Портал ISRAland - израильские новости


28 Апреля 2024 [20 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Взгляд сквозь время. Выставка Беверли-Джейн Стюарт в Тель-Авиве

Раздел: Афиша


Беверли-Джейн Стюарт – английская художница. Она родилась, живет и работает в Лондоне, но ее творчество неразрывно связано с культурой идиша. Ее дед и бабушка были еврейскими иммигрантами из Румынии, поселившимися в Лондоне в 1890 году. Сама Беверли-Джейн – соблюдающая традиции еврейка, и все ее работы посвящены истории еврейского народа и его культуре, как светской, так и религиозной.

В свое время она получила диплом с отличием в области образования и искусства в Лондонском университете. Во время учебы основное внимание художница уделяла абстрактному искусству, но со временем обрела свой неповторимый стиль. Ее картины можно охарактеризовать как «визуальные истории», а себя Беверли Джейн называет «визуальным писателем».

В Израиле ее творчество уже оценили по достоинству – ее картины украшают офис мэра Иерусалима, она участвовала в Иерусалимских биеннале, было и несколько персональных выставок в Иерусалиме и Тель-Авиве. Один из интереснейших циклов ее работ – «Евреи в молитве», все сюжеты которого происходят в известных синагогах Лондона, Ливерпуля, Глазго и других городов Британии. Интерес художницы к устройству и эстетике синагог проявился и в цикле «Наглядная история», показывающем, как синагоги связаны с происходящим вне их стен, и с тем, как еврейская история переплетается с общей историей и влияет на нее.

Новая выставка Беверли-Джейн Стюарт, открывшаяся 30 сентября в Доме художника в Тель-Авиве, посвящена истории евреев Румынии. Несколько лет художница путешествовала по родине своих предков, и в результате появился цикл «Румынское наследие – путешествие во времени».

Удивительные коллажные композиции рассказывают истории румынского еврейства с 18 века до наших дней. Каждую картину можно долго разглядывать.

Произведения представляют собой подробный рассказ о прошлом и настоящем еврейских местечек, и в каждой работе чувствуется непрекращающийся диалог художника со своими предками и своим народом. Идишский театр Бухареста, синагоги, светские, городские и сельские здания – все переплетено в ее картинах, повествуя не только о жизни в современной Румынии, но и о травме румынского еврейства, пострадавшего от погромов и дискриминации еще в 19 веке, а во время Второй мировой войны депортированного в концлагеря.

Пейзажи, древние постройки рядом с современными высотными башнями, интерьеры синагог, горные деревни на спусках, ведущих к голубой лагуне с большими парусниками… По ее картинам можно путешествовать, в том числе – и сквозь время. Прошлое и настоящее объединены во многих ее произведениях: по большей части прошлое монохромно и уходит на задний план, в то время как настоящее вспыхивает множеством красок и оттенков. Так, например, на картине «Еврейская история памяти в Алба-Юлии» изображено современное еврейское кладбище, которое раскрашено в яркие цвета, а рядом - на полупрозрачной подложке из оргстекла изображено прошлое еврейской общины города. Прошлое выглядит немного потускневшим и кажется исчезающим, как это часто бывает с нашими воспоминаниями.

В работах Стюарт соединены различные материалы: это не только живопись и графика, но и гравировка по оргстеклу и дереву. Прадед художницы создавал деревянные скульптуры, изображения животных и растений - похожие изображения до сих пор сохранились на могилах еврейских кладбищ в Румынии.

Резьба по дереву – румынская художественная традиция, которая повлияла на художницу, и в некоторых своих работах она использует деревянную основу, на которую наносит изображения. В ее картины вплетена и семейная история. Так в одной из своих работ художница использовала свадебную фотографию прабабушки и прадедушки, сделанную в Румынии в 1880 году. Фотография вписана в живописный коллаж и является самым личным произведением на выставке.

Работы Беверли-Джейн Стюарт в чем-то схожи с наивной живописью, в которой мало значения придается перспективе и глубине, а также со стилем, близким к иллюстрациям сцен из Ветхого и Нового Завета. Она изображает мельчайшие детали, подчеркивает архитектурные формы и орнамент, как на внешних фасадах зданий, так и во внутренних помещениях.

Глядя на работы Стюарт, кажется, что художница парит над местами, которые она рисует, создавая коллажи, в которых соединяются люди и пейзажи, реальная история и вымысел, внутреннее и внешнее, прошлое и настоящее. Она изображает мир, минуя законы перспективы и даря зрителям глубоко личный, субъективный взгляд на еврейскую историю - сквозь время и расстояния.

Кураторы выставки – Вера Пильпуль, Арье Беркович.
Выставка продлится до 23 октября 2021 года

https://www.youtube.com/watch?v=Y9krH-5wMdo

Тель-Авивский Дом художников – улица Альхаризи, 9. http://artisthouse.co.il/, 03-5246695

Вход – свободный.

Часы работы: с понедельника по четверг - с 10: 00 до 13:00 и с 17:00 до 19:00, по пятницам – с 10:00 до 13:00, по субботам - с 11:00 до 14:00, по воскресеньям – закрыто.

Сайт художницы - https://www.beverleyjanestewart.com/romanian-paintings

Страница Беверли-Джейн Стюарт в фейсбуке - https://www.facebook.com/beverleyjanestewart


Иллюстрация предоставлена художницей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus