Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

Очарованный штетлом

Раздел: Афиша


«Буря в чашке чая: Иссахар Бер-Рыбак в диалоге».
Двойная выставка в MoBY – Музее современного искусства Бат-Яма и в Доме-музее Шолома Аша

Куда пропали картины Иссахара Бер-Рыбака – «еврейского художника великого таланта» - именно так называли Иссахар-Бер Рыбака в довоенной Европе - такой вопрос у любителей искусств и историков живописи 20 века в целом и «Культур-Лиги» в частности возникал давно и не раз. Ответ на сей раз дает MoBY - объединение бат-ямских музеев: Бат-Ямский музей современного искусства, Дом-музей Шолома Аша и Дом-Музей Иссахара Бер-Рыбака. И не просто дает ответ, а представляет творчество Иссахара Бер-Рыбака (Захара Рыбака), те его картины, которые удалось найти и реставрировать, в диалоге с современными произведениями искусства, в парафразах, переосмыслениях, исследованиях и статьях.

На выставке «Буря в чашке чая: Иссахар Бер Рыбак в диалоге» пересматриваются с сегодняшней точки зрения работы Иссахара Бер-Рыбака (1897-1935), хранящиеся в собрании Бат-Ямского музея. Выставка – своеобразная дань штетлу - исследует различные проявления еврейского местечка в графике и живописи тогда и сейчас, ведет открытый разговор между прошлым и настоящим.

Как наследие, как работы Рыбака попали в Бат-Ям? В город, где он никогда не был, в стране, которую он никогда не посещал? Это случилось в 1950-х годах, когда первый мэр Давид Бен-Ари пригласил вдову Рыбака Соню переехать в Бат-Ям. Ее дом был построен рядом с художественным музеем, в самом центре района Рамат-Йосеф. Тогда в музее под работы Рыбака отвели особое выставочное пространство.

После смерти Сони Рыбак в 1970-х годах из-за ряда сложных процессов, происходящих в Бат-Яме (так сейчас поликорректно называют равнодушие, воровство и разгильдяйство), Дом Рыбака был заброшен.

Коллекция его работ пришла в полное забвение, и с тех пор никогда не экспонировалась. В последние годы его Дом был преобразован в центр художественного образования, который во время пандемии COVID-19 стал центром вакцинации. Именно благодаря пандемии, коллекцию работ Рыбака, вернее то, что от нее осталось, стали реставрировать. Нынешняя выставка в MoBy, базирующаяся на работах Рыбака, представляет собой как повторное исследование истории музея в связи с его 60-летием, так и рассмотрение его символической миссии - быть домом для местной культуры в состоянии кризиса. А кризис у нас в стране – перманентный.

Биография Иссахара Бер-Рыбака - и удивительна, и типична для еврейских художников первой половины 20 века. Он родился в хасидской семье в Елисаветграде и окончив ремесленное училище, поступил в художественную школу в Киеве в 1911 году. В 1916 году 19-летний Рыбак отправился с художником Элем Лисицким в экспедицию на поиски еврейского искусства еврейских штетлов Украины и Беларуси.

Это путешествие произвело на него сильное впечатление. Рыбак продолжал исследование мира штетла, интуитивно предчувствуя надвигающееся его уничтожение. Всю свою жизнь Рыбак продолжал рисовать пейзажи, разрушающиеся еврейские местечки и документировать жизнь евреев в деревнях.

Он запечатлел еврейскую жизнь Восточной Европы такой, какой она была в период между двумя мировыми войнами - с ее бедностью, безвыходностью, погромами. Независимо ни от стиля, которым он увлекался на том или ином этапе - кубизмом, футуризмом, экспрессионизмом, ни от его перемещений между Берлином, Россией и Парижем, Рыбак оставался очарованным местечком, рисуя его снова и снова.

Эти многочисленные изображения штетла и стали отправной точкой для выставки «Буря в чашке чая: Иссахар Бер-Рыбак в диалоге», а MOBY превратился в микрокосм объектов, которые попали на экспозицию в его стенах из разных мест и времен, и оказались вместе в круглом здании музее, в замкнутом круге. Первый этаж выставки по оформлению напоминает городскую площадь, а верхний этаж функционирует как замкнутая в себе сущность, гибридное пространство, зависшее между частной сферой дома и общественной сферой музея.

Работы Рыбака представлены наряду с работами двух израильских художниц разных поколений: Анны Ям и Бьянки Эшель Гершуни. Также на выставке представлена мебель стиля бидермайер.

Фотографии Анны Ям - часть серии «Олимп», основанной на семейных фотографиях, которые она собирала у репатриантов из России на протяжение многих лет. Эта серия, в которой запечатлена жизнь русской общины в Израиле и семей иммигрантов, проживающих в государственных жилых комплексах периферийных городов, предлагает многослойный портрет общины с 1980-х годов по настоящее время. Сама Ям эмигрировала в Израиль в 12 лет со своими родителями. Семью отправили в Хайфу, а затем в Йокнеам-Иллит. Как и на картинах Рыбака, на ее фотографиях, большинство из которых были сделаны в 1990-х годах, запечатлены семьи, дешевое жилье и меблированные интерьеры.

Также на выставке представлена мебель в стиле бидермайер, распространившегося по Европе в начале 19 века из Германии и Австрии. Сам термин образован от слова «bieder» (обывательский, простой). В бидермайере отразились представления бюргерской среды, формы стиля ампир преобразовывали в духе интимности и домашнего уюта. Для бидермайера характерно тонкое, тщательное изображение интерьера, природы и бытовых деталей. На короткий исторический период промышленная революция в Австрии и Германии подтолкнула к развитию стиля, который понравился новой буржуазии - социальному классу, озабоченному эстетикой, но ограниченному в финансах. Стиль бидермайер характеризовался элегантными обтекаемыми формами, акцентом на функциональность и использование местных материалов. В середине 19 века, после передела Европы, этот стиль практически исчез. Только много десятилетий спустя, в начале 20-го века, его эстетические принципы возродились в модернистских стилях баухаус и ар-деко. Возможно, из-за своего глубокого стремления ассимилироваться в европейском обществе евреи были одними из первых, кто принял этот стиль. Когда в 1930-х годах немецкие евреи начали иммигрировать в Израиль в рамках Пятой алии, они перевозили с собой тяжелую мебель стиля бидермайер в своих транспортных контейнерах. В Израиле такая мебель считалась излишне вычурной и выделялась на фоне простой, аскетической, модернистской этики сионизма

В течение определенного периода времени
произведения стиля бидермайер были сохранены коллекционерами, в том числе художниками Моше и Бьянкой Гершуни

Бьянка Эшель Гершуни (1932–2020) была одной из первых художниц в Израиле, которые исследовали гендерные проблемы, занимаясь, среди прочего традиционно женскими ремеслами. Ее скульптуры, представленные на выставке в MoBY отражают связь между телом и объектом.

Посетители приглашены прогуляться ко второй части выставки в доме авангардного идишского писателя Шолома Аша. Как и Соня Рыбак, Аш был приглашен мэром Давидом Бен-Ари переехать в Бат-Ям. Аш был коллекционером произведений искусства, иудаики и редких книг и сам спроектировал свой дом. Тем не менее, он прожил там всего два последних года жизни со своей женой Матильдой. В течение нескольких лет дом был культурным центром для литературных мероприятий, а затем был заброшен и закрыт. Полтора года назад по завершению реставрации дом был вновь открыт как центр письменной и устной много десятилетий спустя, в начале 20-го века, его эстетические принципы возродились в модернистских стилях баухаус и ар-деко.

Неудивительно, что работы Рыбака и коллекции Аша наконец прибыли в один и тот же штетл - Бат-Ям. Но если музей функционирует как мемориал с наследием Рыбака, забытое на многие годы, то дом Шалом Аша - это место, где можно собраться вместе, выпить чашку чая и оплакать утрату культурных ценностей.

Иссахар Бер Рыбак

В юности, зарабатывая себе на жизнь, он вместе с артелью кустарей-маляров расписывал сельские церкви на Херсонщине. Переехав в 1911-м году в Киев, он поступил и успешно закончил в 1916 году Киевское художественное училище, отвернувшись от академического искусства и увлекшись еврейской и фольклорной тематикой, несмотря на критику со стороны своих педагогов. Устроившись декоратором в Еврейский театр, Рыбак вступил в Историко-этнографическое общество, на средства которого вместе с Эль Лисицким путешествовал по Украине, Подолии и Волынии таким образом познакомились с их искусством и архитектурой штетлов и многочисленных синагог. Часть работ, сделанных по следам той поездки и выпущенных уже в Берлине в 1923 году в альбоме «Местечко. Мой разрушенный дом.

Воспоминания», можно посмотреть по этой ссылке - http://e-books.arts-museum.ru/ovi_books/ber_rybak/.

В Киеве в 1918 году Рыбак принимал активное участие в создании Культур-Лиги, целью которой было продвижение идишской культуры, языка и театра. Среди участников группы были в том числе художники Лисицкий, Борис Аронсон и Марк Шагал. Ближе к концу своего пребывания в Киеве Рыбак начал посещать студию Александры Экстер, где он познакомился с художниками русского авангарда, оказавшими влияние на его художественный стиль. В 1920 году, после того как его отец был убит во время одного из многочисленных погромов, опустошивших еврейские местечки Украины, Рыбак уехал в Москву.

Год спустя он переехал в Берлин, где оставался до 1924 года. Во время своего пребывания в Берлине был членом Ноябрьской группы (Novembergrupре), с которой он в основном выставлял кубистские работы. В Берлине он также встретил Соню, впоследствии ставшей его женой. В 1925 году Рыбак ненадолго вернулся в Советский Союз, а затем уехал в Париж, стал участником Парижской школы и отошел от абстракции, продолжая изображать жизнь местечек. Париж был последней остановкой на жизненном пути Рыбака. Он умер там в 1935 году, когда ему было всего 38 лет.

На выставке «Буря в чашке чая: Иссахар Бер Рыбак в диалоге» представлены работы Иссахара Бер-Рыбака, Эти Аберджиль, Яэль Эфрати, Бьянки Эшель Гершуни, Эден Бенет, Юваля Бецалеля, Ноа Глейзер, Михаль Хельфман, Анны Ям, Гая Ниссенхауса, Шир Моран, Охада Мароми, Ши-Ли Узиэль, Рути де Пари, Галии Хили Шани Перри-Несс, Александры Цукерман, Самуэля Крауса, Эфрат Рубинштейн, Марка Шагала, Ноа Шварц, Эстер Шнайдер и Перл Шнайдер.

Кураторы: Наама Арад и Хила Коэн-Шнайдерман.
Выставка продлится до 31 октября 2021 года

Сайт музея: moby.org.il

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/moby.batyam
Адрес: Бат-Ям, ул. Струме, 6.

«Бейт Шолом Аш» - Бат-Ям, ул. Арлозоров, 50 - https://moby.org.il/en/building/sholem-asch/
Часы работы: вторник, четверг - с 16:00 до 20:00; пятница, суббота – с 10:00 до14:00.

По выставке проводятся экскурсии на русском языке. Телефон для справок - 03- 6591140

Также обратите внимание на то, что с 22 июня по 1 августа, в течение 10 дней в рамках летних мероприятии MoBY по адресу улица Хадади, 6, ежедневно по 8 часов в день будет работать «Фабрика» – «Мифъаль» - экскурсии для всей семьи, семинары ready-made, демонстраций фильмов, развлечения для детей и взрослых.

Цель проекта «Ир Мифъаль» - придать игрушкам и брошенным предметам новую ценность, превратив их в произведения искусства. В рамках проекта «Ир Мифъаль», созданного художником Итамаром Шимшони, в последние месяцы со всего города Бат-Ям были собраны ненужные предметы и игрушки, и благодаря художественным действиям они превращаются в скульптуры и новые произведения искусства. Объекты поступают на «Фабрику», проходят процесс сортировки и каталогизации, и им придается новая жизнь квалифицированным персоналом фабрики, в который входят дизайнеры, студенты и пенсионеры из Бат-Яма, которые вместе работают над сваркой, покраской, плотницкими работами, шитьем и многим другим.
В рамках деятельности «Фабрики» новые произведения искусства будут выставлены и выставлены на продажу по доступным всем ценам.

Все подробности – по ссылке - moby.org.il/event/factory

Текст и фотография предоставлены MoBY

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Как обстоят дела с палестинским членством в ООН?
Как обстоят дела с палестинским членством в ООН?
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Иранская атака возымела неожиданные последствия
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus