Портал ISRAland - израильские новости


1 Февраля 2026 [14 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо 09:41 29/01
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо
Календарь чемпионата мира и форма олимпийских фаворитов 16:20 28/01
Календарь чемпионата мира и форма олимпийских фаворитов
Скоро: новый уровень конфиденциальности в Samsung, над которым работали пять лет 11:35 28/01
Скоро: новый уровень конфиденциальности в Samsung, над которым работали пять лет
В хороших руках.  Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами 13:45 26/01
«В хороших руках». Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами
Гитары, солнце и Красное море.  Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате 12:14 25/01
Гитары, солнце и Красное море. Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти звёзд красоты 16:11 22/01
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты»
Все новости раздела
Новости без политики

Самый старый трансплантированный орган в Израиле


Существует расхожее мнение, что человек, скончавшийся в преклонном возрасте, не может стать донором органов для спасения больных людей. Но это не так! Недавно в Израиле была проведена уникальная операция по трансплантации печени 85-летнего пациента, который умер в больнице «Ассута» в Ашдоде от кровоизлияния в мозг.

Разумеется, предварительно были проведены лабораторные исследования, установившие, что печень донора абсолютно здорова. «Все тесты показали, что печень соответствует медицинским стандартам и не подвергает опасности реципиента, - сказал корреспонденту Ynet доктор Абед Халаила, директор отделения трансплантологии в больнице «Адасса Эйн Керем», - Печень доноров старше 80 лет редко используется. Насколько нам известно, это самый старый трансплантированный орган в Израиле».

Вопрос трансплантаций печени на сегодняшний день стоит чрезвычайно остро – донорских органов, к сожалению, не хватает, и по статистике почти 20% ожидающих пересадки печени умирают, так и не дождавшись операции.

Но 59-летнему Тауфику Худжирату из деревни Бир аль-Максур повезло. Он много лет страдал от печеночной недостаточности, его состояние день ото дня ухудшалось и приближалось к критическому. Именно ему досталась печень пожилого донора. Когда в ашдодской больнице «Ассута» семья скончавшегося пациента согласилась пожертвовать его органы, Тауфик Худжират был госпитализирован в больницу «Адасса» и начал готовиться к пересадке. Операция была долгой и непростой, но уже через день после трансплантации Тауфика отключили от аппарата ИВЛ, и его состояние нормализовалось.

«Я чувствую себя хорошо, - говорит он. – И хочу благословить людей, пожертвовавших мне печень, сказать им огромное спасибо! Четыре года я страдал от болезни, и вот теперь я в полном порядке. Большое спасибо и команде врачей!»

«Каждая трансплантация — это новый день рождения пациента, - говорит доктор Халаила. - Пациенты - неотъемлемая часть моей жизни. Я чувствую их, каждый раз переживаю с ними этот опыт и счастлив, когда они выздоравливают и начинают новую жизнь. Я испытываю огромное удовлетворение от работы и надеюсь, что еще больше израильтян осознают важность донорства органов, чтобы мы могли продолжать спасать людей».
В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца.

Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Оформить карту донора «Ади» может каждый израильтянин, начиная с 17 лет.

Подписаться на нее можно и на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы о донорстве органов, которые остались неосвещенными в статье, можно получить на странице «Ади» в Фейсбуке


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Ресторан Captain Hook расширяется: разнообразное меню и новый павильон в сердце Яффо →
Календарь чемпионата мира и форма олимпийских фаворитов →
Скоро: новый уровень конфиденциальности в Samsung, над которым работали пять лет →
«В хороших руках». Как больничная касса помогает пережившим Холокост не оставаться один на один с проблемами →
Гитары, солнце и Красное море. Фестиваль гитары открывает музыкальный сезон 2026 года в Эйлате →
Муниципалитет Ришон ле-Циона удостоился пяти «звёзд красоты» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Официально: КПП в Рафиахе откроется 1 февраля
Официально: КПП в Рафиахе откроется 1 февраля
Apple покупает израильский ИИ-стартап за 1,5 млрд долларов: ставка на звук и «тихую речь»
Apple покупает израильский ИИ-стартап за 1,5 млрд долларов: ставка на звук и тихую речь
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus