Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

«Перехитрить дьявола» Акрам Хана - с 10 по 12 декабря в Тель-Авиве

Раздел: Афиша


С 10 по 12 декабря на сцене Оперного театра Тель-Авива будет представлена постановка «Перехитрить дьявола» одного из лучших современных британских хореографов Акрама Хана в исполнении его балетной компании из Лондона. «Перехитрить дьявола» - спектакль о том, как дичающие люди крушат собственную цивилизацию.

«Перехитрить дьявола» - постановка 2019 года и, как и в предыдущих работах, британский хореограф Акрам Хан, лауреат престижнейшей театральной премии Лоренса Оливье, соединяет в этом эпическом балете европейские традиции с классическим индийским танцем катхак. В основе спектакля - классика, индийская пластика, эстетика contemporary dance и месопотамский эпос о Гильгамеше или, как еще его называли, поэма «О всё видавшем», одного из древнейших литературных произведений в мире, написанных клинописью на глиняных табличках. Точнее - недавно обнаруженный и переведённый фрагмент «Гильгамеша». Писался эпос клинописью на протяжении полутора тысяч лет, начиная с 18 века до нашей эры на аккадском языке. Эпос о Гильгамеше сравнивают с «Илиадой» Гомера, хотя «Илиада» написана на тысячелетие позже. Другим источником вдохновения для «Перехитрить дьявола» стали «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи и картина австралийской художницы Сьюзан Доротеи Уайт «Первый ужин», на которой изображены женщины разных культур, сидящие за столом.

Вот так, для разгона... А дальше - таинство мистерии и балет-медитация, балет-ритуал и экстаз в карнавале теней, в драматической фреске, в движении, навеянном мифами.

Израильская опера, компания Bimot Global при сотрудничестве с Ури Офером рады объявить о гастролях компании Акрама Хана со спектаклем «Перехитрить дьявола» - рассказом-воспоминанием и рассказом-предупреждением о том, кем мы были и кем можем стать, разрушая свой мир, природу и самих себя.

Премьера этого балета прошла в июле 2019 года в Штутгарте в Германии. В Тель-Авиве спектакль первоначально должен был быть показан в 2020-м, и, наконец, после отсрочки, вызванной Covid-19, будет представлен в декабре 2021 года в Оперном театре Тель-Авива. Предыдущие гастроли труппы Акрама Хана проходили в Тель-Авиве в 2015-м году, когда был показан феерический спектакль «iTMOi» - «In the Mind of Igor» – «В сознании Игоря», посвященный «Весне священной» Стравинского.

«Перехитрить дьявола» - это четырехугольник пространства, обломки разбитых табличек с древней клинописью и сверженных с пьедесталов идолов, шесть персонажей, воспоминания и фрагменты знаний. Дымка, прерывистая громкая музыка Винченцо Ламаньи – британского композитора, известного своими индустриальными ритмами, текучими мелодиями и звуковыми пейзажами, и движения - парадоксально резкие и изящные, отчаянные, агрессивные и эстетичные, воплощенные на сцене метафоры. Смешивая классику и современность, Акрам Хан исследует старые ритуалы посреди нашей постоянно меняющейся реальности. «Перехитрить дьявола» приглашает всех нас к столу, где жизнь, смерть и полузабытые мифы - это хлеб, который мы преломляем сообща.

Акрам Хан рассказывает о своем балете: «Перехитрить дьявола» - это головоломка воспоминаний, собранная в темноте, история о том, кем мы когда-то были и, возможно, снова станем. Это миф всех времен, предназначенный и для нашего времени. Когда моя карьера танцовщика подошла к концу, я уже был готов к новому пути - вытанцовывать свои идеи «через» другие тела, в том числе, привлекая к работе танцоров, перешагнувших порог молодости, хранящих свои истории, эмоции, сложные переживания (в спектакле участвуют танцоры в возрасте от 25 до 65 лет). Все меняется – возраст, чувства, но что остается неизменным - это мое желание исследовать старые и новые мифы в контексте нашего времени. Для меня важно рассказывать о взаимоотношениях человека и природы. Мы должны говорить об этом, хотя нас мало кто слышит. Мы думаем, что можем жить, как раньше. Но мир погибнет, если мы не изменим своего отношения к нему».

В этом году Netflix показал документальный сериал «В движении», посвященный 6 хореографам, и один эпизод был посвящен Акраму Хану (а еще один – Охаду Нахарину). Акрам Хан родился в 1974 году, он - любимец британской критики, отмеченный многочисленными наградами, и считается «самым сладким плодом» британского урожая современного танца. У него легион почитателей, что неудивительно, потому как классические традиции танца северной Индии хореограф постигал с юных лет, обучаясь у знаменитых мастеров катхака. Позже он изучал современные европейско-американские техники в танцевальных школах Великобритании. Стиль его спектаклей - не что иное, как синтез (а точнее его поиск) различных выразительных средств. Амплитуды движений предполагают все, что угодно, но только не академическую манеру. Стиль Хана - почти разговорный, стиль движений с ярким, точным, узнаваемым содержанием и смыслом. Но его пластика абсолютна непохожа на утомительную хаотичную механическую болтовню чересчур экспрессивных танцовщиков, тех многих, что пытаются расширить и без того широкие ныне связи Востока и Запада.

Как и Шен Вей, Хан сотрудничает с современными художниками и дизайнерами. Цель Акрама Хана - создать новое «индо-западное» объединение в музыке и танце, которое «исследовало бы религию, политику и совокупность англо-азиатского опыта». Акрам Хан дебютировал на сцене в тринадцать лет в спектакле, изменившем историю европейского театра, - в «Махабхарате» Питера Брука. Спустя несколько лет он уже работал с выдающейся бельгийской танцовщицей и хореографом Анной Терезой Де Кеерсмакер. В 1990-х Акрам Хан уже сам ставил свои сольные номера, а через десять лет создал собственный коллектив Akram Khan Company. Хан работал с актрисой Жюльет Бинош, с великой балериной Сильви Гиллем, Тимми Ипом - художником фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», возобновлял сотрудничество с Питером Бруком. Akram Khan Company выступала на открытии Лондонской Олимпиады в 2012 году. В 2019 году Акрам Хан получил премию Лоуренса Оливье - британскую награду за достижения в театральном искусстве, одну из самых значимых в мире.

Akram Khan Company. «Перехитрить дьявола».
Хореограф – Акрам Хан
Драматург – Рут Литтл
Художник по свету: Эйдин Мэлоун
Сценография Том Скатт
Оригинальная музыка и звуковое оформление: Винченцо Ламанья
Художник по костюмам: Кими Накано
Текст - Джордан Танхил
Совместное производство: Авиньонский фестиваль, Theatre de la Ville Paris, Cedars Wells London, Штутгартский международный танцевальный фестиваль.
Продолжительность балета – 80 минут

Обратите внимание на то, что в связи с обязательной трехдневной изоляцией артистов по приезду в Израиль представления начнутся на один день позже.

Даты:
Пятница, 10.12, 13:00
Суббота 11.12, в 20:00
Воскресенье 12.12, в 20:00
Представления состоятся в Оперном театре Тель-Авива.

Заказ билетов в кассе Оперного театра по телефону: 03-6927777

Посмотреть видео:

https://www.youtube.com/watch?v=HgrwCQg-ZOI

https://www.youtube.com/watch?v=GIUkQFZzcfQ

Официальный сайт Akram Khan Company

http://www.akramkhancompany.net/

Photos by Jean-Louis Frenandeez.

Автор статьи Маша Хинич

Фотография предоставлена организаторами гастролей, компанией «Бимот» в сотрудничестве с Урием Офером.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting



Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган рассказал, кто виноват в иранской атаке
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus