Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

«Волшебная флейта» в уникальной постановке Барри Коски в Израильской опере

Раздел: Афиша


Новый сезон Израильской оперы открывается одной из самых популярных опер в истории - «Волшебной флейтой» Моцарта в постановке одного из самых ярких и талантливых режиссеров своего поколения Барри Коски и сценографа Сьюзан Андрейд. Этот спектакль стал первой международной ко-продукцией в Израильской Опере после долгих локдаунов. Спектакль, в котором сошлись дух немого кино, атмосфера берлинского кабаре 1920-х, изощренного безумия сюрреалистической анимации, был первоначально поставлен в 2012 году в «Komische Oper» в Берлине, а в Тель-Авиве он будет показан с 4 по 15 ноября.

Зрителям предстоит увидеть авангардный мультимедийный проект выдающегося режиссера-экспериментатора, руководителя «Komische Oper» Барри Коски, нашумевшую инсценировку оперы Моцарта, созданную Коски в сотрудничестве со сценографами - художником Полом Барреттом и Сьюзан Андрейд из британского театрального коллектива «1927». Но, в первую очередь, не забудем о великой музыке Моцарта, благодаря которой «Волшебная флейта» уже третье столетие звучит на крупнейших оперных сценах мира.

Komische Oper - один из ведущих сценических коллективов Германии - был основан в Берлине в 1947 году режиссёром Вальтером Фельзенштейном, крупнейшим реформатором оперного искусства. Творческая программа Komische Oper была (и осталась) направлена против театральной рутины, установив неразрывную связь музыки и драматургии. Барри Коски, ставший художественным руководителем Komische Oper в 2012 году, считает своей основной задачей создание синтетического действа, впечатляющего единством всех компонентов. Его оперы «нового поколения» пользуются феноменальным успехом во всем мире. Работая с классическими музыкальными произведениями, он использует приемы кабаре, ревю, оперетты, перенося действие во многие места и эпохи, привлекая к сотрудничеству авангардных художников, аниматоров и видео-артистов. В «Волшебной флейте», опираясь на полное символов, аллюзий и метафор классическое либретто Эммануэля Шиканедера (основанное, в свою очередь, на сюжете из сборника фантастических поэм «Джиннистан, или Избранные сказки про фей и духов» Кристофа Виланда), он выводит на сцену героев немого кино, перенося их в мир фантастической анимации, созданный художником Полом Бэрриттом. И результатом таких экспериментов стал захватывающий современный зингшпиль о волшебной силе музыки и любви. Эта необычная версия «Волшебной флейты» с успехом побывала уже во многих странах, в 35 городах мира и в ноябре приезжает в Тель-Авив.

Главная декорация для берлинской «Волшебной флейты» - занавес из потрепанного красного бархата, как в старом кинотеатре. За ним – белый экран, из которого на балкончиках «выскакивают» суетливый принц Тамино и печальная Памина, оплакивающая свою любовь, гуляка птицелов Папагено и его Папагена в образе роскошной русалки, кокетливые придворные дамы Царицы Ночи. А на экране летит ежесекундными метаморфозами анимация Пола Бэррита. Описать ее – значит рассказать сказку: хитрая Царица Ночи в виде бабочки-скелета, воодушевляющий маг Зарастро, цветы, птицы, механические головы, розовые слоны, огонь и зимний лес, в котором поет свою лучшую арию Памина, оплакивая любовь. В этой сюрреалистической анимации летит само насмешливое воображение! Невероятная проекция полностью заменила декорацию и добавила волшебства и юмора в моцартовскую оперу.

И все это не просто так: ведь именно «Волшебную флейту» – свою последнюю оперу, Моцарт написал в структуре зингшпиля, а не на итальянской основе. Премьера «Волшебной флейты» прошла 30 сентября 1791 года в Вене, а через два месяца Моцарт скончался. Изначально, кажется, что «Волшебная флейта» - это опера-сказка, в которой описывается победа добра над злом. На самом же деле, это - глубокое философское произведение, в котором есть и масонская символика (к примеру, Зарастро - итальянизированная форма имени Зороастра, почитаемый масонами как мудрец, философ, маг и астролог). Считается также, что в этой опере запечатлелся образ справедливой державы. Ну, а где наилучшим образом проявляются черты державы в наше время, как не на киноэкране? А вообще, «Волшебная флейта» - веселая, фантастическая, полная загадочных, порой мистических превращений сказка говорит о вечном поиске смысла жизни, обретении себя. «Спасите! Спасите!» – так начинается эта волшебная история, вобравшая в себя мотивы народных сказаний, о принце Тамино, который должен найти Памину, дочь Царицы Ночи, пройдя множество испытаний…

Барри Коски рассказывает об идее поставить «Волшебную флейту» с театральным коллективом «1927» так: «Волшебная флейта - самая исполняемая немецкая опера, одна из десяти самых исполняемых опер в мире. Все знают эту историю, все знают музыку Моцарта, могут перечислить наизусть персонажей. Эта опера подходит для всех возрастов - ею наслаждаются и дети, и взрослые. Но уже в самом замысле этой оперы есть немалый вызов - контрасты, сложные характеры персонажей, запутанный сюжет, а также сочетание фантазии, сюрреализма, магии и глубоких эмоций. За четыре года до того, как я решил поставить «Волшебную флейту», я посмотрел спектакль «Между дьяволом и глубоким синим морем», первый спектакль, созданный коллективом «1927». Меня мгновенно захватило сочетание живого выступления и анимации, немого фильма и кабаре прошлого века, вместе создающих уникальную сценическую эстетику. Уже через несколько минут после начала того спектакля, я понял, что это та группа, с которой я бы хотел создать свою «Волшебную флейту». То, что Пол и Сьюзан никогда раньше не работали над оперным спектаклем, стало преимуществом - в отличие от меня они были свободны от каких-либо предубеждений или ограничений, присущих оперному жанру. В результате получилась необычная «Волшебная флейта». Хотя Сьюзан и Пол впервые работали в Берлине, они хорошо знали культурный бэкграунд города, особенно Берлина 1920-х годов, когда этот город стал центром притяжения для людей искусства – художников, музыкантов, создателей немого кино. Мы трое - Сьюзан, Пол и я любим кабаре, театрально-музыкальные постановки, старые фильмы. Именно поэтому, наш птицелов Папагено - это разновидность Бастера Китона, мавр Моностатус - почти вампир Носферату, а Памина, дочь Царицы Ночи, может напоминать американскую актрису немого кино Луизу Брукс. Но наша постановка - это не просто дань уважения немым фильмам прошлых лет. У нее бесчисленное множество других эффектов и аллюзий. Хотя нет никаких сомнений в том, что мир немого кино дал нам уникальный сценический язык, который мы использовали именно так, как хотели».

Театральный коллектив «1927» был основан вовсе не в 1927 году, а в 2006-м. А 1927-й – год появления первого звукового фильма, закат эры немого кино. Главная цель деятельности коллектива - взаимодействие живой музыки и актерской игры с анимацией и видео. Первые выступления проходили в лондонских кабаре и на театральных вечерах. В 2007 «1927» сыграл свой первый спектакль «Между дьяволом и глубоким синим морем» на фестивале фринджа в Эдинбурге. «1927» за четыре года объездил всю Великобританию, выступал в крупнейших театрах мира и на престижных фестивалях. Следующий спектакль «Животные и дети занимают улицы» появился в 2010 году сначала в Сиднее и Мельбурне, а затем в Центре искусств Баттерси в Лондоне. Ему тоже был уготован успех и многочисленные фестивальные награды, в том числе, и Эдинбургского фестиваля.

Барри Коски - внук еврейских эмигрантов из Европы - родился в 1967 году в Мельбурне. В качестве режиссера он впервые попробовал себя еще в школьных спектаклях. В 1985 году Коски начал изучать историю музыки и игру на фортепиано в Мельбурнском Университете. А в 1989 году Коски поставил свою первую оперу на Мельбурнском фестивале. В 1990-м он основал театр «Гильгуль», труппа которого три года спустя поставила трилогию, включавшую знаменитого «Диббука». Коски был художественным руководителем театра «Гильгуль» до 1997 года.

Начиная с 1991 года, он ставит оперы по всей Австралии, а в 1996-м 29-летний Коски был назначен директором Фестиваля искусств Аделаиды, оказавшись самым молодым человеком, когда-либо занимавшим эту должность. Перебравшись в Европу, Коски создал множество оперных постановок. С 2001 по 2005 год Коски был одним из режиссеров Венского театра. В 2012 году Коски назначен главным режиссером Берлинской комической оперы (Komische Oper Berlin).

За дирижерским пультом в «Волшебной флейте» стоит американо-израильский дирижер и пианист Нимрод Дэвид Пфеффер, работающий также в Метрополитен Опера в Нью-Йорке. Нимрод Дэвид Пфеффер дебютировал с Симфоническим оркестром Метрополитен Опера в 2014-м году: на гала-концерте программы поддержки молодых артистов
Меt Lindemann Young Artist Development Program он сменил за дирижерским пультом Джеймса Ливайна. Он также активно выступает как пианист. Среди важнейших событий его фортепианной карьеры – сольный концерт в Кремле, передававшийся в прямом эфире (2007 г.); исполнение музыки Шопена в «Даме с камелиями» в постановке Американского театра балета на сцене Метрополитен-опера (2010 г.); дебют в Карнеги-холле в Нью-Йорке на сцене зала Вейла (2008 г.), а также дебют в качестве солиста с Израильским Филармоническим оркестром (2008 г.). Он дирижировал оркестром Мариинского театра и Филармонического оркестра Буффало.

В Израильской опере Пфеффер дебютировал в 2018 году с «Дон Жуаном» в постановке Каспера Холтена. В 2019 м году он дирижировал в Тель-Авиве оперой «Симон Боканегра».

Вольфганг Амадей Моцарт. Волшебная флейта
Новая постановка в
сотрудничестве с Берлинской Komische Oper.
Дирижер - Нимрод Дэвид Пфеффер
Постановщики - Барри Коски и Сьюзан Андрейд
Анимация - Пол Барретт
Художник-постановщик и художник по костюмам - Эстер Бялас
Художник по свету - Эяль Леви-Шарон
Солисты:
Памина, дочь Царицы ночи - Алла Василевицкая, Яэль Левита
Тамино, принц - Аласдир Кент, Арон Блейк
Папагено, птицелов -Тео Хоффман, Одед Райх
Папагена - Таль Ганор, Шакед Струль
Царица ночи - Элеонора Беллуччи
Зарастро, Верховный жрец Осириса и Исиды - Тарас Бережанский
Первая дама – Таль Кецеф, Элинор Зон
Вторая дама – Таль Бергман, Анат Чарны
Третья дама – Шай Блох, Хагар Шарвит
Моностатос, мавр - Энтони Уэбб
Первый вооруженный воин – Ошри Сегев, Дорон Флорентин
Второй вооруженный воин - Яир Полищук, Пнини Леон Грубер
Первый паж - Таир Глюк, Наоми Бен-Шахар
Второй паж - Софи Саханов, Дафна Тифэрет
Третий паж – Яэль Бен-Асраф, Мая Бен-Давид

Оркестр оперы - Израильский Симфонический оркестр Ришон Ле-Цион,
Хор Израильской Оперы. Дирижер хора – Асаф Бенраф

Исполнение на немецком языке. Титры – на иврите и английском

Даты спектаклей:

Четверг, 04.11.2021, 20:00, Премьера
Пятница, 05.11.2021, 13:00
Воскресенье, 07.11.2021, 20:00
Понедельник, 08.11.2021, 20:00
Вторник, 09.11.2021, 20:00
Четверг, 11.11.2021, 20:00
Пятница, 12.12.2021, 13:00
Суббота, 13.11.2021, 20:00
Понедельник, 15.11.2021, 18:00

Стоимость билетов: 195 - 445 шек.
Билеты в кассах Израильской оперы по телефону 03-6927777 или в кассе «Браво»: https://bit.ly/3mK2gfp

Оперный театр имени Шломо Лахата – Тель-Авив, бульвар Шауль ха-Мелех 19.

Фото - © Magda Hueckel – предоставлено Израильской Оперой

Текст: Маша Хинич.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus