Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Международный фестиваль Jaffa Fest 2022 возвращается

Раздел: Афиша


Одно из главных культурных событий страны – театральный фестиваль Jaffa Fest открывается. Происходящие в мире события не могли не повлиять на программу фестиваля в этом году. Приветствуя и поддерживая новых репатриантов творческих профессий, фестиваль представляет программу, представляющую новые лица израильского театра вместе с международными проектами

Эта программа будет показана в театре Гешер с 15 по 20 июня и будет включать больше десятка событий.

Израильские зрители смогут познакомиться с самыми современными театральными формами: пластический театр, партисипативные представления, интерактивные и иммерсивные спектакли. Иврит, русский, украинский, английский станут языками этого фестиваля. В программе, помимо спектаклей, пройдет знакомство с современной драматургией – читка новых израильских, украинских и русских пьес, дебюты, а также израильские версии знаменитых международных проектов.

Программным директором фестиваля стал театральный продюсер Филипп Вулах, директор фестиваля искусств «Точка доступа» и фестиваля NET, новый репатриант.

«В мире сегодня происходит бум развития театральной формы, - говорит Филипп, - и репатрианты из разных стран приезжают в Израиль каждый со своим опытом, своим контекстом, своими смыслами, своей палитрой. Наш фестиваль – редкая возможность насладиться разнообразием современного театра, где каждый может найти то, что близко».

Одно из значительных событий фестиваля – иммерсивный променад-спектакль Remote Tel-Aviv. Это тель-авивская премьера проекта Remote X от театрального лейбла Rimini Protokoll, побывавшего в десятках городов мира и завоевавшего множество театральных наград. Спектакль начинается на улице, где каждый участник получает наушники. Вскоре в них появится голос, зазвучит музыка и все отправятся в путешествие, о котором ничего не известно. Для каждого города команда Rimini Protokoll пишет особую сюжетную линию, тель-авивская версия была создана по заказу фестиваля MART. Сценой становится городское пространство. Голос в наушниках не только указывает, куда идти и что делать, но и дает комментарии, рассуждает и просит вспомнить о чем-то. Это и игра, и увлекательный социологический эксперимент, где все участники будто становятся героями совместного фильма.

Спектакль Remote Tel-Aviv: 20.06 в 18:00, точка сбора: Центр Переса в Яффо, Кедем 132. Язык: иврит, русский, английский по выбору. Спектакль будет продолжаться до конца лета. Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41350

15 июня в 19:30 фестиваль откроется перед фасадом театра уличным шоу, который смогут увидеть все желающие. Режиссер спектакля – новый репатриант Максим Диденко, хореограф и режиссер, номинант премии «Золотая маска», поставивший десятки спектаклей в Санкт-Петербурге, Москве, Омске, Праге, Лондоне, Дрездене, неутомимый экспериментатор в смешении жанров и форматов. Традиционный апельсиновый сок, как всегда – в подарок зрителям.

В тот же день в театре Гешер пройдет встреча с легендарным фотографом, журналистом и писателем Юрием Ростом «Групповой портрет на фоне жизни». Юрий Рост известен не только как выдающийся портретист, но и как великолепный рассказчик. За каждым фото стоит история, и в этот вечер зрители услышат истории, связанные с Беллой Ахмадулиной, Галиной Улановой, Мариной Нееловой, Алисой Фрейндлих, Майей Плисецкой, Галиной Волчек, Алексеем Германом, Георгием Данелия, Резо Габриадзе, Булатом Окуджавой, Андреем Сахаровым и Михаилом Горбачевым.

Творческий вечер Юрия Роста «Групповой портрет на фоне жизни»: 15.06 в 20:00, театр Гешер. Язык: русский без перевода. Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41301

Жанр спектакля «Questioning. Кто ты» - партиципаторный спектакль, что означает полноправное участие зрителей в действии. Концепция спектакля создана швейцарской театральной компанией Magic Garden, которая известна своими экспериментами в современном театре. Questioning был представлен в Берне, Берлине, Москве, Санкт-Петербурге и других городах Европы. Авторы адаптации и ведущие – новые репатрианты, тель-авивские режиссеры Семен Александровский и Евгений Казачков. В спектакле нет сцены и актеров. На один час зрители становятся участниками уникального совместного опыта: им предстоит ответить на вопросы, пробуждающие интуицию и фантазию, узнать что-то важное и сокровенное о самом себе. Кульминацией перфоманса становится знакомство и живое общение участников.

Спектакль «Questioning. Кто ты»: 16.06 в 20:30 (на иврите) и 17.06 в 16:00 (на русском) в зале Ангар. Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41338


«Дуб Майкла Крейг Мартина» - еще один спектакль, который создается вместе со зрителями. «Это буквально попытка сыграть спектакль с первой читки, - поясняет режиссер Илья Мощицкий, - существовать в сценической условности, не имея возможности править, настраиваться, привыкать. Всё как в жизни, с первой попытки”. Илья Мощицкий – репатриант из Петербурга, чьи спектакли идут в Петербурге и Киеве, как на больших сценах государственных театров, так и вне традиционных театральных пространств – в цирке, на площади, в музее современного искусства. Среди наград – премия «Прорыв» в номинации «Лучший режиссер».

«Дуб Майкла Крейг-Мартина», 17.06 в 18:00 в Бейт ха-Беэр, ул. Саламе 6. Тель-Авив. Язык: русский без перевода. Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41339


«Sender Unknown» - партиципаторный спектакль-игра, спектакль-конструктор, который каждый раз создается по-новому. Его авторы: Мыкола Гоманюк (Херсон), Шамиль Дыйканбаев (Бишкек) и Андре Эрлен (Кельн). Появлению этого проекта предшествовали опросы обычных людей в Херсоне, Бишкеке и Кельне на три самые волнующие темы: пандемия, экономика, личное счастье. Зрители взаимодействуют с ответами, точнее, через ответы - с людьми, их давшими. Возникает живая реакция, которая может увести спектакль в любую сторону, ведь все зависит от участников. Спектакль создан в рамках проекта «Посылка из-за границы» при поддержке Института Гете.

Спектакль Sender Unknown, 17.06 в 21:00 (на английском), 18.06 в 11:00 (на русском), 18.06 в 16:00 (на украинском), 18.06 в 21:00 (на иврите), в Бейт ха-Беэр, ул. Саламе 6
Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41340

Моноспектакль «Душекружение» по рассказам Владимира Набокова собирает полные залы по всему миру уже более 20 лет. Автор и исполнитель — известный российский актер и режиссер Александр Баргман, обладатель множества театральных премий, создатель и художественный руководитель «Такого театра» в Петербурге, постановщик двух спектаклей в Израиле - «Кнопка» в театре «Контекст», совместно с Михаилом Теплицким и «История медведей панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте»( «Маленький Театр»).

Спектакль «Душекружение», 18.06 в 18:00, 18.06 в 20:30 в зале Ангар. Язык: русский без перевода. Билеты: https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41304


«Авас?!» - спектакль, который дает новую жизнь бессмертным миниатюрами Михаила Жванецкого. Молодые израильские актеры Даниель Белогловский и Гай Африат исполняют на иврите хиты, которые мы помним по выступлениям блистательной пары одесситов Романа Карцева и Виктора Ильченко. Смешной, трогательный, ностальгический спектакль, где тексты Жванецкого впервые зазвучат на иврите.

Вечер миниатюр «Авас?!», 18.06 в 18:00, 18.06 в 20:00, клуб «71 стул», фойе театра Гешер. Язык: иврит без перевода. Билеты https://ru.jaffafest.com/archive2022/shows2022ru/?ContentID=41302


Зрителей также ждет знакомство с современными пьесами, написанными на разных языках. Читки будут проходить в клубе «71 стул» в фойе театра Гешер.

16.06 в 13:00 – сценическая читка пьесы «Легкое дрожание крыла» на иврите. Автор Майя Арад – известная израильская писательница, автор десяти книг прозы, доктор филологии. Режиссером читки выступил Яир Шерман, известный зрителям Гешера по постановке «Чайки».

17.06 в 13:00 зрители услышат и увидят пьесу «Tempus Mortuus (Мертвое время)» на русском языке. Автор пьесы анонимен, за ним скрывается сообщество современных драматургов. Режиссер читки – новый репатриант, петербургский режиссер и сценарист Николай Дрейден.

18.06 в 12:00 – пьеса на украинском языке «Саша, винеси смiття» драматурга, режиссера и сценариста Натальи Ворожбит. В 2015 году по этой пьесе, рассказывающей историю жизни, любви и смерти украинского офицера, Виктор Рыжаков поставил спектакль «Саша, вынеси мусор» в московском Центре им. Мейерхольда, получив за него три номинации на «Золотую маску». Наталья Ворожбит – одна из основателей киевского «Театр переселенца» - уникального театра без актеров, пространство свидетельств людей, вынужденных покинуть оккупированные территории.

18 июня состоится концерт, на котором прозвучит современная музыка новых репатриантов Снежаны Рейзен (Украина) и Noizion (Россия), в создании которой использованы звуки Тель-Авива.

«Мы рады, - говорит Лена Крейндлина, директор театра Гешер, - такому количеству художников, которые сейчас выбирают местом своей жизни Израиль.

Благодаря им фестиваль Jaffa Fest обрел новое дыхание и получил возможность познакомить наших зрителей с тенденциями современного мирового театра.

В этом году не стало Евгения Арье, основателя и художественного руководителя театра Гешер, - человека, без которого не родился бы и наш фестиваль. В этом году мы посвящаем Jaffa Fest его памяти».

Все подробности на сайте фестиваля:
https://ru.jaffafest.com/About

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Тель-Авив должен был стать местом кровавой резни ХАМАСа
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus