Портал ISRAland - израильские новости


30 Марта 2026 [12 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сотрудник авиабазы Увда обвиняется в шпионаже в пользу Ирана 16:19 30/03
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа 12:55 30/03
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы 12:49 30/03
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана 12:08 29/03
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана
ЦАХАЛ наносит удары по военной промышленности Ирана: ущерб оценивается в десятки миллиардов 11:58 29/03
ЦАХАЛ наносит удары по военной промышленности Ирана: ущерб оценивается в десятки миллиардов
Нетаниягу: ликвидация командования ВМС КСИР — результат координации с США 17:38 26/03
Нетаниягу: ликвидация командования ВМС КСИР — результат координации с США
Все новости раздела
Новости без политики

В незаконном стойбище палестинских бедуинов около Иерусалима продолжают строить при попустительстве Беннета

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Общественная организация «Форум смежных с Иерусалимом населенных пунктов» (ФСИ) 20 февраля опубликовала материалы недавней аэрофотосъемки Хан аль-Ахмара. Приводятся также снимки 2019 года. Для сравнения. Об этом сообщает 20 февраля «Исраэль а-йом».

Хан аль-Ахмар – на самом деле не поселок, а бедуинское стойбище на принадлежащей Израилю земле в зоне С к востоку от Иерусалима между Маале-Адумим и Мишор-Адумим. Живут там 180 членов племени джахалин. Уже давно БАГАЦ (Высший суд справедливости), обычно весьма лояльно настроенный к бедуинам, палестинцам и даже к террористам, распорядился о сносе стойбища.

Что мешает правительству выполнить постановление суда? Сил и средств для этого много не надо. Но правительства тянут время. В свое время Нафтали Беннет обвинял Биньямина Нетаниягу в намеренной задержке исполнения постановления БАГАЦа, укорял премьера в «трусости» и «предательстве интересов соотечественников в Иудее и Самарии».

Но теперь уже скоро год Беннет сам сидит в премьерском кресле (как он туда попал – всем известная, но отдельная история), а отдавать приказ сносить Хан аль-Ахмар не спешит. Причем если при Нетаниягу в стойбище были главным образом постройки из фанеры, картона и ржавых листов жести, то за последний год бедуины модернизировали прежние сооружения и возвели десятки новых, капитальных. Это как раз и видно на фото, представленных ФСИ.

Хан аль-Ахмар расположен в так называемом секторе Е рядом с шоссе №1 на оси, географически соединяющей северную и южную части Западного берега реки Иордан.

Председатель ПА Абу-Мазен и его подельники все еще мечтают, что эта магистраль станет центральной в «независимом государстве Фалястын». «Раис» просит бедуинов проявить солидарность и не соглашаться на предлагаемые израильским правительством варианты добровольного выезда.

Конечно, Иерусалим ни о какой Фалястын знать не желает, но, предпочитает не сносить пока Хан аль-Ахмар, чтобы не раздражать умеренные арабские режимы и Евросоюз. Теперь уже кабинет Нетаниягу-Лапида-Ганца-Либермана спускает дело на тормозах. Еще на полгода отложить…Снова на полгода. А там, по известному принципу Ходжи Насреддина, или падишах умрет, или ишак сдохнет.

Давид Натензон


Материал выражает личное мнение автора. Оно не обязательно совпадает с мнением редакции

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Сотрудник авиабазы «Увда» обвиняется в шпионаже в пользу Ирана →
В бою на юге Ливана погиб 19-летний военнослужащий ЦАХАЛа →
После инцидента с CNN батальон ЦАХАЛа временно отстранен от службы →
Боец Десантной бригады погиб на юге Ливана →
ЦАХАЛ наносит удары по военной промышленности Ирана: ущерб оценивается в десятки миллиардов  →
Нетаниягу: ликвидация командования ВМС КСИР — результат координации с США →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
В Италии за 3 минуты обчистили музей: украдены Сезанн, Ренуар и Матисс
Проход через КПП «Таба» подорожал до 120 долларов
Проход через КПП Таба подорожал до 120 долларов
Израильский дуэт занял 9-е место на этапе Кубка мира по синхронному плаванию
Израильский дуэт занял 9-е место на этапе Кубка мира по синхронному плаванию
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Служба тыла обновила указания на Песах: ограничения сохраняются до конца недели
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам
Отчет LS Group: русский язык вошел в пятерку лидеров по антиизраильским нарративам
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка
Во Франции автобус с израильскими туристами попал в ДТП, погибла 12-летняя девочка
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus