидят себе тихо, починяют примуса, никого не трогают…

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением редакции.

На снимке: здание МУС в Гааге

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Путешествия в 2026 - куда ехать, чтоб не переплачивать →
«Decathlon уходит из Иерусалима: закрывается крупнейший филиал после двух лет работы» →
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства →
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон →
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство →
«Железный купол» для новой войны: каким он станет после модернизации →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Сделка на $14 млрд: что меняется для TikTok в США
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Новый виток конфликта вокруг расследования 7 октября
Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
Соль, которую вы не видите, — тихий враг вашего здоровья
Попытка нападения на евреев в Стамбуле
Попытка нападения на евреев в Стамбуле
Леонардо Ди Каприо признался: «Титаник» он так и не посмотрел
Леонардо Ди Каприо признался: Титаник он так и не посмотрел
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus