Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль 09:15 29/03
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос 12:56 28/03
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Европейские политики на зарплате у Путина 09:13 28/03
Европейские политики на зарплате у Путина
Полиция избила участников антиизраильской акции 12:07 27/03
Полиция избила участников антиизраильской акции
Трамп вновь поддерживает израильтян 12:00 25/03
Трамп вновь поддерживает израильтян
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим 08:34 23/03
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим
Все новости раздела
Новости без политики

Литва против Китая: бой не проигран заранее?

Раздел: В мире


В самом центре Вильнюса, на улице J.Jasinskio 16b расположено ничем не примечательное офисное здание. За стеклянным фасадом находятся адвокатские конторы, частные компании, консалтинговая служба. В конце ноября, однако, сюда въехали новые арендаторы. На двери офиса появилась табличка "Предствительство Тайваня".

Вскоре после этого начали разгораться страсти на удалении 6500 километров от литовской столицы - в Пекине, рассказывает 12 декабря "Немецкая волна".

В мире не так уж много стран, в которых Тайвань имеет представительства. Государства, которые все же разместили их на своей территории, относятся с экономической точки зрения к малозначимым. Например, это Маршалловы острова, Гватемала, островное государство Сент-Люсия и африканское королевство Эсватини.

Пекин рассматривает Тайвань как свою отколовшуюся провинцию и считает установление иностранными государствами дипломатических отношений с ним неуважением политики "одного Китая". Именно поэтому многие страны в последние годы отказались от дипотношений с Тайванем. Однако Литва пошла по противоположному пути, позволив Тайваню впервые за 18 лет открыть свое представительство в Европе.

Разногласия с Китаем у Литвы возникают уже не в первый раз. Так, в сентябре 2021 года минобороны Литвы рекомендовало гражданам не покупать некоторые популярные марки китайских мобильных телефонов и выбросить уже купленные, указав, что у них есть встроенные функции цензуры, которые производители могут активировать в любое время.

Строительство телекоммуникационной сети стандарта 5G в Литве также решили проводить без участия китайцев. А в начале 2021 года Литва вышла из состава так называемого форума в формате "17+1", служащего развитию сотрудничества ряда стран Центральной и Восточной Европы с КНР.

В Пекине воспринимают позицию Вильнюса с изумлением. "Что позволяет себе эта страна?" - задалась в конце ноября вопросом газета Global Times, считающаяся рупором Компартии Китая. При этом журналисты назвали Литву страной, чье население меньше, чем население одного из районов Пекина. Литва - "это всего лишь крыса, если не сказать "блоха" под ногами у сражающихся слонов", говорилось в той публикации.

И китайский "слон" нанес ответный удар. В конце ноября КНР понизила уровень дипломатических отношений с Литвой, отозвала своего посла из Вильнюса и объявила его литовского коллегу в Пекине персоной нон грата. В начале декабря последовало полное прекращение торговых отношений Китая с Литвой. Газета Global Times написала тогда: "Надо раздавить назойливую муху и при этом не слишком запачкать себе пальцы".

По оценке Кая-Олафа Ланга - эксперта по балтийскому региону берлинского фонда "Наука и политика" (SWP) - тон китайских государственных СМИ был тогда очень резким, однако трения с Китаем Вильнюс мог себе позволить. "Доля литовского экспорта в Китай составляла всего 1,1%. Даже учитывая, что объем импорта из КНР за тот же период был несколько выше, нельзя сказать, что это означало для страны крупные проблемы", - отмечает эксперт.

Учитывая историю их страны, литовцы особенно скептически относятся к коммунистическим режимам. В 1990 году Литва первой из союзных республик объявила себя независимой от СССР и таким образом бросила вызов превосходящей ее по силам Москве. Свобода, демократия и защита прав человека, по словам Ланга, - это ценности, которые литовская политика защищает особенно активно.

Политической гарантией безопасности для Литвы выступает ее сотрудничество с США, в том числе в рамках НАТО. В отличие от некоторых других европейских стран Литва проявляет себя перед лицом США как "лояльный партнер, который, с одной стороны, пытается сдержать Россию, а с другой, сигнализирует Вашингтону: "Мы движемся в одном направлении в том, что касается сдерживания Китая", рассуждает Ланг.

Имея за спиной такую поддержку, Литва настаивает и на более жесткой общеевропейской политике по отношению к КНР. "Нам не нужен формат "17+1", нам нужен формат "27+1", - подчеркнул в этой связи министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, имея в виду необходимость для всех 27 государств ЕС выступать в отношении Китая с единой позиции.

Со своей стороны, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 8 декабря, что "ЕС готов оказать сопротивление любым формам политического давления и принуждения, направленным против одного из его членов".

Похоже, арендаторы бюро по адресу J.Jasinskio 16b в Вильнюсе могут пока не менять табличку.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Кто-то бьет по Сирии. Винят Израиль  →
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос  →
Европейские политики на зарплате у Путина  →
Полиция избила участников антиизраильской акции  →
Трамп вновь поддерживает израильтян  →
Теракт в Москве. Уже известно, кто стоит за этим  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Налоговики открыли охоту
Налоговики открыли охоту
Партия «Еш атид» провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Партия Еш атид провела внутренние выборы. Вот кто одержал победу
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Подтверждена смерть ещё одного заложника
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus