Портал ISRAland - израильские новости


20 Февраля 2026 [3 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа 23:29 19/02
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров 10:39 19/02
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа 11:33 18/02
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа
США и Иран договорились продолжить переговоры через две недели 04:28 18/02
США и Иран договорились продолжить переговоры через две недели
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана 10:53 14/02
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства 10:25 13/02
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства
Все новости раздела
Новости без политики

Страсти по Шейх Джераху: посол Нидерландов в Израиле полез не в свое дело

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Власти Иерусалима намерены выселить арабскую семью, незаконно занявшую дом в квартале Шимон а-Цадик (Шейх Джерах) израильской столицы. Есть соответствующее постановление суда.

Однако это встревожило израильских и зарубежных левых и сторонников так называемой палестинской независимости. Посол Нидерландов в Израиле написал 17 января в своем аккаунте в Twitter, что призывает «израильские власти немедленно остановить эвакуацию семьи в Шейх Джерахе». Посол добавил, что «эвакуация противоречит международному праву и может привести к эскалации насилия».

Ну, во-первых, послу не стоило бы вмешиваться во внутренние дела Израиля. Не его посольского ума это дело.

Во-вторых, с каких пор выселение по решению суда людей, незаконно занявших не принадлежащее им жилье противоречит международному праву? То, что так называемое международное сообщество считает восточную часть Иерусалима оккупированной территорией, еще не значит, что эта земля на самом деле таковой является.

Никакие границы никаких государств по Иерусалиму никогда не проходили. Была только линия прекращения огня от 1949. И в соответствие с этой линией восточную часть Иерусалима контролировала Иордания. А в 1967 Иордания вместе с Сирией, Египтом и другими арабскими странами навязала Израилю очередную войну.

Иордания, как и ее партнеры по антиизраильскому альянсу была разгромлена, ее войска под натиском ЦАХАЛа бежали из Восточного Иерусалима. Как себе нидерландский посол это представляет: когда дым сражений рассеялся, Израиль должен был пригласить армию Хашимитского королевства вновь занять ее позиции в восточной части Святого города?

Да, существуют резолюции ООН, которые называют Восточный Иерусалим и Западный берег «оккупированными территориями». Но вспомним: большая часть этих резолюций принята не Совбезом, а Генассамблеей ООН, а арабы и, шире, мусульмане давно имеют там автоматическое антиизраильское большинство.

И главное: абсолютно все резолюции по арабо-израильскому конфликту, в том числе говорящие о необходимости «деоккупации» Восточного Иерусалима, Западного берега и даже Голан, приняты в рамках Главы 6 Устава ООН, то есть имеют исключительно рекомендательный характер.

Если посол этого не знает – тревожно становится за в целом весьма приличное и цивилизованное королевство, имеющее таких дипломатов. Если посол знает правду, а в своем Twiiter пишет то, что пишет – дело еще хуже: значит, дипломат косвенно оказывает поддержку палестинскому террору.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с позицией редакции.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Саар рядом с премьером Катара: в Вашингтоне прошло первое заседание Совета мира под руководством Трампа →
США усиливают военное присутствие у границ Ирана на фоне риска срыва ядерных переговоров →
Десантник ЦАХАЛа погиб на юге сектора Газа →
США и Иран договорились продолжить переговоры через две недели →
Reuters: США готовятся к продолжительной военной кампании против Ирана →
Представлен проект конституции ПА: Иерусалим — столица, шариат — источник законодательства →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Брат британского короля арестован по делу о связях с Джеффри Эпштейном
Брат британского короля арестован по делу о связях с Джеффри Эпштейном
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп?
Цифровизация банков: прогресс или риск для уязвимых групп?
Philip Morris International: десять лет лидерства в сфере занятости
Philip Morris International: десять лет лидерства в сфере занятости
Израильская фигуристка Мария Сенюк вышла в финал Олимпиады в Италии
Израильская фигуристка Мария Сенюк вышла в финал Олимпиады в Италии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus