Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Все новости раздела
Новости без политики

«Текучая любовь» в «TEO»

Раздел: Афиша


Герцлийский Центр искусств и культуры «ТЕО» представляет новую групповую выставку «Текучая любовь»
Куратор: Дарья Кауфман
Праздничное открытие: четверг, 30.9.2021 в 20:00
Выставка продлится до 26 ноября 2021 года

В выставке «Текучая любовь» принимают участие: Мария Салех Махамид, Бьянка Северинс, Моруан Абу-Диба, Надав Бахар, Орли Бар-Ноах, Йинон Галь-Он, Йонатан Хиршфельд, Хиам Мустафа, Дана Маркус, Лена Ревенко, Симонэ Ротштейн и Гро Торсен.

На выставке «Текучая любовь» рассматривается вопрос об изменении самого понятия любви в мире капиталистического культурного доминирования (именно так! – не забывайте, что живем при капитализме), а также характеристики близких отношений после исчезновения прежних социальных иерархий, имевших место быть в последние десятилетия.

Иначе говоря, простыми словами, но сложными кистями, холстами и инсталляциями так: любовь, семья, брак зависят от социальных тенденций, от структуры и иерархии общества. Казалось бы, самые прочные, самые патриархальные отношения не защищены от общественных потрясений. Дом и семья – наша крепость, но… Ухаживание, брак и любовные отношения стали другими в условиях капиталистической экономики, в которой нужно постоянно стремиться к максимальному увеличению своего богатства (оно – богатство - не всегда счастье, но счастье тоже требуется наращивать перманентно) и благополучия. Выбор – велик, а в паре – всего-то двое и чтобы не заскучать, надо обмениваться, обмениваться, обмениваться: мыслями, идеями, инициативами, умениями – в-общем и в целом, но в особенности, так как речь идет о выставке – то в плане культурном. В такой культуре узы любви в различных сообществах движутся по оси, на одном конце которой отношения надежны и долговечны, а на противоположном – беспечны и привольны. Ну а вообще-то, все серьезно: молодые художники творят на тему восприятия любви.

Например, работы из серии «Защитные одеяла» Бьянки Северинс воплощают в себе обе противоположности вышеописанной оси отношений. Бьянка Северинс превращает бумагу в многослойные и многосложные произведения искусства, словно сотканные из сотен вырезанных вручную кусочков бумаги. Одеяло дает ощущение безопасности, уюта, но бумага – материал недолговечный, хрупкий и нет никакой уверенности в том, что это бумажное покрывало придаст столь желанную безопасность.

Еще одна работа, в которой поэтически отражено то психическое напряжение, что возникает в результате разрушения социальных институтов и изменения жизненных обстоятельств - это инсталляция «Облачные башни» художницы Симонэ Ротштейн. Эти инсталляции-скульптуры «разбирают» образ на части - по аналогии с распадом социальных институтов и стратифицированной структурой человеческой психики – услужливо подсказывает куратор. Много в наших душах потаенных слоёв….

Новая серия работ фотографа Йинона Гал-Она «Отражение» посвящена теме изменения восприятия вследствие развития технологий. Известнейший британский социолог и философ Зигмунт Бауман утверждал, что люди используют социальные сети не для объединения, а для поиска зоны комфорта, где они могут слышать только отголоски собственного голоса, своего мнения. На фотографиях Йинон Галь-Он передает «влюбленность» в пульсирующие пузыри – в ту ауру, которую мы создаем вокруг людей, которые подтверждают и воплощают наше мнение, наше направление мыслей.

Художница Мария Салех Махамид создала специально для галереи «ТEO» масштабное панно «Смерть сына» - произведение, посвященное материнской любви - любви, которая с момента рождения детей сопровождается страхом и тревогой.

Кроме того, на выставке пройдет премьера хореографа Даны Маркус «Розовый дым» - экспрессионистского танца, повествующего о демонах любви - о предельной, маскималистcкой потребности во внимании, о тревогах и даже ненависти и отвращении.

Центр культуры и искусства «ТЕО» был создан при сотрудничестве с муниципалитетом Герцлии. В центре проходят хореографические представления, концерты и развлекательные мероприятия. В художественной галерея «ТEO» проходят выставки современного израильского искусства, посвященные социальным и культурным проблемам Израиля через призму видения современных художников.

«ТEO» был построен в 2019 году, в 2020-м удостоен первого приза архитектурной премии – первого места конкурса журнала Architizer A+Award. «ТEO» - это ласково-фамильярно от Теодора Герцля, разумеется. Но при этом «Тео» - это может быть всё, что угодно, это многозначный термин, от «тео» - жанр вьетнамского театра, до «теос» - бог по-гречески. Но я не о теологии, а именно о театре, а также о музыки, о живописи, балете, общении - обо всем, что происходит в культурном центре «ТЕО», название которого - это также аббревиатура от слов «тарбут» (культура), «оманут» (искусство») «и содержание (ве-тохен) - תאו.
«ТEO» построен по проекту израильского архитектора Асафа Лермана. Центр настолько красив и хорош, что впору поставить палатку на лужайке рядом с «ТЕО» и любоваться этим зданием, казалось бы столь простым. Этот именно тот случай, когда простота обманчива, и достигнута эта обманчивость немалыми усилиями. «Само проектирование этого здания было частью культурного процесса» - говорит Асаф Лерман. Здания, ставшего домом для художников и музыкантов, для создателей культуры и ее потребителей.

Награда в категории «Проект года», присужденная проекту «ТЕО» журналом «Израильская архитектура» в сотрудничестве с Европейским Содружеством была первой ласточкой. За этой наградой последовали и другие, Асаф Лерман попал в пятерку финалистов Architizer A+Award вместе с четырьмя другими финалистами из Испании, Франции, Канады и Китая, выбранными из более чем 20.000 заявок, поданных со всего мира, но именно Лерман выиграл престижнейший приз Architizer A+Awards в категории «Центры культуры/Театральные здания». Проект «ТЕО» был объявлен победителем после того, как за него проголосовали 400.000 пользователей из более чем 100 стран мира в рамках особой интернет-кампании.

Задумывалось ли это здание с самого начала, как некий культурный символ, как проект, предназначенный для победы на конкурсе? Нет, утверждает Лерман. «Это здание – не вычурно, она слегка парит над землей, у него чистые линии, оно не закрывает горизонт». Даже расширяет горизонт: и в прямом смысле и горизонты понимания того, как нужно проектировать и строить подобные культурно-общинные центры. Так, чтобы всем было хорошо – это практически невозможно, но здесь это получилось. Нарратив этого здания – открытость; его концепция – структура, приглашающая, даже заманивающая зайти внутрь. Надо бы добавить еще «практика экологической методологии» - и тогда все в это здание просто побегут.

В «ТЕО» есть два зала – на 130 мест и на 45. Еще там есть патио со старым дубом, привезенным из Нацерета, классы для занятий, две немалых размеров балетные студии, студия йоги и музыкальная школа, места для десятков семинаров и кружков. Короче, новое прекрасное место - и вовсе не в самом большом городе. Место для того, чтобы музицировать, танцевать, творить, слушать и смотреть. Или просто для того, чтобы прийти выпить чашку кофе в кафе.

На открытии выставки «Текучая любовь» будет показан хореографический номер Даны Маркус «Розовый дым», а затем пройдет музыкальное шоу Хальпера Fragile. Вход бесплатный.

Центр «ТЕО»

Герцлия-Питуах, улица Вингейт, 168
Часы работы: с воскресенья по четверг с 9:00 до 22:00; пятница – с 9:00до 14:00, в субботу – закрыто.

https://teo.org.il/.
https://www.facebook.com/teoherzliya/

Фотография предоставлена пи-ар бюро EINAT CHOEN PR

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus