Портал ISRAland - израильские новости


21 Января 2026 [3 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым 11:37 21/01
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов 14:19 19/01
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября 18:12 18/01
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле 16:02 16/01
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов 16:59 14/01
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза 15:24 13/01
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза
Все новости раздела
Новости без политики

Арабы провоцируют министра внутренних дел

Раздел: Политика


В коалиции «Только не Нетаниягу» - очередной острый кризис. О нем 15 ноября рассказал 13-й телеканал.

Три недели назад, при подготовке так называемых Основных законов – Экономика в рамках проекта бюджета страны на 2021-2022 возник конфликт между министром внутренних дел Аейлет Шакед («Ямина») и председателем комиссии Кнессета по внутренним делам Валидом Тахой (арабская партия РААМ).

Повод для конфликта – один из параграфов закона об урегулировании проблемы незаконно построенных домов. Речь шла, в частности, о том, какое количество незаконно построенных домов разрешается подключать к инфраструктуре электроснабжения в том или ином населенном пункте в определенный период.

В конце концов Шакед и Таха договорились о конкретной цифре, и с этой цифрой проект закона был принят в предварительном чтении. Но перед вторым и третьим чтениями Таха изменил цифру в сторону увеличения. Когда об этом стало известно Шакед, возник настоящий скандал.

Здесь требуется пояснение. Единственное, чем занимаются представители РААМ и арабского же Объединенного списка в комиссиях Кнессета – пытаются провести законы и правила, облегчающие арабской общине противоправное строительство жилья и прочие привилегии и преимущества.

Сейчас для этого самый подходящий момент. РААМ и Объединенный список знают, что без их поддержки правительство «Только не Нетаниягу» мгновенно рухнет.

Вожди этого правительства Нафтали Беннет и Яир Лапид, не говоря уже о более мелкой сошке вроде Гидона Саара, Зеэва Элькина и Авигдора Либермана, легко поддаются шантажу, очень уж им не хочется снова идти на выборы, которые, по логике и по опросам, не сулят некоторым из них даже преодоления электорального барьера.

Вот Таха и позволил себе наглую выходку (фактически нарушение коалиционных договоренностей). Для Шакед это дело принципа. Втянутая (иногда кажется, против ее воли) лидером «Ямина» Беннетом в левое правительство, Шакед пытается сохранить хотя бы остатки имиджа непреклонной Iron Maiden правой части политического спектра. Так сказать, все проиграно, кроме чести…

На сегодняшнем заседании комиссии Кнессета по внутренним делам в дополнение ко всему произошла схватка между председателем Тахой и депутатом Итамаром Бен-Гвиром.

Бен-Гвир выступал в данном случае как сторонник Шакед и подверг действия Тахи в частности и РААМ в целом острой критике. Таха как ведущий дискуссии потребовал удалить Бен-Гвира из зала. Тут Бен-Гвир утратил остатки политкорректности и обозвал Таху террористом.

В общем, было весело. А будет еще веселее.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с мнением редакции.

На снимке: Айелет Шакед

Читайте последние новости раздела "Политика":
Нетаниягу принял приглашение Трампа и войдет в Совет мира — вопрос миллиарда долларов остается открытым →
Бюджет или призыв: Нетаниягу на грани досрочных выборов →
Правительство против БАГАЦа: кто решает судьбу комиссии по 7 октября →
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле →
В Израиле учредят Национальный день осведомленности о донорстве органов  →
Увековечивание памяти борьбы за репатриацию евреев бывшего Советского Союза →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп пригрозил «стереть Иран с лица Земли» в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону
Трамп пригрозил стереть Иран с лица Земли в случае покушения: США стягивают авианосцы к региону
Второй удар за утро: ЦАХАЛ ликвидировал еще одного боевика Хизбаллы на юге Ливана
Второй удар за утро: ЦАХАЛ ликвидировал еще одного боевика Хизбаллы на юге Ливана
PayBox запускает оплату без ввода данных карты: новые возможности для цифрового бизнеса
PayBox запускает оплату без ввода данных карты: новые возможности для цифрового бизнеса
ЦАХАЛ: бойцы «Дувдевана» по ошибке открыли огонь по своим в Шхеме
ЦАХАЛ: бойцы Дувдевана по ошибке открыли огонь по своим в Шхеме
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США
Трамп выложил ИИ-карту, где Канада, Гренландия и Венесуэла входят в состав США
Израиль едет на Евровидение-2026: страну представит Ноам Беттан
Израиль едет на Евровидение-2026: страну представит Ноам Беттан
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus