Портал ISRAland - израильские новости


1 Июня 2026 [16 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии 17:17 01/06
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля 20:43 31/05
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали 17:37 31/05
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками Аллах акбар ранил троих на железнодорожной станции 15:48 28/05
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ 11:56 28/05
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии 13:25 27/05
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии
Все новости раздела
Новости без политики

Президент Германии Штайнмайер переизбран на второй срок

Раздел: В мире


Франк-Вальтер Штайнмайер переизбран на пост президента ФРГ на второй срок. 13 февраля за его кандидатуру проголосовало подавляющее число членов Федерального собрания, которое созывается специально для выборов главы государства.

Как и ожидалось, 66-летний Штайнмайер одержал победу уже в первом туре, его поддерживали все наиболее крупные политические силы - входящие в правительственную коалицию Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Союз 90/"зеленые" и Свободная демократическая партия (СвДП), а также консервативный блок ХДС/ХСС. Все вместе эти партии обладают большинством в Федеральном собрании, рассказывает "Немецкая волна".

Федеральное собрание, созываемое исключительно для того, чтобы избрать нового президента, состоит на одну половину из депутатов бундестага, а на вторую - из выборщиков, откомандированных в Берлин всеми 16 земельными парламентами (ландтагами). Это могут быть как местные депутаты и политики локального уровня, так и известные люди из других областей: общественные деятели, спортсмены, музыканты и пр. В этом году в голосовании в Федеральном собрании приняли участие 1472 выборщика.

Помимо Штайнмайера в выборах участвовали еще три кандидата: медик из Майнца Герхард Траберт, которого выдвинула Левая партия, экономист Макс Отте от "Альтернативы для Германии" и астрофизик Штефани Гебауэр от партии "Свободные избиратели".

Франк-Вальтер Штайнмайер родился 5 января 1956 года в городе Детмольд в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в рабочей семье. Карьера политика началась в команде будущего канцлера Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder) - Штайнмайер руководил его офисом, когда Шрёдер занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии. После того как Шрёдер стал канцлером ФРГ, Штайнмайер переехал с ним в Берлин, где сначала работал статс-секретарем в ведомстве федерального канцлера, а позднее возглавил это ведомство.

С 2005 года Штайнмайер занимал пост министра иностранных дел Германии в коалиционном правительстве ХДС/ХСС и СДПГ. В 2007 года вступил в должность вице-канцлера ФР. После парламентских выборов 2009 года был председателем фракции СДПГ в бундестаге. А после парламентских выборов 2013 года вновь возглавлял министерство иностранных дел ФРГ. В 2017 был избран федеральным президентом Германии, сменив на этом посту Йоахима Гаука (Joachim Gauck).

Президентом ФРГ может стать любой гражданин Германии, достигший 40-летнего возраста и обладающий избирательным правом. Президента избирают на пять лет, переизбираться на этот пост можно всего один раз.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Друг Израиля идет к власти: правый кандидат вышел в финал выборов в Колумбии →
Впервые за 62 года: мэр Нью-Йорка бойкотирует парад в поддержку Израиля →
Победа ПСЖ обернулась хаосом: во Франции погиб человек и сотни пострадали →
Подозрение на теракт в Швейцарии: мужчина с криками «Аллах акбар» ранил троих на железнодорожной станции →
ООН готовит беспрецедентный удар по Израилю: страну хотят внести в один список с ХАМАСом и ИГИЛ →
Пожар в еврейском районе Лондона: горит крупнейший кошерный супермаркет Британии →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Финляндия вырвала золото мира: швейцарская сказка снова закончилась серебром
Финляндия вырвала золото мира: швейцарская сказка снова закончилась серебром
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних
Учителя из Цфата арестовали по подозрению в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних
Погиб боец спецназа «Гивати»: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
Погиб боец спецназа Гивати: дрон Хезболлы унес жизнь Михаэля Тюкина
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
За хлебом и за автомобилем: в израильских супермаркетах начали продавать новые машины
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Роботы выходят на работу: Nvidia, Unitree и Sharp готовят нового гуманоидного помощника
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Министров Ликуда заставили удалить агитацию из TikTok: суд напомнил, где заканчивается политика
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus