Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются 09:04 15/04
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
Обновлены данные об иранской атаке 08:24 15/04
Обновлены данные об иранской атаке
Все новости раздела
Новости без политики

Дела против Нетаниягу надо прекращать. Тем более после истории с Pegasus

Раздел: В Израиле


История с внедрением полицией шпионской программы Pegasus в телефоны фигурантов так называемых дел Нетаниягу – кошмар для демократического государства, коим упорно продолжает себя считать Израиль.

Министерство юстиции (им руководит злейший враг Нетаниягу Гидон Саар) поручило прокуратуре проверить действия полиции в истории с Pegasus. Формальным поводом послужила публикация газетой «Калькалист» имен 26-ти политиков, госслужащих, общественных деятелей, журналистов, в мобильники которых полиция якобы внедрила Pegasus без постановления суда.

Прокуратура сформировала комиссию под руководством адвоката Амита Марари. И вот сегодня Марари и его коллеги бодро отрапортовали: ну сущая ерунда. Даже обсуждать нечего. Ну внедрили Pegasus в мобильник одного несчастного фигуранта дела Нетаниягу Шломо Фильбера – а так больше ни в чьи телефоны не лазили. Абсолютно мировые ребята эти полицейские.

Если кто забыл или не знал: Фильбер – бывший гендиректор министерства связи. Благодаря незаконно полученным с помощью Pegasus данным из его мобильника полиция сумела «убедить» Фильбера стать государственным свидетелем или свидетелем обвинения. Как убеждали – вероятно, станет известно позже, но образец, модель есть.

Несколько недель назад опубликованы аудиозаписи допросов советника Нетаниягу по связям с прессой Нира Хефеца. Следователи, которые, разумеется, не предполагают, что их подслушивают и записывают, не стесняясь шантажируют Хефеца, оказывают на него жесткое моральное давление. Нет ничего удивительного в том, что Хефец сломался (его, среди прочего, пугали, «тяжелой судьбой детей, если их отец сядет на много лет в тюрьму») и тоже согласился стать свидетелем обвинения.

Лишь 10 дней назад, провожая в отставку юридического советника правительства Авихая Мандельблита, министр юстиции Саар демонстрировал победный дух: «Мы сумели отойти от края пропасти, но не время расслабляться, наша демократия все еще в опасности».

Он, разумеется, был прав: если после установления факта незаконного давления на Хефеца и факта несанкционированного внедрения Pegasus в телефон Фильбера суд не распорядился о полном прекращении дел против Нетаниягу и о начале расследования в отношении подозреваемых в незаконных действиях сотрудников прокуратуры и полиции – израильская демократия на грани гибели.

Ведь в правовом и демократическом государстве даже единственная крохотная улика, добытая незаконным путем – основание для полного снятия обвинений и для начала расследования против тех, кто подозревается в беззаконии.

Вернусь к тому, с чего начал эти заметки. Комиссия Марари проверила полицию и доложила начальству (то есть, вероятно, госпрокурору Амиту Исману): с полицией все в порядке. Ну внедрили Pegasus в мобильники одного-другого – но не больше. Чепуха сущая. Мизер из мизера.

А ведь проверку действий полиции в этом случае не стоило бы поручать прокуратуре. Они в расследовании дел против Нетаниягу работали в единой упряжке и где-то даже в едином порыве и стремлении продемонстрировать, как рьяно они борются против коррупции в высших эшелонах власти. Все-таки поручили? Ну и получили то, о чем народ говорит: ворон ворону глаз не выклюет.

И событие вечера 13 февраля. Оппозиционные партии обратились к премьеру Нафтали Беннету с призывом назначить государственную комиссию по расследованию обстоятельств и деталей несанкционированного использования полицией шпионской программы Pegasus.

А большинство министров сначала дружно поддержали создание государственной комиссии, а сейчас столь же дружно выступают против. Почему бы это? Ведь такие комиссии – важный инструмент демократии, свидетельство зрелости власти и общества.

Официальная причина, хоть пока и не озвучена, но известна: раз комиссия под руководством Марари выявила, что из 26 имен в списке «Калькалиста» в действительности полиция внедрила Pegasus лишь в телефон Фильбера – нет смысла назначать госкомиссию.

На самом деле Беннет и его министры боятся. Хорошая толковая госкомиссия (которую, к слову, само же правительство обязано наделить достаточными полномочиями) способна много чего негативного обнаружить в авгиевых конюшнях израильских правоохранительных органов. Обнаружить и предать гласности. А гласность кабинету ну совершенно ни к чему.

А ну как кто-то из тех, кто будет давать показания комиссии, ляпнет что-нибудь о пристрастном отношении полиции и прокуратуры к Нетаниягу и его приближенным во время следствия? Оно, конечно, и так всем понятно, что правоохранители были, мягко выражаясь, небеспристрастны, но если кто-то из «клиентов» госкомиссии об этом скажет во весь голос? Гевалт. Скандалище, какого еще не было…

Сейчас пришло время в 833-й раз повторить: я далек от того, чтобы идеализировать Нетаниягу. Но мне не нравится, когда человека ангажированные СМИ открыто (и безнаказанно) называют преступником не только задолго до суда, но и задолго до окончания следствия.

Мне не нравится, когда «доказательства» против экс-премьера собирают, шантажируя его сотрудников и помощников. Я – сын одного из тех 19-ти евреев, которых расстреляли (фактически по приказу злобного антисемита Хрущева) по так называемому «делу трикотажников» во Фрунзе в 1962. Если не слышали – прогуглите. Дело по личному приказу Хрущева вел КГБ. Доказательства и улики собирали исключительно посредством шантажа и угроз. Мало того, КГБ сам назначал подсудимым…адвокатов.

Меня не оставляет ощущение, что Беннет и его компания испытывают животный страх перед Нетаниягу. Этот страх заставил Беннета и его соумышленников пойти на то, чтобы фактически «перевернуть» волю избирателей. Большинство израильтян хотели в премьеры Нетаниягу, а получили Беннета, а ближайшим летом, если ничего не изменится, получат номера второго, то есть Лапида.

Да, понимаю, израильская система власти позволила партиям, проигравшим выборы, образовать странную коалицию и сформировать правительство. Это как раз тот вариант, в котором израильтяне используют присловье «кашер, ах масриах». То есть в нашем случае: формально все законно, но зловоние с ног сшибает…

Давид Натензон

Материал выражает личное мнение автора. Оно может не совпадать с мнением редакции.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются  →
Обновлены данные об иранской атаке  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Иранская атака возымела неожиданные последствия
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus