Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Умываемся и обновляемся 23:07 26/03
Умываемся и обновляемся
Что нужно знать, чтобы получить деньги по Битуах сиуди 11:55 26/03
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди"
Эволюция графического дизайна 12:59 25/03
Эволюция графического дизайна
Поиск в интернете с ИИ - новая эра 18:13 20/03
Поиск в интернете с ИИ - новая эра
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов 13:12 20/03
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов
Все новости раздела
Новости без политики

В тисках стресса: как помочь себе и своим близким


Мы живем в непростое время. Кто бы мог подумать, что жестокая война вернется в Европу и повлияет на весь мир. В Израиле живут сотни тысяч репатриантов из Украины, родные, близкие и друзья которых сегодня находятся под обстрелами и бомбами. И это не проходит бесследно. Люди, не отрываясь, смотрят и читают новости, общаются с родными. Порой это просто сводит с ума. Как быть в такой ситуации? Как сохранить здравое мышление и не навредить себе, своим родным и детям? Об этом мы поговорили с психиатром больничной кассы «Маккаби» доктором Инной Симоновой, заведующей отделением психического здоровья детей и юношества и директором районного детского психдиспансера «Маккаби» в Северном округе.

1. Идет война в Украине. У многих израильтян там живут родные и близкие, которые сейчас оказались под обстрелами и бомбами. Люди в панике. Как стоит поступать в таких обстоятельствах? Как сохранить душевный покой?

- Война – это всегда напряженная и стрессогенная ситуация для всех сторон, и для тех, кто воюет, и для тех, кто находится далеко от боев. У многих есть родственники, семьи, друзья в России и в Украине. Нужно сказать, что даже израильские дети, которые не имеют по большому счету отношения ни к России, ни к Украине, тоже испытывают панику, они видят войну, беженцев. Я уже встречалась с некоторыми из таких детей – они задают вопрос: а не может ли такое произойти с нами? Эта ситуация влияет на всех нас.

В первую очередь, нам необходимо уберечь детей от стресса, т. к. им гораздо труднее его пережить. Их надо меньше посвящать в происходящее. От подростков, конечно, труднее скрыть информацию, поэтому с ними стоит откровенно поговорить о событиях. Необходимо объяснять им, что они находятся в безопасном месте, на защищенной территории. Израиль не имеет прямого отношения к этой войне, мы стараемся помочь гуманитарной помощью, но, в общем и целом, нам ничего не угрожает. Пытаетесь отвлечь их от ситуации и как можно меньше обсуждать эту тему.

Дети помладше не читают и не смотрят новости самостоятельно. Совет родителям: не включать при детях ТВ с новостями о бомбежках, разрушениях и т.д. сразу после прихода домой.

Необходимо как можно больше занимать детей чтением, музыкой, общением на отвлеченные темы, меньше сосредотачиваться на военных новостях. И естественно, если дети задают вопросы, нужно им отвечать. Детям нужна стабильность и ощущение контроля. Если ребенок сильно напряжен, у него нарушен сон – психологи и групповая терапия помогут им с этим справиться.

2. А что делать в этой ситуации взрослым?

- Взрослым, у которых там находятся родственники и друзья, в том случае, если они чувствуют, что теряют контроль над собой, следует обратиться к психологической или психиатрической помощи.

Взрослым, у которых там нет друзей или родных, не следует чрезмерно погружаться в военные новости, все должно быть в меру. Человеку нужно интересоваться происходящим в окружающем мире, но не погружаться полностью в новости и подсчет жертв. Мы ничем не можем помочь по факту. Израиль, как и весь мир, по возможности оказывает гуманитарную помощь, посылает туда миссии, организовываются целые группы психологов и психиатров, помогающих людям.

Обратите внимание! Для членов «Маккаби» открыт телефонный центр информационной, психологической и медицинской поддержки, работающий на русском и украинском языках и на иврите. *3193

В центре можно получить консультацию медсестры или соцработника, психологическую помощь, а также подробную информацию об услугах больничной кассы «Маккаби».

А также в больничной кассе «Маккаби» есть служба психологической поддержки:

3 телефонные беседы с психологом | Без направления | Бесплатно
Звоните *3028

3. А может быть, есть какие-то психологические упражнения, медитации. Иногда приема у специалиста приходится ждать довольно долго. Что человеку может сделать прямо сейчас?

- Медитация – это вообще не очень простой способ, медитировать надо уметь. В любой стрессовой ситуации, не только связанной с войной, каждый человек знает, что облегчает его страдания. Есть люди, которые слушают спокойную расслабляющую музыку и в это время думают о чем-то приятном. Это тоже вид медитации, непрофессиональный, но успокаивающий.

Есть люди, которые садятся читать любимую книгу, включают приятный сериал, не связанный с войной и убийствами. Кому-то помогает спорт, лично мне помогают прогулки быстрым шагом возле моря.

4. То есть стоит использовать то, что раньше помогало, свои собственные проверенные методы?

- Да, ведь каждый из нас знает, что ему помогает. Особенно жители Израиля, которые не раз так или иначе переживали военные действия и теракты и справлялись с этим.

5. Может быть, здесь способны помочь валериана и другие успокаивающие лекарства? Алкоголь, наконец?

- Алкоголь крайне не рекомендуется, к нему привыкают, и это нередко перерастает в алкоголизм. Это плохой способ справляться со стрессом, потому что алкоголь помогает на несколько часов, а потом человек просыпается утром с головной болью и желанием выпить снова. Алкоголь, курение, наркотики только усугубляют ситуацию.

Насчет натуральных средств – валерианы, препаратов типа «Регийона» – это очень хорошие лекарства, но перед приемом лучше проконсультироваться с врачом, можно с семейным, чтобы не пропустить развитие душевной проблемы. Та же валериана скроет симптоматику и не даст выявить болезнь на ранней стадии. Мы не обратим внимание, что у нас стресс, бессонница, тревожное расстройство.

Но по назначению врача, конечно, можно. Эти препараты способны помочь при легких формах стресса, и опять же, не нужно забывать, что есть психологи, социальные работники, практикующие психотерапию. Не обязательно сразу искать лекарства. Иногда всего несколько сеансов терапии могут решить проблему.

Существует короткая когнитивная терапия, с помощью которой человек учится самостоятельно справляться со стрессом и тревожностью.

6. Помогают ли моральному состоянию действия, направленные на помощь пострадавшим?

- Однозначно! В тот момент, когда человек помогает другим, он забывает про свои проблемы. Он видит более тяжелые ситуации, и его отношение к своим проблемам меняется. Вообще, важно чем-то себя занять. Всегда, когда речь идет о посттравматических расстройствах, вызванных любыми причинами: война, теракт, убийство, человек стал свидетелем какой-то тяжелой ситуации… в тот момент, когда он включается в помощь любого вида, – у него появляется занятие и больше нет времени копаться в своих проблемах. Он отвлекается от своих тревожных расстройств.

7. Когда взрослому человеку стоит обратиться за консультацией к специалисту?

- Взрослый человек должен сам принять решение. Если ему тяжело вставать утром, он пропускает работу, не функционирует там как положено, получает выговоры, не может в полном объеме выполнять свои обязанности и уходит посреди рабочего дня – это первый признак, что надо обращаться за квалифицированной помощью.

Второй – это бессонница. Вообще полноценный здоровый сон – это гарантия психической стабильности для взрослых и детей. Если человек просыпается рано утром или ночью и не может заснуть, ему снятся страшные и тревожные сны – это верные признаки расстройства.

Третий признак – снижение аппетита, когда человек теряет в весе или наоборот, заедает горе едой.

Беспричинный плач и вспыльчивость также являются сигналами. В общем, когда человек чувствует, что он теряет над собой контроль, в этом случае стоит обратиться к специалисту.

Больничная касса «Маккаби» обращает ваше внимание, что владельцы страховки «Маккаби шели» имеют право на 3 субсидированные консультации в год с частным специалистом, в том числе психиатром, размер субсидии – 80%. Люди в возрасте 65+ имеют право на 5 таких консультаций.

Кроме того, члены больничной кассы «Маккаби» в случае необходимости могут обратиться за психологической помощью к психологу или социальному работнику «Маккаби».

Получить подробную информацию о больничной кассе «Маккаби», а также перейти или записаться в первый раз, можно по ссылке. Просто оставьте свои данные, и представители кассы свяжутся с вами и сделают все необходимое https://bit.ly/3DeyIy6


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Умываемся и обновляемся →
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди" →
Эволюция графического дизайна →
Поиск в интернете с ИИ - новая эра →
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Япония возобновляет финансирование БАПОР
Высший суд огорошил правительство своим решением
Высший суд огорошил правительство своим решением
Абу-Мазен представил новое правительство
Абу-Мазен представил новое правительство
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus