Портал ISRAland - израильские новости


21 Апреля 2026 [4 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован 13:09 19/04
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован
Дроны, радиация и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля 18:09 17/04
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

Страны ЕС просят у Брюсселя деньги на возведение ограждений от мигрантов

Раздел: В мире


Министры внутренних дел 12 стран-членов Евросоюза, включая Польшу, Грецию и Литву, обратились к Брюсселю с просьбой профинансировать установку физических барьеров для борьбы с нелегальной миграцией.

В письме, направленном в Еврокомиссию 7 октября, главы внутриполитических ведомств сообщили, что этот шаг необходим в рамках реформ, с тем, чтобы противостоять попыткам соседствующих с ЕС стран использовать мигрантов в качестве оружия, рассказывает "Немецкая волна".

"Физический барьер", как отмечается в письме, выглядит "эффективным способом охраны границ", который отвечает интересам всего Евросоюза, а не только тех государств-членов, которые являются первыми странами прибытия мигрантов. "Эта законная мера должна получить дополнительное и адекватное финансирование из бюджета ЕС в приоритетном порядке", - пишут министры.

Свои подписи под документом поставили главы МВД Австрии, Болгарии, Кипра, Чехии, Дании, Греции, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Словакии. 8 октября в Люксембурге состоялась встреча министров внутренних дел ЕС, в ходе которой они обсудили вопросы укрепления внешних границ блока, а также действия в отношении прибывающих мигрантов. В тот же день Европейская комиссия выделила Литве около 30 млн евро в качестве помощи для размещения мигрантов, нелегально прибывших в страну через границу с Беларусью, а также их обеспечения предметами первой необходимости.

В мае правитель Беларуси Александр Лукашенко в ответ на ужесточение западных санкций заявил, что Минск больше не будет удерживать беженцев от дальнейшего следования в страны ЕС. После этого резко усилился поток нелегальных мигрантов, прежде всего в Литву. После укрепления литовско-белорусской границы поток был перенаправлен в Польшу.

В середине сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов противостоять "гибридной атаке", для которой белорусские власти задействуют мигрантов.

"Режим в Минске использует человеческие жизни как инструмент для достижения своих целей. Они посадили этих людей на самолеты и в буквальном смысле вытолкнули их к границам ЕС. Этого нельзя терпеть, и быстрая реакция Европы это показала", - подчеркнула фон дер Ляйен.

Евросоюз готовит пятый пакет санкций в отношении режима Лукашенко. Брюссель назвал одной из причин такого решения использование Минском мигрантов как инструмента против ЕС.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Киев: стрельба в супермаркете и захват заложников — 6 погибших, нападавший ликвидирован →
Дроны, «радиация» и видео в сети: в Лондоне проверяют угрозу посольству Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Скандал в Ливане: солдат наказан за разрушение статуи, ЦАХАЛ восстановил повреждённый символ
Резервистам упростили доступ к банковским льготам: запущена цифровая проверка прав
Резервистам упростили доступ к банковским льготам: запущена цифровая проверка прав
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
День памяти: страна остановилась — и вспомнила поимённо
Шахматная сенсация: 17-летний харьковчанин переписал историю Европы
Шахматная сенсация: 17-летний харьковчанин переписал историю Европы
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена
Пациентка устроила погром в клинике: врач заперт, медсестра тяжело ранена
«Оскар науки»: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Оскар науки: терапия, которая возвращает зрение, получила одну из главных научных наград
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus