Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Умываемся и обновляемся 23:07 26/03
Умываемся и обновляемся
Что нужно знать, чтобы получить деньги по Битуах сиуди 11:55 26/03
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди"
Эволюция графического дизайна 12:59 25/03
Эволюция графического дизайна
Поиск в интернете с ИИ - новая эра 18:13 20/03
Поиск в интернете с ИИ - новая эра
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов 13:12 20/03
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов
Все новости раздела
Новости без политики

«Правильное питание, как стиль жизни. Советы израильского диетолога»


С древности мудрецы утверждали: «В здоровом теле – здоровый дух», и были правы. Так может быть, сейчас, когда лето совсем близко, пришла пора обратиться к здоровому образу жизни?

При этом следует помнить несколько важных правил. Во-первых, существует много разных способов поддерживать здоровый образ жизни и следить за своим питанием. А во-вторых, каждый человек индивидуален: имеет свой ритм жизни, свой рабочий график, свои вкусовые предпочтения и т. д. И все это влияет на выбор пищи.

К сожалению, для многих людей фраза «заняться своим питанием» означает жесткие ограничения, постоянное чувство голода и нечто временное. А ведь диета – это индивидуальный способ питания, подобранный исключительно врачом-диетологом, исходя из возраста, состояния здоровья и целей человека. Диету важно соблюдать постоянно, а не время от времени.

Для разработки подходящего вам типа питания рекомендуется обратиться к врачу-диетологу, имеющему лицензию Минздрава.

Мы спросили Галит Гуревич, диетолога больничной кассы «Маккаби» в округе а-Шарон, как перейти на правильное и здоровое питание летом.

- Галит, подскажите, как сделать первый и порой самый тяжелый шаг?

- Ни для кого не секрет, что перемены даются нам сложно. Требуется планирование, организация, свободное время и, конечно же, мотивация. Лето символизирует начало, свободу, легкость, а эти чувства связаны с нашей мотивацией и желанием добиться успеха.

Захотеть — это уже первый шаг. Как сказал Виктор Френкель, психолог, изобретатель логотерапии: «Если у нас есть «зачем», мы найдем «как».

- Так что же нам делать?

- Вы можете начать с постановки личных целей, которые будут понятны прежде всего вам. Важно акцентировать внимание на небольшом количестве целей и рядом с каждой из них указать, почему вы хотите её достичь. Найти истинную причину. Лучше всего упорядочить цели и записать в телефон или блокнот, как вам удобнее.

Затем стоит определить вопросы, связанные с целями. Например: как я могу достичь этой цели? От чего я готов отказаться ради ее достижения? От кого это зависит? Справляюсь ли я сам? Чья помощь мне может понадобиться? Насколько эта цель действительна важна мне? Если большинство ответов будут положительными, это признак того, что цель определена верно. Если у вас есть сомнения, задачи следует переосмыслить.

С этого момента можно переходить на этап реализации цели и начать планировать конкретные изменения.

Например, сократить количество выпечки или же перенести последний прием пищи на более раннее время. Можно также включить в рацион больше овощей.

Главное – предпринимать шаги, исходя из своих желаний и потребностей. Чем больше мы сосредоточены на переменах, тем больше шанс, что мы оправдаем свои же ожидания, а чувство удовлетворения от достигнутого помогает нашей мотивации.

- На что стоит обратить внимание? Какие подводные камни возможны именно в летний сезон?

- Летом наш распорядок дня меняется: дни становятся длиннее, а ночи короче. Нарушение режима сна может замедлить скорость нашего метаболизма. Недостаток сна стимулирует тягу к сладкому, и выбор еды в течение дня будет менее осознанным. Наряду с нехваткой часов сна было также обнаружено, что многие прогулки вне дома связаны со спонтанным нездоровым питанием. Результат этого - нарушение качества сна и массы тела.

- И как же этого избежать?

- Старайтесь всегда, и летом тоже, соблюдать режим и сбалансированно питаться. В рационе постоянно и обязательно должны присутствовать белок и разнообразные овощи. Такое питание позволяет дольше чувствовать себя сытым и помогает сохранять бодрость в течение рабочего дня. Кроме того, такая пища поможет предотвратить ночные перекусы.

- Израильское лето также характеризуется обилием свежих и сочных фруктов. Есть ли ограничения на их употребление?

- Фрукты обеспечивают организм витаминами и минералами. Их употребление способствует долголетию и предотвращает воспалительные процессы.

Содержащаяся во фруктах растворимая клетчатка является пищей для наших кишечных бактерий.

При этом стоит помнить, что фрукты также содержат немало фруктового сахара (фруктозы). Поэтому людям, страдающим ожирением, сахарным диабетом, избытком липидов в крови и жировой дистрофией печени, следует обращать внимание на количество потребляемых фруктов. Важен и размер порции. Особенно внимательными следует быть с фруктами, которые мы едим не поштучно (арбуз, дыня, виноград...), потому что с ними легко переборщить. Как же узнать, какова ваша индивидуальная норма потребляемого сахара? Обратитесь за консультацией к квалифицированному диетологу. Ведь мы уже упоминали, что главная рекомендация – это индивидуально построенная диета.

Члены «Маккаби», получившие направление к диетологу от врача вследствие постановки определенного анализа, платят за консультацию всего 30 шекелей.

Список таких диагнозов: экстремальное ожирение, кардиологические заболевания, онкологические заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гипертония, расстройство пищевого поведения, сахарный диабет (при беременности в том числе, отказ от курения, инструктаж по питанию детей.

Члены «Маккаби» без медицинского диагноза платят 150 шек за первую встречу со специалистом по питанию и 60 шекелей за каждую следующую.

Еще один способ подобрать оптимальные виды фруктов и их количество — с помощью диеты, основанной на нашей кишечной микрофлоре (микробиоме). Например, «Маккаби шели» и «Маккаби заав» дают возможность владельцам данных страховок, которые страдают сахарным диабетом 2 типа, получить направление на исследование микробиома под названием DayTwo. Этот тест позволит определить точное количество фруктов, которое вы сможете съедать, сохраняя при этом сбалансированный уровень сахара.

Для членов «Маккаби шели» и «Маккаби заав» с диабетом второго типа цена теста субсидирована.

Также они могут посещать диетолога с оплатой квартального сбора в размере 30 шек.

Внимательно относиться к своему здоровью значительно проще с «Маккаби»! Записывайтесь уже сейчас: https://bit.ly/maccabi_summer

*Обратите внимание: если вы состоите в другой больничной кассе и запишетесь в «Маккаби» сейчас, то фактический переход состоится уже 15 мая. А следующий переход – спустя 2 месяца.

- Летом аппетит снижается, а из-за жары мы постоянно испытываем чувство жажды. Какие напитки способны помочь нам вести здоровый образ жизни?

- Вода составляет около 60 процентов массы тела человека. Если мы не будем пить достаточно, наш метаболизм замедлится примерно на 25%, активность кишечника уменьшится и сократится частота стула.

Вода играет важную роль в регуляции пищеварительных процессов. Кроме того, она способствует чувству насыщения, помогает усвоить питательные вещества, вывести токсины и даже улучшить качество сна.

Сладкие напитки содержат от 6 до 8 чайных ложек сахара на стакан. Они способствуют набору веса, нарушению баланса сахара в крови, вызывают кариес. Крайне не рекомендуется употреблять их постоянно.
Что же лучше пить?

Здесь природа приходит к нам на помощь! Летом, в сезон свежих овощей и фруктов мы можем сделать вкусный и полезный напиток самостоятельно, добавить в питьевую воду лимон и свежую мяту, замороженные ягоды, овощи например, огурец, которые улучшают вкус воды. Личная бутылка, которая всегда будет с вами, – отличное решение для поддержания водного баланса, к тому же это позволит сэкономить деньги!

- Какой совет вы можете дать родителям детей и подростков?

- Летом, когда дети на каникулах, часы сна и активности меняются, двигательная активность снижается, кроме того, дети склонны в течение всего дня находиться перед компьютером.

Совет для поддержания формы ваших детей: готовьте для них еду заранее, разработайте упорядоченный режим дня и вместе установите количество часов, которое им разрешено проводить перед экраном.

- Спорт и здоровый образ жизни тесно связаны между собой. Если мы хотим добавить в свою жизнь физическую активность, где лучше заниматься спортом в летнее время – на природе или в помещении с кондиционером?

- Спортивные упражнения укрепляют мышцы, стимулируют обмен веществ, предотвращают различные заболевания, такие как диабет, и уменьшают воспалительные процессы. Регулярные тренировки способны поднять настроение и способствуют улучшению памяти.

Прогулки на природе – это тоже вид полезной физической активности. Когда на улице жарко и влажно, можно отправиться на ночную вылазку под луной, а днем прогуляться по воде, это очень освежает.

Конечно, если вы хотите заниматься более активными видами спорта, например, в тренажерном зале, в жаркое время года лучше делать это под кондиционером.

В заключение я хочу пожелать вам приятного лета, наполненного радостью, и конечно же, крепкого здоровья.

Начинать спортивные занятия лучше всего с опытным тренером – это осознанный подход. Тренер подберет программу специально под ваши потребности и поможет достичь необходимых результатов в правильные сроки, при этом не причиняя вреда организму.

Членам «Маккаби шели» в год полагается 12 занятий с тренером – индивидуальных или в небольшой комфортной группе (до 3 человек), всего лишь по 24 шекеля за занятие.

Кроме того, поскольку встречи с диетологом без медицинского направления могут быть обременительными для кошелька, в «Маккаби шели» есть возможность заменить 2 занятия с тренером на 2 консультации специалиста по правильному питанию. Иногда этого бывает достаточно, чтоб скорректировать свое питание.

Получить подробную информацию о больничной кассе «Маккаби», а также перейти или записаться в первый раз, можно по ссылке. Просто оставьте свои данные, и представители кассы свяжутся с вами и сделают все необходимое https://bit.ly/maccabi_summer


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Умываемся и обновляемся →
Что нужно знать, чтобы получить деньги по "Битуах сиуди" →
Эволюция графического дизайна →
Поиск в интернете с ИИ - новая эра →
Министерство алии и интеграции на 90% сокращает бюджет на обучение ивриту новых репатриантов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль вновь бьёт по Ливану
Израиль вновь бьёт по Ливану
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Теракт на Западном берегу. Есть раненные
Правительство печется о судьбе харедим
Правительство печется о судьбе харедим
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus