Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Колдовские чары на сцене Израильской Оперы

Раздел: Афиша


Впервые в Израильской Опере шедевр барочной музыки - «Альцина» Генделя в новой постановке режиссера Идо Риклина. Дирижер - Эйтан Шмайсер.

При участии Израильского Коллектива Барочной Музыки - оркестра «Барокада».

С 16 по 30 мая 2022 года в Оперном театре имени Шломо Лахата в Тель-Авиве

Израильская Опера впервые представляет одну из вершин барочного искусства – «Альцину» Георга Фридриха Генделя – оперу о волшебнице Альцине, заколдовывающую мужчин для исполнения ее желаний.

Режиссер - Идо Риклин. Дирижер - Эйтан Шмайсер, сценограф - Рони Торен, художник по костюмам - Орен Дер, художник по свету- Ави Йона Буэно (Бамби), хореограф - Ифтах Мизрахи.

Опера «Альцина» Георга Фридриха Генделя исполняется при участии оркестра «Барокада» - Израильского Коллектива Барочной Музыки, музыканты которого играют на аутентичных старинных инструментах.

Главные партии исполняют: сопрано Яэль Левита в роли Альцины, южнокорейский контратенор Винс Йи в роли Руджеро, сопрано Хила Фахима в партии Морганы, баритон Одед Райх в роли Мелиссо, меццо-сопрано Анат Чарны в партии Брадаманте, Эйтан Дрори в партии Оронте и другие.

Георг Фридрих Гендель был новатором барочной оперы. Премьера его шедевра – оперы «Альцина» – прошла в 1735-м году в Лондоне в отстроенном тогда театре «Ковент-Гарден». «Альцина» - одна из наиболее популярных в настоящее время опер Генделя, написанная этим немецким композитором изначально на итальянском языке. Пересказать ее сюжет связно невозможно. Чем-то он напоминает шекспировскую «Бурю» – кораблекрушение, магические чары, непонятные существа и настоящая барочная волшебница Альцина. На деле, либретто «Альцины» написано на сюжет, точнее на одну из линий рыцарского романа эпохи Возрождения – «Неистовый Роланд» Лудовико Ариосто 16-го века, послужившего также основой для других опер Генделя - «Орландо» и «Ариодант».

Из этого литературного произведения черпали вдохновение многие либреттисты.

В основу оперы Генделя легло, однако, анонимное либретто неизвестного автора. Для Генделя оно было специально переделано, и это для него было очень важно, потому что в данной опере главной героиней является волшебница, а вся опера стала фантастической сагой, полной необыкновенных приключений. Если же вернуться к либретто, то на него была создана и опера-сериа «L’isola di Alcina» («Остров Альцины») итальянского мастера музыки барокко композитора Риккардо Броски, поставленная в 1728 году в Риме. Спустя год, во время путешествия по Италии, Гендель купил это либретто – историю про волшебницу Альцину и ее сестру Моргану, живущих на своем острове. Всех рыцарей, попадающих на остров, злая волшебница превращает в странных животных и существ... Надоевших любовников Альцина обращает «кого сосной, а кого оливой, кого пальмой, кого кедром … кого светлым ручьём, кого диким зверем, чтобы не разнесли они по свету славу о ее распутстве» (Ариосто, «Неистовый Роланд», Песнь шестая).

Последним, кто попадается в ее сети, становится доблестный рыцарь Руджеро. Невеста Руджеро - Брадаманте - прибывает на остров вместе со своим верным спутником Мелиссо, в надежде найти своего возлюбленного, в результате чего происходит масса недопониманий, переодеваний, возникают любовные треугольники и кипят страсти. Также в опере присутствуют такие персонажи, как Оберто, юноша, который разыскивает своего отца; Оронте, военачальник Альцины, влюбленный в ее сестру Моргану. А Моргана, в свою очередь, испытывает чувства к Брадаманте, которая, переодевшись в мужской костюм, выдает себя за рыцаря Риккардо.

Примечательно, что в опере, где любовь является главной движущей силой, Альцина не участвует ни в одном дуэте. Но арии, звучащие в этой опере, необыкновенно проникновенны. Гендель написал «Альцину» для своего первого сезона в лондонском театре Ковент-Гарден, через девять лет после того, как стал британским подданным. Премьера «Альцины» принесла композитору неслыханный успех. Восемнадцать представлений «Альцины» только в 1735 году стали резким контрастом к предыдущему сезону.

Премьера прошла с оглушительным успехом. Публика была в восторге как от работы великого композитора, так и от оформления - костюмов и декораций. Опера содержит несколько музыкальных вставок, предназначенных для балетных выходов, постановка которых осуществлялась ярчайшей танцовщицей своего времени - француженкой Мари Салле, работавшей по контракту в Лондонском Ковент-Гарден.

Через 24 года после премьеры «Альцины», в апреле 1759 года, Гендель скончался в Англии в возрасте 74 лет. Он оставил после себя обширное и впечатляющее музыкальное наследие. Но, как и многие другие оперы Генделя, «Альцина» полностью исчезла из репертуара почти на 200 лет, пока ее снова не исполнили в Лейпциге в 1928 году.

Режиссер Идо Риклин помещает действие «Альцины» в великолепный особняк эпохи фильмов нуар 1950-х годов: «Легенда об Альцине рассказывает о волшебнице, соблазнявшей мужчин, а затем жестоко от них избавлявшейся. Но музыка Генделя создает завораживающую историю. Арии, которые он написал для партии Альцины, показывают роковую женщину, движимую любовью к жизни. Она, может быть, опасна для мужчин, которые влюбляются в нее, но, когда она сама влюбляется, когда ее сердце оказывается разбито, ее горе превращается в трагедию.

«Чем глубже я погружался в перипетии сюжета и в музыку «Альцины», тем больше вспоминал великих голливудских див - героинь фильмов-нуар 1950-х годов, и в особенности образ Нормы Десмонд из фильма «Сансет-бульвар» (Sunset Boulevard).

Норма Десмонд, подобно Альцине и ее сестре Моргане, живет за счет своей прошлой славы, ушедшего блеска, добровольно заточив себя в прекрасном доме. Она также очаровывает мужчин и делает это жестоко, пока не появляется прекрасный юноша, разбивающий ей сердце. Вдохновение от фильмов-нуар и дало линию развития нашей постановке.

Обе сестры – и Альцина, и Моргана, живут в ожидании одного чуда - того мужчины, который растопит лед их сердец. Рыцари Руджеро и Брадаманте становятся двумя молодыми мотоциклистами нового поколения, которые вторгаются во владения сестер, разрушая их жизни. Магия Альцины заточает Руджеро в мире зрелищ и обмана. Но, по-настоящему полюбив, Альцина теряет волшебную силу, и ее пленники получают свободу. Трагический финал – но для кого?»

Георг Фридрих Гендель. «Альцина»
Дирижер - Эйтан Шмайсер
Режиссер - Идо Риклин
Художник-постановщик - Рони Торен
Художник по костюмам - Орен Дар
Художник по свету - Ави Йона Буэна
Хореограф - Ифтах Мизрахи
Видеодизайнер - Нимрод Цин
Среди солистов:
Альцина - Яэль Левита
Руджеро - Винс Йи
Моргана - Хила Фахима
Брадаманте - Анат Чарны
Мелиссо – Одед Райх
Оронте - Эйтан Дрори
Ансамбль - Тамара Навот, Моти Степак, Дорон Флорентин, Тали Кецеф
При участии Коллектива Барочной Музыки «Барокада»

Опера исполняется на итальянском языке. Субтитры на иврите и английском языках. Перевод: Исраэль Оваль Продолжительность спектакля: около двух с половиной часов, включая один антракт.

Понедельник | 16.05.2022 | 20:00
Среда | 18.05.2022 | 19:30 | Премьера
Пятница | 27.05.2022 | 13:00
Суббота | 28.05.2022 | 21:00
Понедельник | 30.05.2022 | 20:00

За час до начала каждого представления проходит вступительная лекция продолжительностью около получаса, вход на лекцию для владельцев билетов – бесплатный.

Билеты в кассах Израильской Оперы по телефону 03-6927777, на сайте: https://bit.ly/3Ouyb0j или в кассе «Браво» здесь: https://bit.ly/3MmWsDy

Оперный театр имени Шломо Лахата – Тель-Авив, бульвар Шауль а-Мелех 19.

Текст релиза подготовила Маша Хинич

Фото: © Pini Siluk Photography, предоставлено Израильской Оперой

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
США начали строить пирс в Газе
США начали строить пирс в Газе
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Иранский боец попал под пожизненные санкции
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus