Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море 13:36 23/04
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования 12:50 23/04
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Все новости раздела
Новости без политики

Transparency International: Израиль - 36-й в рейтинге коррумпированности

Раздел: В мире


Международная правозащитная организация Transparency International (TI) 25 января обнародовала свой ежегодный доклад, в котором представлен уровень восприятия населением коррупции в государственном секторе 180 стран.

Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index) составляется с 1995 года ежегодно на основе данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах.

Опросы проводят независимые организации. На основе этой информации страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто - наименьший. Как отмечается в докладе TI, две трети исследованных стран не смогли набрать необходимый минимум в 50 баллов, означающих "абсолютную чистоту", и имеют серьезные проблемы с коррупцией.

Наименее коррумпированными в восприятии их населением эксперты Transparency International в 2021 году сочли Данию, Новую Зеландию и Финляндию. Каждая из них набрала 88 баллов. За ними следуют Сингапур, Швеция и Норвегия (85). Далее идут Швейцария (84), Нидерланды (82) и Люксембург (81). После него - Германия, которая переместилась с 9-го на 10-е месте с 80 баллами. А в самом низу списка расположились Южный Судан (180-е место с 11 баллами), Сомали - на 179-м и Сирия - на 178-м месте (по 13 баллов), рассказывает "Немецкая волна".

Что касается Германии, то, по словам Хартмута Боймера, руководителя немецкого отделения TI, это показывает, "что в борьбе с коррупцией мы не слишком далеко продвинулись вперед, все еще существуют огромные проблемы во всех слоях общества".

В качестве примера отделение TI в ФРГ назвало скандальную аферу с медицинскими масками. В ней оказались замешаны два депутата-консерватора, которые лишились своих мандатов, когда стало известно, что они использовали свои политические связи, чтобы заработать почти два миллиона евро от продажи масок во время пандемии. Хотя в ноябре суд в Мюнхене признал обоих невиновными, сославшись на то, что их деяния не являлись по законам Германии коррупцией. Другим крупным коррупционным скандалом стала попытка Азербайджана подкупить депутатов бундестага, чтобы улучшить имидж своей страны.

Россия заняла 136-е место в Индексе восприятия коррупции за 2021 год, поделив его с Мали, Либерией и Анголой.

На 169-м месте среди наиболее коррумпированных стран вместе с Конго и Бурунди оказался Туркменистан с 13 баллами. На 150-м месте Таджикистан, у которого, как и у Ирана, Гватемалы и Гвинеи, 25 баллов. На 144-м месте - с Угандой и Камеруном - Кыргызстан с 27 баллами. На 140-м месте - Узбекистан вместе с Мьянмой, Мавританией и Пакистаном (у всех по 28 баллов). На 128-м месте вместе с семью другими странами - Азербайджан (30 баллов). Эта страна оказалась замешана в нескольких коррупционных скандалах в Европе, связанных с попыткой подкупа политиков.

Украина оказалась на 122-м месте, вместе с Эсватини (до 2018 года страна называлась Свазиленд. - ред.) набрав 32 балла и опустившись на одну позицию вниз по сравнению с 2020 годом. 105-е место и 36 баллов у Молдовы и еще четырех стран, в том числе Панамы. На 102-м месте вместе со Шри-Ланка и Гамбией - Казахстан (37 баллов). На 82-месте Беларусь, получившая 41 балл, как Тринидад и Тобаго и Восточный Тимор.

Армения на 58-месте с 49 баллами, также как Греция, Намибия и Иордания. Грузия оказалась на 45-месте (55 баллов) вместе с Фиджи, Ботсваной и Доминикой. Латвия - на 36-м, разделив его с Израилем и Сент-Винсентом и Гренадинами (59 баллов). Литва вместе с Испанией на 34-м (61 балл). На 13-м месте Эстония, которая вместе с четырьмя другими странами - Канадой, Австрией, Ирландией и Исландией - набрала 74 балла. Таким образом, Грузия и страны Балтии преодолели порог в 50 баллов.

Наименее коррумпированной из всех постсоветских стран оказалась Эстония, которая лишь на три позиции ниже Германии. Самой коррумпированной - Туркменистан.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море →
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования →
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


HOT Mobile заплатит миллионы за "скрытую" услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
HOT Mobile заплатит миллионы за скрытую услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана
ЦАХАЛ взял в плен бойца  Радвана: тихая операция на юге Ливана
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus