Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

1 августа в Негеве начинаются международные фортепианные мастер-классы «Тель-Хай»

Раздел: Афиша


Международные фортепианные мастер-классы «Тель-Хай» под патронажем Евгения Кисина традиционно будут проходить в кибуце Сде Бокер в Негеве с 1 по 15 августа 2021 года. Мастер-классы «Тель-Хай», проводящиеся в этом году в 29-й раз - профессиональный летний курс с международной репутацией, один из лидирующих курсов в своей области. В преподавательский состав этого курса входят лучшие и самые известные педагоги – как из Израиля, так и из других стран.

Фортепьянные мастер-классы «Тель-Хай», носящие имя пианистки, профессора музыки Тель-Авивской академии Марины Бондаренко (скончавшейся в 2002-м году, светлая ей память), были основаны по ее инициативе в 1992 году. Десять лет подряд Марина Бондаренко руководила «Тель-Хай». В первые годы мастер-классы действительно проводились в кибуце Тель-Хай около Метулы и быстро получили международное признание, поэтому их название сохранилось и тогда, когда августовские фортепьянные встречи стали проходить в кибуце Кфар-Блюм в Верхней Галилее, и позже в Сде-Бокер, когда в 2006-м году «Тель-Хай» во время Второй Ливанской войны переехал в Негев, в учебный институт «Мидрешет Бен-Гурион». Уже несколько лет эти мастер-классы для молодых талантливых пианистов проводятся под личным патронажем пианиста с мировым именем Евгения Кисина.

Мастер-классы, художественными руководителями которых являются профессора Виктор Деревянко и Эммануэль Красовский, означают, прежде всего, профессиональные встречи между именитыми музыкантами и молодыми исполнителями и студентами, приезжающими из разных стран. Попасть на фортепьянные мастер-классы «Тель-Хай» непросто: желающих много, отбор с каждым годом становится жестче. В семинарах и открытых уроках обычно участвуют как именитые педагоги и пианисты, так и студенты из многих стран с пяти континентов. Многие студенты, прошедшие через «Тель-Хай», стали солистами с мировым именем, участвовали в престижных музыкальных фестивалях и были удостоены международных призов на международных конкурсах.

В 2005-м году в мастер-классах, тогда еще в Кфар-Блюм, стали проводить курс фортепьянных дуэтов (уже для сложившихся ансамблей). С тех пор этот курс стал постоянной частью «Тель-Хай». Неизменный участник мастер-классов – Симфонический оркестр Ришон ле-Циона: победитель конкурса «Кончерто» получает право сыграть с этим оркестром.

Часть концертов и мероприятий рассчитаны на кочующих по Негеву туристов. Так что кибуц Сде-Бокер, в котором, разумеется, можно и остановиться на ночлег, предлагает следующие туристические приманки: посещение дома-музея Давида Бен-Гуриона, где он жил последние годы жизни (умер в 1973 году); национального парка Сде-Бокер – то есть той части красивейшей пустыни, где находятся могилы Бен-Гуриона и его супруги Полы; национального парка Авдат, иеще – аудивизуальную панораму «Мечта и ее воплощение» в «Мидрешет Бен-Гурион». И, конечно, не забудьте о свободном входе на сами мастер-классы.

В этом году в мастер-классах «Тель-Хай» под руководством профессоров Виктора Деревянко и Эммануэля Красовского примут участие десятки молодых израильских пианистов, сделавшие немалый рывок в своем творческом развитии во время «короны» и решившие приехать в Сде-Бокер, чтобы встретиться с ведущими педагогами в области фортепианной игры из Израиля и из-за рубежа.

В прошлом – 2020-м, «ковидном» году, эти летние мастер-классы проводились онлайн, в форме вебинара. В этом же, 2021-м году, из-за ограничений на въезд в Израиль, в мастер-классах будут участвовать в основном израильские пианисты и педагоги, но два педагога из-за рубежа получили разрешение приехать и преподавать в Сде-Бокер: профессор Алон Гольдштейн из Канзаса и профессор Авирам Райхерт из Сеула.

Летние курсы выстроены таким образом, чтобы дать возможность каждому молодому пианисту получать индивидуальные уроки - ежедневно с 09:00 до 13:00. Каждый день в 16:00 проводится мастер-класс одного из преподавателей, а каждый вечер в 20:00 - концерт с участием юных пианистов или специальный концерт с участием преподавателей и приглашенных музыкантов.

Во время курса, 13 и 14 августа (пятница и суббота), состоится конкурс фортепианных концертов «Кончерто». Помимо денежного приза, победители конкурса приглашаются выступить в качестве солистов с Симфоническим оркестром Ришон ле-Циона и Симфоническим оркестром Раананы.
Кроме того, студентам-отличникам курса вручаются такие награды, как Приз имени Пнины Зальцман и другие.

В этом году в мастер-классах «Тель-Хай» участвуют 31 пианист в возрасте от 13 до 28 лет.

Стоит отдельно отметить, что многие участники этих мастер-классов возвращаются в Сде-Бокер ежегодно: и для того, чтобы продолжить обучение у «своих» педагогов, и для общения с коллегами, что необходимо для продвижения и роста карьеры в международном музыкальном сообществе.

Многие пианисты - выпускники мастер-классов «Тель-Хай» стали лауреатами престижнейших мировых фортепианных конкурсов, и среди них – знаменитый и востребованнейший пианист Даниил Трифонов, удостоенный золотых медалей конкурсов Рубинштейна и Чайковского в 2011-м году.

А также:
Ярон Кольберг - победитель Кливлендского международного фортепианного конкурса, назначенный в 2019 году председателем и президентом конкурса в Кливленде.

Лахав Шани – главный дирижер и музыкальный руководитель ИФО. В 2018 году Шани был главным дирижер Роттердамского филармонического оркестра.
Андрей Гугнин - лауреат многих международных конкурсов, в том числе конкурса пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014), Международного фортепианного конкурса в Сиднее (Австралия) и многих других.

Никита Мендоянтес – первый премия на Кливлендском международном фортепианном конкурсе (2018).

Арсений Тарасевич-Николаев, занявший первое место на конкурсе в Сиднее в 2016 году.

Суа Ё из Южной Кореи, получившая премию Пнины Зальцман за выдающиеся достижения в 2016 году, занявшая первое место на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Пекине в 2017 году. Ее учитель - профессор Авирам Райхерт - один из педагогов мастер-классов этого года.

Сестры Камовы (фортепианный дуэт) - заняли второе место в 2017 году на Лондонском конкурсе виртуозов - Гран-при в категории камерной музыки.

Томер Гвирцман – победитель конкурса Young Concert Artist International Auditions (2015)
Евгений Йонтов – один из шести финалистов конкурса Артура Рубинштейна в 2017 году. Йонтов получил на этом конкурсе приз за лучшее исполнение камерной музыки и был назван судьями лучшим исполнителем из Израиля.

Йонг Йюнг Хайон – победитель конкурса «Кончерто» имени Яши Быстрицкого в 2015 году. Также получил второе место на международном конкурсе пианистов в Гонконге в 2017 году.

Йоав Леванон – лауреат премии «молодой талант» королевы Испании Донны Софии в 2019 году. Участник престижного международного фестиваля в Вербье.

Преподаватели Международных мастер-классов «Тель-Хай»:
Виктор Деревянко - бывший профессор Музыкальной академии Тель-Авивского университета и учебных заведений в других стран мира, был членом трио «Видом».

Эмануэль Красовский (Израиль) – пианист, профессор Музыкальной академии Бухмана-Меты в Тель-Авивском университете и Музыкальной академии Даниэля Баренбойма и Эдварда Саида в Берлине.

Алон Гольдштейн (Израиль, США) – профессор Университета Миссури и один из наиболее успешных израильских пианистов в мире.

Авирам Райхерт (Израиль / Южная Корея) - профессор фортепиано в Национальном университете Сеула и выдающийся пианист, победитель престижного международного конкурса имени Ван Клэйбрена в США.
Асаф Зоар (Израиль) - заведующий кафедрой фортепиано Музыкальной школы имени Бухмана-Мехта Тель-Авивского университета.

Йони Фархи (Израиль) - пианист и дирижер, выступает в Израиле и за рубежом
Вера Вайдман (Израиль) - одна из ведущих скрипачек Израиля. Выступала с известными израильскими оркестрами и дирижерами.

Томер Лев (Израиль) - пианист, профессор и ректор Музыкальной академии Бухмана-Меты в Тель-Авивском университете.

Оксана Яблонская (Израиль, США, Россия) – знаменитая пианистка, профессор Иерусалимской академии музыки и танца.

Дополнительная информация о курсе и запись на cайте https://www.masterclasses.org.il

Программа и расписание - https://www.masterclasses.org.il/schedule
Все мероприятии мастер-классов «Тель-Хай» (кроме заключительного концерта) открыты для широкой публики – вход свободный.

Заключительный концерт пройдет в воскресенье, 15 августа, в 19:30 в зале «Клермонт» Тель-Авивского университета.

Амута «Международные фортепьянные классы Тель-Хай» и ее исполнительный комитет состоят исключительно из волонтеров.

Председатель: Сара Лахат.
Художественные руководители: проф. Эмануэль Красовский и проф. Виктор Деревянко.
Директор: Михаль Мельцер.
Административный директор: Дидель Биш.
Музыкальный продюсер: Йони Фархи.
Ассистент продюсера: Инбаль Розенхойз.
Дополнительная информация о курсе на cайте: http://www.masterclasses.org.il

Фото из архивов «Тель-Хай».

Текст подготовила Маша Хинич. Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США предостерегли на счет легализации форпостов
США предостерегли на счет легализации форпостов
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus