Портал ISRAland - израильские новости


29 Апреля 2026 [12 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ЦАХАЛ готовится перехватить крупную флотилию у берегов Газы 17:27 29/04
ЦАХАЛ готовится перехватить крупную флотилию у берегов Газы
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия 12:16 28/04
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия
Дрон у позиций ЦАХАЛа: двое раненых на юге Ливана 11:52 28/04
Дрон у позиций ЦАХАЛа: двое раненых на юге Ливана
Служба тыла продлила инструкции для населения ещё на сутки 19:44 27/04
Служба тыла продлила инструкции для населения ещё на сутки
ЦАХАЛ сообщил об уничтожении 14 километров туннелей ХАМАСа на севере Газы 17:46 27/04
ЦАХАЛ сообщил об уничтожении 14 километров туннелей ХАМАСа на севере Газы
 Израиль перебросил систему Железный купол в ОАЭ во время войны с Ираном 16:32 26/04
Израиль перебросил систему «Железный купол» в ОАЭ во время войны с Ираном
Все новости раздела
Новости без политики

Страсти по Шейх Джераху: посол Нидерландов в Израиле полез не в свое дело

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Власти Иерусалима намерены выселить арабскую семью, незаконно занявшую дом в квартале Шимон а-Цадик (Шейх Джерах) израильской столицы. Есть соответствующее постановление суда.

Однако это встревожило израильских и зарубежных левых и сторонников так называемой палестинской независимости. Посол Нидерландов в Израиле написал 17 января в своем аккаунте в Twitter, что призывает «израильские власти немедленно остановить эвакуацию семьи в Шейх Джерахе». Посол добавил, что «эвакуация противоречит международному праву и может привести к эскалации насилия».

Ну, во-первых, послу не стоило бы вмешиваться во внутренние дела Израиля. Не его посольского ума это дело.

Во-вторых, с каких пор выселение по решению суда людей, незаконно занявших не принадлежащее им жилье противоречит международному праву? То, что так называемое международное сообщество считает восточную часть Иерусалима оккупированной территорией, еще не значит, что эта земля на самом деле таковой является.

Никакие границы никаких государств по Иерусалиму никогда не проходили. Была только линия прекращения огня от 1949. И в соответствие с этой линией восточную часть Иерусалима контролировала Иордания. А в 1967 Иордания вместе с Сирией, Египтом и другими арабскими странами навязала Израилю очередную войну.

Иордания, как и ее партнеры по антиизраильскому альянсу была разгромлена, ее войска под натиском ЦАХАЛа бежали из Восточного Иерусалима. Как себе нидерландский посол это представляет: когда дым сражений рассеялся, Израиль должен был пригласить армию Хашимитского королевства вновь занять ее позиции в восточной части Святого города?

Да, существуют резолюции ООН, которые называют Восточный Иерусалим и Западный берег «оккупированными территориями». Но вспомним: большая часть этих резолюций принята не Совбезом, а Генассамблеей ООН, а арабы и, шире, мусульмане давно имеют там автоматическое антиизраильское большинство.

И главное: абсолютно все резолюции по арабо-израильскому конфликту, в том числе говорящие о необходимости «деоккупации» Восточного Иерусалима, Западного берега и даже Голан, приняты в рамках Главы 6 Устава ООН, то есть имеют исключительно рекомендательный характер.

Если посол этого не знает – тревожно становится за в целом весьма приличное и цивилизованное королевство, имеющее таких дипломатов. Если посол знает правду, а в своем Twiiter пишет то, что пишет – дело еще хуже: значит, дипломат косвенно оказывает поддержку палестинскому террору.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с позицией редакции.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
ЦАХАЛ готовится перехватить крупную флотилию у берегов Газы →
Операция ЦАХАЛа в Биньямине: задержаны подозреваемые, изъят арсенал оружия →
Дрон у позиций ЦАХАЛа: двое раненых на юге Ливана →
Служба тыла продлила инструкции для населения ещё на сутки →
ЦАХАЛ сообщил об уничтожении 14 километров туннелей ХАМАСа на севере Газы →
Израиль перебросил систему «Железный купол» в ОАЭ во время войны с Ираном →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Трамп отверг иранское предложение, но переговоры продолжаются: разрыв позиций сохраняется
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
Американцы все чаще отказываются от гражданства США
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
WSJ: Трамп готовит США к затяжной блокаде Ирана
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу
Минздрав опроверг слухи о штрафах за пропуск записи к врачу
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Карл III в США: парады, приемы и первое большое турне после коронации
Мясо в Израиле может подорожать до 20%: импортеры предупреждают о росте цен
Мясо в Израиле может подорожать до 20%: импортеры предупреждают о росте цен
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus