Портал ISRAland - израильские новости


29 Марта 2024 [19 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Пляж в Тель-Авиве - сто лет спустя 10:53 28/03
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели 10:50 28/03
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает 15:59 27/03
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает
Эйнштейн и Маргарита вернутся летом в Израиль 15:50 27/03
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль
SymFunny в кино 15:46 27/03
«SymFunny в кино»
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией 15:42 27/03
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией
Все новости раздела
Новости без политики

Театр Гешер представляет: Лев Толстой, Меир Шалев, Стивен Кинг, Юваль Ной Харари и Давид Гроссман в сезоне 2022-2023 гг.

Раздел: Афиша


Репертуар 2022-2023 года полон больших имен, открытий и экспериментов. Зрителей ждут постановки литературной классики и современные произведения, разнообразие сюжетов, языков и театральных форм.

В январе этого года театр Гешер потерял своего художественного руководителя и основателя театра Евгения Арье. Новый сезон театр посвящает его памяти.

Спектакль “Анна Каренина” по роману Льва Толстого с Эфрат Бен-Цур в заглавной роли поставит на сцене Гешера Римас Туминас. На протяжении долгих лет Туминас руководил московским театром имени Е. Вахтангова и Малым драматическим театром Вильнюса. Особенно знамениты его спектакли по русской классике (“Маскарад”, “Евгений Онегин”, “Война и мир”), которые стали событиями театральной жизни, удостоены многих театральных премий и наград. “Анна Каренина” будет первой постановкой Римаса Туминаса на израильской сцене.

Меир Шалев, всемирно известный израильский писатель, впервые напишет пьесу, причем специально для театра Гешер. “А у нас в пещере…” - современная сатира на библейские темы.

И еще несколько постановок по известным литературным произведениям появятся в афише Гешера. Это и уже недавняя премьера (R)evolution - сатирического спектакля о будущем, вдохновленного идеями Юваля Ноя Харари в постановке Илана Ронена. И первая совместная постановка театра Гешер и театра Габима “Не раз играть со мною жизнь” по роману Давида Гроссмана, с участием ведущих актеров обоих театров, режиссер Ханан Снир.

Кроме того, в этом сезоне театр представляет инсценировку бестселлера Стивена Кинга “Побег из Шоушенка” в постановке Ноама Шмуэля, а на Хануку 2023 состоится премьера детского спектакля “Винни Пух” по мотивам любимой книги Алана Милна.

Спустя почти 30 лет на сцене Гешера вновь зазвучит русский язык. В спектакле “Не смотри назад” (сценическая обработка Рои Хена по пьесе Жана Ануя “Эвридика”) вместе с ветеранами театра сыграют актеры, приехавшие в Израиль после начала войны в Украине. Спектакль выйдет сначала на русском, а спустя несколько месяцев появится в репертуаре на иврите.

В конце прошлого сезона в память о Евгении Арье режиссер Амит Эпштейн восстановил “Розенкранц и Гильденстерн мертвы” - спектакль, с которого более 30 лет назад началась история театра Гешер.

После успеха спектаклей “Кто со мной” и “Ромео и Джульетта” молодежная студия театра продолжит работу и участием в репертуарных спектаклях, и созданием собственных проектов.

Спектакль по пьесе Неты Вайнер “Где ты, Яффо”, созданный в рамках проекта “Будущее театра” под эгидой мэрии Тель-Авива-Яффо, будет впервые показан в Израиле.

Международный фестиваль Jaffa Fest пройдет в июне 2023 года и на нем будут представлены спектакли из Италии, США, Латвии, Литвы, Украины и Грузии.

Несколько слов о спектаклях нового сезона:

R(evolution) - постановка Илана Ронена по пьесе Яэль Ронен и Дмитрия Шаада по мотивам книги Юваля Ноя Харари “21 урок для 21 века”.

“Не принимайте свои гены близко к сердцу!”

Футуристическая сатира, исследующая проблемы, которые ставит перед нами технологический прогресс.
2040 год. Как выглядит жизнь под управлением машин? Сможем ли мы создавать младенцев по заданным параметрам? Будем ли общаться с пылесосами и холодильниками? И как поведем себя, если искусственный интеллект узнает нас лучше, чем мы сами?

Опасности цифровой диктатуры и риск стирания личности показаны в этом спектакле остроумно и едко, а будущее оказывается гораздо ближе, чем кажется.
В спектакле заняты Алон Фридман, Гилад Клеттер, Идо Мосери, Рут Расюк и Михаил Вайнберг.

“Побег из Шоушенка” - спектакль Ноама Шмуэля по бестселлеру Стивена Кинга.

“В конце концов все сводится к простому выбору: жизнь или смерть”.

Ноам Шмуэль, режиссер-постановщик спектаклей «Бегущий за ветром» и «Тысяча сияющих солнц» вместе со своей командой вновь в театре Гешер. На сей раз это захватывающая сценическая адаптация романа Стивена Кинга «Побег из Шоушенка».

Энди — молодой банкир, обвиняется в убийстве жены и ее любовника. Он приговорен к двум пожизненным заключениям и отбывает свои сроки в тюрьме Шоушенка. Энди утверждает, что невиновен, впрочем, он не первый заключенный, утверждающий это. Единственное, что ему остается в жестоком тюремном мире - это надежда.

В спектакле заняты: Ори Янив, Юваль Янай, Александр Сендерович, Шломи Бертонов, Мики Леон, Ави Азулай и другие.

Премьера: 22 сентября 2022 года.

“Анна Каренина” - по роману Льва Толстого в постановке Римаса Туминаса с Эфрат Бен-Цур в заглавной роли.

“Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему”.
Впервые Римас Туминас ставит спектакль на сцене театра Гешер. Израильские зрители увидят его версию великого романа Льва Толстого - истории, которая никогда не перестает быть актуальной. Измена и преданность, личность и общество, страсть, разрушающая не только семью, но и душу. И могла ли история закончиться иначе?
Премьера: 25 января 2023 года

“Не смотри назад” - спектакль по пьесе Жана Ануя “Эвридика” в сценической редакции Рои Хена, режиссер Александр Баргман.

Положи меня, как печать, на сердце твоё, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность.

Песнь Песней 8:6

В 1941 году французский драматург Жан Ануй написал пьесу по мотивам древнегреческого мифа, в котором Орфей спускается в подземное царство мертвых, чтобы спасти свою возлюбленную Эвридику. Но Аид запрещает ему смотреть на нее до рассвета. Орфей не выдерживает и, оглянувшись в последний момент, теряет ее навсегда. Жан Ануй превратил древний миф в пронзительную и трогательную историю, где Орфей - уличный музыкант, а Эвридика - молодая актриса, ожидающая поезд, чтобы отправиться на очередные гастроли. Случайно встретившись на вокзале, они сразу понимают, что предназначены друг для друга. Но этой любви не обойтись без страданий, и оглядываться нельзя.

Спектакль будет поставлен на русском языке, в нем будут заняты как актеры постоянной труппы Гешера, так и русскоязычные актеры, приехавшие в Израиле после начала русско-украинской войны. Позднее спектакль выйдет на иврите.

В спектакле участвуют: Лена Фрайфельд, Артем Будиков, Анатолий Белый, Исраэль (Саша) Демидов, Лилиан Шели Рут, Михаил Уманец, Никита Гольдман-Кох, Евгений Терлецкий, Нета Рот, Нир Кнаан, Дмитрий Ключников и другие.

Премьера на русском языке: 14 декабря 2022 года
Премьера на иврите: 22 марта 2023 года

“А у нас в пещере…” - спектакль по оригинальной пьесе Меира Шалева.

«Хватит кричать, Яков. Дай мертвым пожить»

Меир Шалев впервые написал произведение специально для театра. Это сатирическая пьеса, в которой действуют библейские персонажи. Через 3500 лет после того, как они были погребены в Пещере Патриархов, три отца и три матери просыпаются, размышляют друг с другом о родительстве и браке, вере и истории. Однако, потом они сталкиваются с современным миром за пределами пещеры. Нас ждет вдохновляющая и остроумная история от одного из самых прославленных израильских писателей.

Премьера: 23 мая 2023 года

“Не раз играть со мною жизнь” - спектакль по роману Давида Гроссмана (в русском переводе “Когда Нина знала”) в постановке Ханана Снира. Совместный проект театра Гешер и театра Габима

Это история трех сильных женщин: девяностолетней Веры, ее дочери Нины и внучки Гили. Десятилетиями их жизнь связывает общая боль. В честь юбилея Веры они отправляются в Хорватию, на остров Голи-Оток. Именно в этом месте десятки лет назад Вера находилась в заключении на каторжных работах.

Здесь она впервые рассказывает историю своей жизни, в которой соединились абсолютная верность и мучительное предательство. Это история о выборе, который влияет на следующие поколения, о силе любви, которая жива даже спустя долгие годы после смерти возлюбленного.

Премьера: 27 июня 2023 года.

“Винни-Пух” - спектакль для всей семьи по любимой книге А.А. Милна
“- Пух! Когда ты просыпаешься утром, - сказал наконец Пятачок, - что ты говоришь сам себе первым делом?
- Что у нас на завтрак? - сказал Пух. - А ты, Пятачок, что говоришь?
- А я говорю: "Интересно, что сегодня случится интересное?" - сказал Пятачок.
Пух задумчиво кивнул. - Это то же самое, - сказал он”.

Один из самых знаменитых медведей мира появится на сцене Гешера вместе со своими друзьями - поросенком Пятачком, осликом Иа-Иа, Кроликом, Совой и другими.
В 1926 году увидела свет книга “Винни-Пух”, основанная на историях, рассказанных английским драматургом и писателем Аланом Милном своему сыну Кристоферу Робину. Книга была переведена более, чем на 30 языков и стала любимой у миллионов читателей по всему миру. Рои Хен стал автором нового перевода “Винни-Пуха” на иврит.

Премьера: 12 декабря 2023 года

“Где ты, Яффо” - спектакль режиссёра Неты Вайнер

Пьеса была написана в рамках проекта мэрии Тель-Авива-Яффо “Будущее театра”. Спектакль стал частью программы международного театрального проекта Европейского Союза Face to Faith, объединившим Германию, Италию, Чехию, Финляндию, Польшу, Украину и Израиль. Мировая премьера спектакля “Где ты, Яффо” состоялась в июле 2022 года на фестивале Trasparenze в Teatro dei Venti в Италии.

В спектакле участвуют: Нета Вайнер, Бенни Алдер, Самирия Сарья, Рони Бен Хамо.

Израильская премьера: февраль 2023 года, сцена Ангар

Кроме этого, в репертуаре нового сезона останутся постановки Евгения Арье: “Розенкранц и Гильденстерн мертвы” (восстановлен Амитом Эпштейном), “Диббук”, “Якиш и Пупче”. “Деревушка”, “Раб”. А также: “Бегущий за ветром”, “Тысяча сияющих солнц”, “В туннеле”, “Пули над Бродвеем”, “Онегин.
Комментарии”, “Чайка”, “Холостяки и холостячки”, “Невеста и охотник за бабочками”, “Кто со мной”, детские спектакли “Странствия Одиссея” и “Клад под мостом”.

“Кабаре III” - музыкальное шоу с участием актеров, приехавших в Израиль после начала российско-украинской войны, режиссер Дарья Шамина.

Театр FULGRO и петербургская группа Super Collection Orchestra создали музыкальный спектакль, в котором звучат песни, сохраненные свидетелями Холокоста - на украинском, русском, польском, немецком, идише и иврите. Каждая из этих песен является документом эпохи и хранит историческую память. Однако в “Третьем кабаре” музыка приобретают современное звучание, а слова становятся гимном нового поколения, столкнувшегося с новой войной.

FULGRO- это независимая театральная группа, состоящая из выпускников петербургской театральной мастерской легендарного педагога Вениамина Фильштинского. Дипломный спектакль “Наш класс” на тему Холокоста получил несколько театральных наград, сделав театр известным в разных странах. Их новая постановка - о преодолении катастрофы. “Мы считаем, - говорят артисты, - что надежда - главное, в чем сегодня нуждается человечество”.

Премьера: 27 января 2023 года, в День памяти жертв Холокоста

Лена Крейндлина, директор театра Гешер: “Мы стараемся сохранить тридцатилетние традиции театра Гешер, чтим память Евгения Арье, основателя и художественного руководителя театра. Вместе с этим мы продолжаем развиваться, мечтаем и пробуем делать что-то новое. В этом году мы представляем молодое театральное поколение: зрители увидят новый спектакль в исполнении актеров студии театра Гешер и “Кабаре III”, созданный молодыми актерами, приехавшими из России и Украины после начала войны.

Молодые режиссеры экспериментируют на сцене Гешера рядом с опытными мастерами. Театр - это дело живое, и сочетание традиций и новаторства на сцене дает возможность расти и сохранять постоянный интерес зрителей. Как говорит Костантин Треплев в нашем спектакле “Чайка”, нужны новые формы”.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Пляж в Тель-Авиве» - сто лет спустя →
WiPark – парк батутов во время пасхальной недели →
Музыкальный уикенд - фестиваль имени Фелисии Блюменталь приглашает →
«Эйнштейн и Маргарита» вернутся летом в Израиль →
«SymFunny в кино»  →
Шоу Il Volo переносится на январь 2025 года в связи с ситуацией →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Полиция избила участников антиизраильской акции
Полиция избила участников антиизраильской акции
Север атакован террористами
Север атакован террористами
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus