Портал ISRAland - израильские новости


9 Марта 2026 [20 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые 13:27 05/03
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые
Все новости раздела
Новости без политики

"Сонный Джо" проведет виртуальный саммит на тему демократии

Раздел: В мире


Президент Джо Байден готовится выполнить ключевое обещание своей предвыборной кампании, созвав Саммит в поддержку демократии – первую в своем роде встречу с участием более чем 100 стран, призванную помочь остановить эрозию прав и свобод во всем мире. Об этом 7 ноября сообщает "Голос Америки".

Правда, активисты в сфере защиты прав человека подчас выражают сомнения в том, что планируемое мероприятие побудит приглашенных мировых лидеров, кое-кого из которых обвиняют в авторитарных наклонностях, к серьезным действиям.

«Если саммит станет чем-то большим, чем очередная встреча, то каждому участнику, включая США, нужно будет выполнить серьезные обязательства в области демократии и прав человека в предстоящем году», – заявила вице-президент правозащитной организации Freedom House Анни Бояджан.

Представители администрации подчеркивают, что декабрьское мероприятие – лишь начало более длительного разговора о демократии и что странам будет необходимо провести обещанные реформы, чтобы получить приглашение на второй саммит, запланированный на следующий год.

Саммит, который пройдет 9-10 декабря, является проверкой заявления Байдена, сделанного в его первом внешнеполитическом выступлении на посту президента в феврале. Он заявил тогда, что США возвращаются к глобальному лидерству, чтобы противостоять авторитарным силам во главе с Китаем и Россией.

Предварительный список приглашенных, о которых первым сообщило издание Politico и который подтвердил информированный источник, показывает, что в саммите примут участие как зрелые демократии (такие, как Франция и Швеция), так и Филиппины и Польша, где, согласно заявлениям правозащитников, демократия находится под угрозой. Некоторые азиатские союзники США, в частности, Япония и Южная Корея, были приглашены на саммит, в то время, как другие (например, Таиланд и Вьетнам) приглашения не получили.

Ближний Восток представлен довольно скромно: среди немногих приглашенных стран оказались Израиль и Ирак, в то время, как такие важные союзники США, как Египет и Турция, не были приглашены.

Правозащитные организации высоко оценили обещание Байдена вновь сделать продвижение прав и свобод приоритетным направлением внешней политики, но они также заявили, что направление приглашений странам с проблематичным положением дел в сфере прав человека вызывает сомнения в авторитетности мероприятия, хотя и свидетельствует о том, что администрация стремится к балансу между защитой интересов национальной безопасности, таких, как противодействие Китаю, и идеалами демократии.

Высокопоставленный представитель администрации, участвовавший в планировании саммита, заявил агентству Reuters, что приглашения были направлены странам с различным опытом демократии из всех регионов мира.

«Это не следует понимать как попытку навесить ярлыки: дескать, вы являетесь демократией, а вы – нет», – сказал представитель администрации.

Читайте последние новости раздела "В мире":
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Иранские дроны атаковали Абу-Даби: есть раненые →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


X запускает зачистку военных видеофейков
X запускает зачистку военных видеофейков
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать
Начались вылеты из Бен-Гуриона: кто может улететь, какие ограничения и что нужно знать
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ угрожает ударами
В Иране нашли консенсус по преемнику Хаменеи: ЦАХАЛ  угрожает ударами
Розанна Аркетт раскритиковала Тарантино за использование расистской лексики
Розанна Аркетт раскритиковала Тарантино за использование расистской лексики
Разведка США: Иран может добраться до запасов обогащённого урана в Исфахане
Разведка США: Иран может добраться до запасов обогащённого урана в Исфахане
В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus