Портал ISRAland - израильские новости


16 Апреля 2026 [29 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные 12:21 15/04
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима 18:24 14/04
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Джабалии: подземная сеть ХАМАСа под ударом 12:27 13/04
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Джабалии: подземная сеть ХАМАСа под ударом
Повышена готовность ЦАХАЛа на фоне риска возобновления конфликта с Ираном 17:16 12/04
Повышена готовность ЦАХАЛа на фоне риска возобновления конфликта с Ираном
ЦАХАЛ уничтожил лабораторию по производству бомб в Тулькарме 13:18 12/04
ЦАХАЛ уничтожил лабораторию по производству бомб в Тулькарме
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки 17:48 11/04
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки
Все новости раздела
Новости без политики

Страсти по Шейх Джераху: посол Нидерландов в Израиле полез не в свое дело

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Власти Иерусалима намерены выселить арабскую семью, незаконно занявшую дом в квартале Шимон а-Цадик (Шейх Джерах) израильской столицы. Есть соответствующее постановление суда.

Однако это встревожило израильских и зарубежных левых и сторонников так называемой палестинской независимости. Посол Нидерландов в Израиле написал 17 января в своем аккаунте в Twitter, что призывает «израильские власти немедленно остановить эвакуацию семьи в Шейх Джерахе». Посол добавил, что «эвакуация противоречит международному праву и может привести к эскалации насилия».

Ну, во-первых, послу не стоило бы вмешиваться во внутренние дела Израиля. Не его посольского ума это дело.

Во-вторых, с каких пор выселение по решению суда людей, незаконно занявших не принадлежащее им жилье противоречит международному праву? То, что так называемое международное сообщество считает восточную часть Иерусалима оккупированной территорией, еще не значит, что эта земля на самом деле таковой является.

Никакие границы никаких государств по Иерусалиму никогда не проходили. Была только линия прекращения огня от 1949. И в соответствие с этой линией восточную часть Иерусалима контролировала Иордания. А в 1967 Иордания вместе с Сирией, Египтом и другими арабскими странами навязала Израилю очередную войну.

Иордания, как и ее партнеры по антиизраильскому альянсу была разгромлена, ее войска под натиском ЦАХАЛа бежали из Восточного Иерусалима. Как себе нидерландский посол это представляет: когда дым сражений рассеялся, Израиль должен был пригласить армию Хашимитского королевства вновь занять ее позиции в восточной части Святого города?

Да, существуют резолюции ООН, которые называют Восточный Иерусалим и Западный берег «оккупированными территориями». Но вспомним: большая часть этих резолюций принята не Совбезом, а Генассамблеей ООН, а арабы и, шире, мусульмане давно имеют там автоматическое антиизраильское большинство.

И главное: абсолютно все резолюции по арабо-израильскому конфликту, в том числе говорящие о необходимости «деоккупации» Восточного Иерусалима, Западного берега и даже Голан, приняты в рамках Главы 6 Устава ООН, то есть имеют исключительно рекомендательный характер.

Если посол этого не знает – тревожно становится за в целом весьма приличное и цивилизованное королевство, имеющее таких дипломатов. Если посол знает правду, а в своем Twiiter пишет то, что пишет – дело еще хуже: значит, дипломат косвенно оказывает поддержку палестинскому террору.

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с позицией редакции.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Израиль и Ливан впервые за десятилетия сели за прямые переговоры — но цели у сторон разные →
Глава Мосада: война с Ираном закончится только со сменой режима →
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Джабалии: подземная сеть ХАМАСа под ударом →
Повышена готовность ЦАХАЛа на фоне риска возобновления конфликта с Ираном →
ЦАХАЛ уничтожил лабораторию по производству бомб в Тулькарме →
ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 целям Хезболлы за сутки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Новые налоговые правила в Израиле: льготы для репатриантов с оговорками
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Будапешт меняет курс: Венгрия больше не будет автоматически прикрывать Израиль в ЕС
Трамп: конфликт с Ираном «близок к завершению», переговоры могут начаться в ближайшие дни
Трамп: конфликт с Ираном близок к завершению, переговоры могут начаться в ближайшие дни
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Хамсин на максимум: Израиль накрывает самая тяжелая жара этой весны
Шпионаж за деньги: в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Шпионаж за деньги:  в Нацерете раскрыто дело о работе на Иран
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Доллар рухнул ниже 3 шекелей: праздник для покупателей и тревога для экономики
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus