Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа 12:10 18/04
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира 09:38 17/04
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
ЕС может ввести новые санкции против Ирана 09:12 17/04
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт 08:30 16/04
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе 11:31 15/04
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе
Иран грозится ударить по американским базам 18:57 14/04
Иран грозится ударить по американским базам
Все новости раздела
Новости без политики

Нью-Йорк: жители без гражданства смогут голосовать

Раздел: В мире


Нью-Йорк предоставляет право голоса лицам, не имеющим гражданства. По новому нью-йоркскому закону иммигранты с легальным статусом – таковых в мегаполисе около миллиона человек – смогут голосовать на местных выборах.

Городской совет подавляющим большинством одобрил документ, согласно которому около миллиона жителей мегаполиса больше не будут оставаться в стороне на выборах местных властей. Теперь и в их руках – портфели городских депутатов, мэра Нью-Йорка и других народных избранников, сообщает 11 декабря "Голос Америки".

Для регистрации в качестве избирателя необходимо прожить в Нью-Йорке не менее 30 дней и, как минимум, иметь разрешение на работу. Противники закона уверены, что он противоречит Конституции США и открывает прямую дорогу иностранному влиянию.

«С этим законом мы увидим еще большее участие от большего количества иммигрантских сообществ, которые раньше не были представлены на городском уровне, – говорит директор иммиграционной коалиции Нью-Йорка Теодор Мур. – И это по-настоящему захватывающая вещь».

Законопроект был представлен еще в 2019 году, но увяз в обсуждении юридических тонкостей. Оппоненты этой инициативы – в основном, представители республиканской партии – и сейчас выражают опасения, что новые избиратели не ограничатся только выборами городской администрации, и что в бюллетенях на президентских выборах могут появиться незаконные голоса.

«Мы не имеем права спрашивать удостоверение личности на избирательном участке, поэтому, если кто-то будет настаивать, что он – избиратель, он получит тот же бюллетень, что и все остальные, и проголосует», – считает председатель Республиканской партии штата Нью-Йорк Ник Лэнгуорси.

Некоторые считают, что принятый закон идет вразрез с Конституцией США. Эксперты в области американского права разъясняют: никакого противоречия нет.

«Никогда не было прямой связи между правом голоса и необходимостью быть гражданином США. И на протяжении всей американской истории, особенно в первые 130 лет, были штаты, в которых были четко сформулированы положения, позволяющие негражданам голосовать», – говорит Алекс Кейссар, профессор истории и социальной политики Гарвардского университета

В конституцию штата Нью-Йорк шесть раз пытались внести соответствующее уточнение, однако набрать необходимого большинства голосов на уровне законодательного собрания не удалось. Городской совет Нью-Йорка решил этот вопрос сам. Сторонники нового закона считают, что для девятимиллионного мегаполиса, где особенно высок процент жителей, которые на легальных основаниях работают и платят налоги, необходимо, чтобы они могли влиять на распределение выборных должностей. Тем более, что в прошлом лица без гражданства уже были наделены правом избирать на местном уровне, но в начале двадцатого столетия с наплывом иммигрантов ситуация изменилась.

«Мы восстанавливаем то, что у нас уже было, – говорит депутат Городского совета Янис Родригес, инициатор нового закона. – «Когда-то этот город строили преимущественно белые люди. Нью-Йорк теперь другой, это – многонациональный город. И мы должны проводить политику поддержки всего населения».

Нью-Йорк – не единственный город США, где иммигрантам даны рычаги управления на местном уровне. Но в таком масштабе это происходит впервые. Несколько городов в штатах Мэриленд и Вермонт уже предоставляют негражданам право голоса на муниципальных выборах. В Калифорнии, Мэне, Иллинойсе и Массачусетсе рассматривают аналогичные законы. При этом в Алабаме, Колорадо и Флориде в прошлом году, а ранее в Аризоне и Северной Дакоте, напротив, приняли поправки к голосованию, согласно которым только граждане США имеют право голосовать на выборах штата и в местные органы власти.

Согласно новому закону, для регистрации в качестве избирателя необходимо прожить в Нью-Йорке не менее 30 дней и, как минимум, иметь разрешение на работу.

«Единственный шаг, который нам остается – обратиться в суд», – говорит лидер республиканского меньшинства Городского совета Нью-Йорка Джо Борелли.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа  →
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира  →
ЕС может ввести новые санкции против Ирана  →
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт  →
В Лондоне совершено жуткое преступление. Всё из-за войны в Газе  →
Иран грозится ударить по американским базам  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
Нетаниягу: Израиль будет самостоятельно принимать решения, касающиеся безопасности
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus