Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

«Красной нитью...» - современное искусство встречается с коллекцией иудаики

Раздел: Афиша


В пятницу, 25 марта 2022 года в музее «Мишкан ле-Оманут» в кибуце Эйн Харод» открывается новая выставка в отделе иудаики «Красной нитью...». Куратор: Двора Лисс.

В этой экспозиции представлены парохот - занавесы для синагогального ковчега арон ха-кодеш, и чехлы (мантии, мантл) для свитков ТОРЫ из коллекции «Мишкан ле-Оманут». Ставшие сегодня реликвиями, эти парохот использовались в синагогах еврейских общин в Европе в XIX веке, и в некоторых случаях остались единственным воспоминанием об общинах, уничтоженных во время Холокоста. Эти вещи дают представление о нашем наследии, традициях и идентичности. Эти завесы, попавшие в коллекцию музея после Второй Мировой войны находились в довольно плачевном состоянии, но музей нашел деньги на их реставрацию и теперь представляет восемь парохот на выставке «Красной нитью…» Рядом с ними расположены произведения пяти современных израильских художников (Итамар Саги, Дорон Зееви, Яэль Серлин, Сигал Маор, Шули Борнштейн-Вольф) - еще один пласт памяти, еще один рассказ, красной нитью протянувшейся от прошлой истории к настоящему, и вплетшийся в современность.

Выставка «Красной нитью...» стала дополнением к постоянной экспозиции «Выдержки из музейной коллекции. Часть первая», недавно открывшейся для широкой публики. Обе выставки представляют широкой публике подборку произведений из сокровищниц «Мишкан ле-оманут» - из коллекции, насчитывающей около 20.000 предметов искусства, одной из самых значимых в мире собраний еврейского и израильского искусства.

Свиток Торы, завернутый в чехол-мантл и помещенный в ковчег, накрытый завесой, всегда был центром синагоги. Традиционно священные предметы были красочно, даже пышно украшены.

Завеса-парохет, которая висит перед или внутри Ковчега Торы в синагоге, соотносится к той, которая закрывала Ковчег Завета (Исход 21:21), передвижную скинию, сопровождавшую народ Израиля в пустыне.

Парохет – это самый значимый и заметный предмет из ткани в синагоге. Парохет не только отделяет священное от профанного, но несет в себе и художника, создавшего эту завесу, историю его семьи.

Мантл – чехол или накидка для свитка Торы, закрывающий свиток, когда он не используется. В итальянской, сефардской и ашкеназской общинах свиток Торы хранился в матерчатом чехле. В восточных общинах и в марокканской общине в Израиле его принято хранить в жестком футляре из дерева, иногда посеребренного.

Парохот и мантлы на этой выставке принадлежали общинам, которые были уничтожены во время Катастрофы. Эти предметы были переданы музею после Второй Мировой войны, частично через Организацию по реституции еврейского имущества (JRSU) и через Еврейскую культурно-реабилитационную организацию (JCR), которым было поручено распределение имущества, награбленного нацистами и никем не востребованное. Никем вообще – это значит одно: община была уничтожена полностью.

Среди парохот на этой выставке - занавес Торы, который был украден нацистами из Вюрцбургской синагоги на Домершульштрассе, и никто много лет ничего не знал о его существовании. Темно-красный с золотом занавес размером 2.80 на 2.37 метра со строкой из книги Бытия, - из главной синагоги Вюрцбурга, которая была открыта в 1841 году, сделан из бархата и подарен синагоге в 1881 году пятидесятилетним торговцем хмелем из Вюрцбурга Леви Розенблаттом и его женой Розали, возможно, в благодарность за рождение их десятого ребенка.

Пара львов с коронами на головах несут большую корону, напоминающую баварский герб. Среди них надпись на иврите: «Но от Тебя все, и от руки Твоей полученное мы отдали Тебе». Еврейские буквы, парящие над головами львов, представляют собой «Кетер Тора». В большом овале под львами появляется подпись: «Пожертвовано Ашером Бен-Иегудой, известным как Леви Розенблаттом Сегалом и его женой Розали из Вюрцбургской общины».

Даритель занавеса Ашер (Ламиан) Розенблатт родился в Бургконштадте на севере Баварии в 1830 году. В 1859 году он женился на Розали (в девичестве Нидермайер) и получил разрешение на шестимесячное пребывание в Вюрцбурге, где еврейская община процветала с конца XI века. Хотя им по-прежнему запрещалось покупать землю из-за их еврейства, Розенблатту разрешалось торговать хмелем - растением, которое является ингредиентом для производства пива. В 1861 г. евреям было предоставлено право свободно селиться в Вюрцбурге, где Ашер и Розали Розенблатт жили до 1889 года пока не переехали в Нюрнберг.

Но как Вюрцбургская парохет оказалась в музее? В ночь на 10 ноября 1938 года, во время погрома «Хрустальной ночи», в синагогу ворвались эсэсовцы, в том числе ректор университета Вюрцбурга Эрнст Зайферт. Они разбивали окна и мебель, ломали подсвечники и поджигали свитки Торы

В отличие от синагоги в стиле барокко в Хайдингсфельде, которая сгорела, отряд эсэсовцев на Домершульштрассе воздержался от поджога, так как в непосредственной близости было много домов, принадлежавших неевреям. Во время погрома были украдены документы общины, а также та самая парохет, о которой идет речь.

Документы были отправлены в Государственный архив, а ритуальные предметы из металла и текстиля оказались в музее Луитпольда на Максштрассе. Во время бомбардировки 16 марта 1945 года в здание музея попала бомба, в результате чего многие предметы были утеряны или повреждены. Но та часть здания, где хранились предметы иудаики , была разрушена лишь частично.

В 2018 и 2019 годах » в Вюрцбурге и Мюнхене открылась выставка «Семь ящиков с предметами иудаики. От награбленного в 1938 году до повторного открытия в наши дни». В сопроводительной монографии прослеживалось, как распределялось украденное еврейское имущество в том числе в 1947 году в пункте сбора в Оффенбахе, куда, скорее всего, и попала Вюрцбургская парохет.

Во многих случаях следователи в Оффенбахе не могли найти владельцев - они были убиты. И хотя Вюрцбурге возродилась небольшая еврейская община, но в ней больше не было синагоги, в которой можно было повесить занавес Торы. Так что не востребованные предметы иудаики перешли к Jewish Restitution Successor Organization (JRSO - Организация по реституции еврейского имущества), которая распространила их среди еврейских музеев и синагог по всему миру. Музей «Мишкан ле-Оманут» в Эйн-Хароде был одним из получателей такого имущества: сначала занавесь Торы из Вюрцбурга попала в музей при «Бецалеле», а позже - в Эйн-Харод.

В современных работах, представленных на выставке, красная нить текстильной истории продолжает виться и переходит в сегодняшний день.

Итамар Саги - междисциплинарный художник, специализирующийся на вышивке и текстиле. Его картины из тканей рассказывают истории о тоске, памяти и страсти. В течение последних двадцати лет он создает балдахины для кидуша для семей, заинтересованных в предмете, который они могут передавать из поколения в поколение. Каждый балдахин уникален и включает в себя различные изображения семьи наряду с привычными еврейскими символами.

Дорон Зееви - дизайнер моды и текстиля. В его проектах сочетается старое и новое, китч и модерн, индустриальное и ручное производство, священное и обыденное. После смерти отца он увековечил его память с помощью мантл, сделанной из его личных вещей, превознося мирское в талмудическом духе.

Яэль Серлин - междисциплинарная художница. Ее картографическая работа — это мемориальная работа, включающая изображения, найденные на надгробиях на еврейских кладбищах в Польше. Это символы, распространенные в еврейском европейском мире, среди прочего на парохот и мантл: лев - символ Иудеи; корона - символ величия; колонны – как память о Храме. Художница приглашает зрителей принять участие в ее творческом процессе, увидеть вышитые образы, навеянные этими символами.

Сигаль Маор использует переработанные материалы и ready-made для создания эмоционально заряженных произведений искусства, основанных на еврейских текстах. Она разработала техники ткачества, вязания и вышивки с использованием пластиковых пакетов. «Экраны», которые она показывает на выставке «Красной нитью» сотканы из газет, полиэтиленовых пакетов и электрических проводов. Эти «сотканные» экраны/страницы походят на страницы Талмуда, на некую метафору ткани человеческих отношений: различные части переплетаются, образуя целое, большее, чем его части, в то время как каждая часть остается отдельной сама по себе.

Шули Борнштейн-Вольф использует различные материалы и трудоемкие ручные методы работы для создания хрупких, непрочных вещей. К примеру, парохет, которую она сплела из полосок ветхой ткани, на которой были изображены израильские пейзажи - разорванные и составленные заново.

Музей искусств им. Хаима Атара – «Мишкан ле-Оманут» Эйн-Харод
https://museumeinharod.org.il/

Страница в фейсбуке на русском языке – https://www.facebook.com/MishkanLeOmanutEinHarod

Часы работы:
С понедельника по четверг: 9:00-16:00
По пятницам и в предпраздничные дни: 10:00-13:00
По субботам и праздникам: 10:00-14:00.
По пятницам и субботам – бесплатный вход в рамках проекта “Шиши-шабат исраэли”
Музей закрыт по воскресеньям

Билеты: взрослый – 40 шекелей, пенсионеры, солдаты, инвалиды – 20 шекелей, дети – 15 шекелей

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
СМИ: Израиль рассматривает вариант освобождения 20 заложников
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Правительство не спешит отправлять ультраортодоксов в армию
Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus